usermame

Музыка делает деньги.
Я выделяю яд.
Хит "Агаты Кристи".
Смрад.

гр. "Кирпичи" "Поп приговорён"

Как мне пришло в голову записать пластинку с Вадимом Самойловым? Мне попалась в руки одна жёлтая газета. Там было написано про музыкальные пристрастия садомазохистов. Якобы из западных групп они слушают Rammstein и Милен Фармер, а из наших - "Пикник" и "Агату Кристи". Я тут же сделал для себя выводы.

Эдмунд Шклярский

Книжные издательства дурят нас. Нагло, постоянно и ничуть этого не стесняясь. Они выпускают романы и повести известных писателей сокращенными, вырезая целые главы и сюжетные линии, даже не задумываясь о том, чтобы предупредить своего читателя. Через десять лет они устраивают переиздание, помещая на обложку слоган "Теперь в полном переводе!!11", а когда читатель снова покупает за свои кровные ту же самую книгу, которую он уже когда-то читал, он обнаруживает, что в этом драгоценном издании перепутан порядок страниц. А в аннотации книги из серии "Стогoff project" (кто им только такие уродливые названия выдумывает, интересно?) любознательный покупатель может прочитать "первая в России неавторизованная биография группы Агата Кристи": что ж, конечно, неавторизованная - стопудово, да и "Агаты Кристи", чо уж там, вот только если это биография, то я - выращенный в лабораториях Сколково клон лысины Джейсона Стэйтема.

И я не шучу...

На практике "книга", не насчитывающая и двухста страниц - это вот ни разу не биография легендарной отечественной рок-группы, а сборная солянка из кусков различных интервью, фотографий и газетных/журнальных статей, которые мало того, что в основном представляют из себя банальные отчёты о концертах, так ещё и изобилируют фразами вроде "Название "Агата Кристи" вряд ли напоминало что-либо, кроме знаменитых детективов всемирно известной дамы". Всё. Причём все, все интервью и статьи (подозреваю, и фотографии) были доступны на официальном сайте с незапамятных врёмен, то есть по появлению их в соответствующих изданиях, и не в кастрированном, а в полноценном виде - в своё время, просто гуляя по agata.ru, я прочитал уже около 95% (!) всего того, что эта не био, а долбография может предложить.

Возможно, стоит предупредить, что автор этих строк - преданный поклонник творчества упомянутой группы если не с самого своего рождения, то определённо точно с начала сознательной жизни, а первое знакомство со звучанием аккордов песен данного коллектива для него является жизненным событием намного важнее и масштабнее первой любви, впрочем, вероятно, это и была она. Тем ярче негодование, тем обиднее было читать этот, этот..продукт.

Что тут скажешь? Вы мне возразите, что подобного рода книжные издания в первую очередь призваны восполнить пробел в музыкальном образовании тех людей, которые либо вовсе не слышали об "Агате Кристи", либо "ну это эти.. я на тебе как на войне, ляляля, да?", так вот нет. Нет, нет и ещё раз нет. Человек, дискографию предварительно несколько раз не заслушавший, не найдёт для себя здесь ничего интересного. Честное слово, совсем ничего. В газетных не рецензиях, а каких-то скорее отписках, и вопросах, которые интервьюеры задают музыкантам о том или ином альбоме без предварительного прослушивания этих самых альбомов может нуждаться только какой-то очень странный человек, и мне этого человека, к сожалению или к счастью, никогда не понять. Елы-палы, хали гали Кришна, так для кого же вообще эта книга?

Остаются только две категории личностей, которым по какой-то причине это может понадобиться: вконец упоротые фанаты, которые купят издание просто потому, что это, ну как, это же уууу, "Агата Кристи"! фап-фап-фап и те, кто только начал знакомиться с творчеством коллектива и по какой-то причине не желает получить всё то же самое, только больше и лучше, с экрана монитора на официальном сайте группы. Причём последним я бы книгу даже в таком случае категорически не рекомендовал: подборка скучная, маловнятная и скорее не способствующая повышению интереса к "Агате", а наоборот, легко способная этот интерес, возникни он недавно, отбить.

Всё потому, что основное содержание данного опуса - это несусветная пурга: вопросы в интервью постоянно задают либо идиотские, вроде "а что вы предпочитаете бухать?" и пошлооооо на две страницы, что они предпочитают бухать..либо одни и те же, и иногда это приводит к такому абсурду, когда Глеб или Вадим, отвечая, говорят ровно то же самое, что говорили двадцать страниц назад. Выше я уже упоминал про статьи-отчёты о концертах - и за эту идею кое-кому надо оторвать яйца, потому что чтение многочисленных "А потом они сыграли эту песню. А потом эту. А потом вышли на бис и "Тайгу" жахнули" лично у меня не вызывает ни малейшего желания писать от радости кипятком, и что-то мне подсказывает, что я в этом не одинок. Случается, конечно, и такое: раза так три за всю книгу можно пронаблюдать в перспективе интересный, но на деле мало кому нужный факт, вроде того, что любимая песня Depeche Mode у Глеба Самойлова - "In Your Room" (пользуясь случаем, передаю Ире привет! ;) ), но неужели это того стоит, в самом деле, когда вынесенная в эпиграф цитата Эдмунда Шклярского говорит об "Агате Кристи" больше, чем вся эта жалкая книжонка?

В 2007-ом году, когда эта туфта появилась на свет, никто ещё и не подозревал, что в скором времени группа "Агата Кристи" перестанет существовать, и возникает уверенное ощущение, что со времён "Триллера" года 2004-го с коллективом не случилось и никогда уже не случится ничего хорошего: откровенно позорная "биография", разочаровывающий "Эпилог", новый, несмотря на обещания "мы никогда не возьмём в группу клавишника", состав, длительный и очевидно вымученный последний тур по стране и наконец, окончательный распад. И сегодня, когда один из братьев занимается распитием пивка с Медведевым и борцунством со злобными пиратами, а другой - борцунством с Системой же и сомнительного качества звуковыми экспериментами, вызывающими ассоциации скорее с мучительной дефекацией чугунного лома, застрявшего в расстроенной электрогитаре, чем музыки, сегодня, после прочтения такого рода гадости, хочется только махнуть рукой на всех этих думаков и отправиться переслушивать "Опиум", хоть ненадолго погружающий в то время, когда небо было голубее, мы - добрее, Саша Козлов - жив, а Самойловы умели петь.

Каменное-каменное дно. R.I.P.

1/10

Ветка комментариев

Чего вы так удивляетесь все.. Просто "пасхальное яйцо", отсылка. Вообще не вижу причин для поднятия кипиша.

Тот, кто сочинял название, любит Depeche Mode. Вот чем это объясняется.

Ну если я завтра напишу биографию Надежды Бабкиной, и назову ее "Надежда Бабкина: Try walking in my shoes", это тоже никого не покоробит? х)

Ну, во-первых, не надо тут моих любимцев обижать :/ Во-вторых, ты уже совсем до абсурда доводишь: например, к каким-нибудь Tokio Hotel, да, легко можно было бы прилепить, и я всё равно не вижу ни единой причины для кипиша. То есть когда в "Детсадовском полицейском" (или где там, я, честно говоря, забыл :( ) звучит коронное "I'll be back" ты же не подрываешься с кресла и не кричишь "Да как они посмели Терминатора в комедии цитировать!!", а улыбаешься, узнав отсылку. Это просто "пасхальное яйцо", хосподя! Смешно же.

Бу-бу-бушечки :) Ладно, все ок :) А ты не ведись больше на троллинг :Р

Ох уж эти интернеты..немножечко проявил эмоции при ответе - всё, "повёлся на троллинг" )