20 мая 2020 г. 22:42

4 Если тебе не страшно, значит ты не нормальный человек, а псих. (с)

И экранизация, и книга хороши, и что еще важнее - дополняют друг друга. В фильме не хватает обоснования мотивации и мыслей персонажей, но есть зрелищность и экшн, хорошо визуализирован необычный антураж антиутопии. В книге разъяснены чувства каждого из героев, поэтому не возникает вопросов, почему они делают те или иные вещи.
Вообще, Бегущий по лабиринту, наравне с Голодными Играми - кладезь подростковой антиутопии. Здесь есть адекватные, думающие, подростки, молодые, но уже такие сильные. Здесь не приукрашены их поступки - они все равно еще только дети. И тем интереснее наблюдать за их ростом - в таких историях приходится очень быстро взрослеть.
Мне понравился Томас своей некоторой наивностью, его глаза то и дело наполнялись слезами, но он этого не стеснялся, боялся вместе со всеми и шел вперед напролом. Минхо поражает своей невозмутимостью и умением смотреть правде в глаза, он может признать свои слабости и превосходство другого, хоть и беспокоит некоторой вспыльчивостью. Ньют и Чак покажут то, что называется дружбой и поддержкой.Тереза же... Противоречивая личность. Я до конца не понимала что же с ней не так, и в итоге осталась к ней скорее равнодушной.
Весь ужас Лабиринта и все существа его населяющие были прекрасно переданы автором. Ощущался запах, колотилось сердце, автор искусно владеет речевыми оборотами и описательными моментами, чтобы суметь все передать.

- Черт возьми, ну и страшно же мне.
- Черт возьми, ты - человек. Тебе должно быть страшно.

Прекрасный, качественный YA, высшую оценку не поставила только потому, что по-моему мнению уж очень много тут действий, событий и диалогов, не хватает мест для передышки, постоянно что-то происходит. Немного устаешь от мельтешения. Немного напрягал сленг подростков вначале, их заносчивое поведение и то, что за все время проведенное в Лабиринте у них ничего не получалось. Томас уж не совсем супер-человек, могли же и без него, но с тем же Минхо быть удачные попытки что-либо совершить.