20 мая 2020 г. 12:55

4 Магия рыжих.

Чудо как хороша история. Про классических фейри из народных сказок. Их магический мир существует совсем рядом с нашим. Грань между мирами тонка, но пересекать ее не следует. Фейри непредсказуемы и могут быть очень опасны. Время в их мире течет иначе. Проведя с волшебным народцем несколько дней, можно потерять в реальной жизни долгие годы. А то, что останется от отпущенного человеку времени, проведет он в тоске и стремлении вернуться туда, где есть чудеса.

Фейри не плохие и не хорошие. Они - другие. От них лучше держаться подальше и не принимать ничьей стороны в конфликте корневиков и пчелиного народа. Но не всегда удается остаться в стороне. Особенно для того, кому чуждо равнодушие. Так Сара Джейн оказалась замешана в старый конфликт и вовлекла своих сестер.

Сестры у Сары Джейн - та еще банда. Разные по возрасту, характерам и интересам. В этом их сила. И в том, что привыкли рассчитывать только на себя, не ждать помощи от других. Пока они вместе, им не навредить. К тому же они - рыжие. А значит, неприкосновенны для магических существ и находятся под защитой прародителя кошек.

Сюжет не сосредоточен на одной Саре Джейн, всем сестрам уделено достаточно внимания. Приключения увлекательны, опасности серьезны, а лес и без всяких фейри манит к себе как магнит. Так что, читать эту книгу было очень приятно и к ее героям хочется вернуться.

Стиль у автора легкий и красивый. Места и персонажи представляются в полном объеме. История - затягивает. В числе прочего, эффектом присутствия. Будь я ребенком, была бы в полном восторге. Очень любила в детстве такие сказки. И даже сейчас получила массу удовольствие от погружения в эту чарующую атмосферу опасных чудес.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство.

Ветка комментариев

Спасибо!
Если она такая же по атмосфере, то должна понравиться. Эту я читала и вспоминала, как верила в детстве в фей, эльфов и прочих домовых) Я до сих пор ясно помню свою уверенность во время прогулок по лесу, что в высокой густой траве прячутся волшебные существа. Я их не видела, но знала, что они там.

А сейчас ты уже слишком стара для этого...?)))

угу, взрослым леди не к лицу такое легкомыслие)

а как же внутренний ребенок?)

я в его дела не лезу)

какие у вас своеобразные взаимоотношения))

симбиоз) взаимовыгодное сотрудничество))

назовем это так;)