20 мая 2020 г. 12:55

4 Магия рыжих.

Чудо как хороша история. Про классических фейри из народных сказок. Их магический мир существует совсем рядом с нашим. Грань между мирами тонка, но пересекать ее не следует. Фейри непредсказуемы и могут быть очень опасны. Время в их мире течет иначе. Проведя с волшебным народцем несколько дней, можно потерять в реальной жизни долгие годы. А то, что останется от отпущенного человеку времени, проведет он в тоске и стремлении вернуться туда, где есть чудеса.

Фейри не плохие и не хорошие. Они - другие. От них лучше держаться подальше и не принимать ничьей стороны в конфликте корневиков и пчелиного народа. Но не всегда удается остаться в стороне. Особенно для того, кому чуждо равнодушие. Так Сара Джейн оказалась замешана в старый конфликт и вовлекла своих сестер.

Сестры у Сары Джейн - та еще банда. Разные по возрасту, характерам и интересам. В этом их сила. И в том, что привыкли рассчитывать только на себя, не ждать помощи от других. Пока они вместе, им не навредить. К тому же они - рыжие. А значит, неприкосновенны для магических существ и находятся под защитой прародителя кошек.

Сюжет не сосредоточен на одной Саре Джейн, всем сестрам уделено достаточно внимания. Приключения увлекательны, опасности серьезны, а лес и без всяких фейри манит к себе как магнит. Так что, читать эту книгу было очень приятно и к ее героям хочется вернуться.

Стиль у автора легкий и красивый. Места и персонажи представляются в полном объеме. История - затягивает. В числе прочего, эффектом присутствия. Будь я ребенком, была бы в полном восторге. Очень любила в детстве такие сказки. И даже сейчас получила массу удовольствие от погружения в эту чарующую атмосферу опасных чудес.

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство.

У автора привлекают сюжеты, а вот в их реализации мне чего то не хватает...

Ты много его книг прочла?

Две и обе без восторгов, думаю, еще одну попробую и на этом определюсь, если опять 3-4, то значит все же не мое. А ты?

Эта была первая) На волне энтузиазма от удачного знакомства взяла сразу еще одну - первую книгу цикла.

Тогда удачи тебе с ней)

Спасибо!
Если она такая же по атмосфере, то должна понравиться. Эту я читала и вспоминала, как верила в детстве в фей, эльфов и прочих домовых) Я до сих пор ясно помню свою уверенность во время прогулок по лесу, что в высокой густой траве прячутся волшебные существа. Я их не видела, но знала, что они там.

А сейчас ты уже слишком стара для этого...?)))

угу, взрослым леди не к лицу такое легкомыслие)

а как же внутренний ребенок?)

я в его дела не лезу)

какие у вас своеобразные взаимоотношения))

симбиоз) взаимовыгодное сотрудничество))

назовем это так;)

Люблю фейри и сказки до сих пор люблю) но Чарльз де Линт... как -то у меня с ним не срослось(((

Значит, место уже было занято)
У меня прошло довольно хорошо знакомство. Возможно, за счет картинок и ностальгии) За возвращение в детство можно простить часть недочетов. Меня даже пробрало на чтение первой книги про Кошек)

Занято - это точно) а картинки, если судить по обложке, действительно очень милые и забавные, даже жаль, что я свое впечатление об авторе составила не по этой книге, а по живым домам, параллельным мирам и странным существам

Почему то от твоего коммента в голове начал формироваться сюжет для хоррора)) Особенно, пугающе выглядит живой дом)

Не, это классическая приключалка с мощным волшебным предметом, гадским злом и геройским добром) а Домик совсем не страшный, он очень даже ласковый и нежный монстр, который по - своему заботится о людях, проживающих в нем)))

Ну да, ну да, знаем мы таких ласковых) Туда не то что внутрь заходить не следует, за километр обходить желательно)

Конечно, жить в таком не хотелось бы, хотя из тех живых домов, о которых я читала/смотрела, он еще не худший вариант))

Ну надо же :) Рыжие люди по-своему красивы :)

Самые солнечные)

У меня эта книга в читалке,продвинулась наверно на треть,история интересная и почему то забросила((

Отвлеклась на дорамы?)

Неа,начинала ещё года 2 назад))
Кстати тоже посмотрела "Меж двух миров")))
Я тоже хочу в комиииииикс,хнык хнык))))

А тогда ты еще не смотрела такие сериалы?)
Крутой сюжет же, скажи?!

Тогда я вообще не смотрела сериалы))хотя нет вру,один какой нибудь в год)))
За 2 дня посмотрела))это просто взрыв мозга,когда ты не знаешь что будет дальше))сон для слабаков,даже на работе умудрялась смотреть))
кстати после него и остановилась,начала читать))
Я и так плохо и мало сплю,а тут сериалы((уже как зомби..

Очень тебя понимаю, сама была не в силах выключить и пойти спать)
Я на пятой серии засомневалась, смогут ли они такой темп и непредсказуемость до финала удержать, ведь уже за несколько серий такого накрутили, что нашим бы серий на сто хватило. Но, молодцы, справились. Не переставали удивлять до конца.

Да да,тоже думала,что слишком большой разгон,что же будет потом))
Вот это классный уровень сериала,когда от начала до конца в ожидании))
Теперь наверно все буду с ним сравнивать))