20 мая 2020 г. 12:46

0.5 Спойлер Долгий и скучный: да простят меня фанаты Стивена Кинга.

Не так давно задалась вопросом, за что многие любят произведения Стивена Кинга? Наверняка, у каждого есть хотя бы один друг, который без ума от его творчества. Да и в сети полным полно отзывов восторженных читателей. Так что вопрос всплыл вполне себе логичный. Долгое время обходила книги "короля ужасов". Ознакомившись с несколькими аннотациями к его произведениям и прочитав несколько страниц "Кладбища домашних животных", я поняла, что вряд ли это "мой" автор и нам с ним по пути (и нет, ужасов я не боюсь). Конечно, многие скажут, что это очень мало для того, чтобы проникнуться его миром и манерой письма, что глупо судить по столь поверхностному познанию автора, но лично для меня вполне достаточно. Не вижу смысла вынуждать себя читать то, что тебе не подходит. Но вот, спустя год, выслушав несколько мнений из серии "первый блин -  комом", решила дать себе и данному писателю "второй шанс" - прочесть один из кинговских рассказов, "Долгий джонт", по совету одной знакомой .

Рассказ сам по себе небольшой, читать особо нечего, но написано, что называется,  "тяжело" и длинно, как бы иронично это не звучало. Как по мне, сюжет довольно примитивен, а концовка -  слишком предсказуема. Имею представление, что на момент публикации рассказа (а это было в 1981 году, в Америке и в 1988 году - в СССР), научная фантастика была на пике интереса у читателей, и произведение восприняли на "ура". Сегодня, конечно же, можно найти более яркие и занимательные примеры этого жанра. Но вернёмся к "Долгому джонту".
Семья Оутс собирается отправиться на Марс при помощи джонта - своего рода телепортации материальных частичек. Бóльшую часть рассказа занимает история создания этого самого процесса телепортации, которую описывает отец семейства, Марк Оутс, своим детям перед путешествием. Надо сказать, эта часть лично мне показалась очень затянутой и излишне детализированной. Внимание, спойлер: уже по реакции и вопросам детей можно догадаться, какой будет концовка (если не ранее). Весь рассказ я читала, предвкушая вот-вот встретить какой-то неожиданный поворот или "ужасный" авторский ход, которыми якобы славится этот писатель, но такого, увы, не произошло.

Из всего вышеперечисленного, для себя я могу сделать следующие выводы, касательно моего знакомства с этим автором:
1. Стивен Кинг всё же не "мой" автор.
2. Его творчество рассчитано на слишком впечатлительную аудиторию + уже раскрученный бренд.
3. Рассказ "Долгий джонт" - не лучший образец научной фантастики. К тому же, ужасами там и не пахнет.