20 мая 2020 г. 08:49

5 Сделай шаг навстречу страхам...

На самом деле, имя главной героини мы узнаем не сразу. У нее липовые документы и карточки, она сняла все свои сбережения - всё это с одной целью - найти пропавшую когда-то сестру. У девушки абсолютно авантюрный план, даже не один (на всякий случай) - на это ушли годы... Но у героини есть и еще одна цель - избавиться от страхов, мучивших её с детства.
Мне нравятся книги, которые, помимо сюжета, выводят меня на эмоции. Переживаю, очаровываюсь - разочаровываюсь, ненавижу и возмущаюсь, люблю и жалею - в этой книги это случилось. Мне нравится героиня - с её самокопанием, "тараканами", погружением себя ; интересно следить за Карлом - оказавшимся в списке героини под номером 1. Автор умеет логично описать внутренний мир героя. Все детали здесь на своих местах. У Карла есть воображаемые друзья (есть и лучший - Уолт), живет воспоминаниями (где правда? где вымысел?) и любит Достоевского. Мне интересно было читать диалоги этих героев и строить догадки, замечать, как совсем незаметно меняются их отношения,
Строить догадки для меня очень важно. Я из тех, кто вовремя (?) остановится и предложит ...самой себе несколько версий дальнейших событий. И в этой книге неожиданных "ходов" было немало. А еще Джулии Хиберлин важно заставить читателя задуматься над вечными вопросами : "Что есть прощение?", " Должен человек забывать - прощать?"
И заканчивается книга как-то особенно. Каждый может сделать свой , только свой вывод, хотя понятно, что вывод один.

в этой книгЕ - падежи знаю - просто поменяла предложение и не проверила...