19 мая 2020 г. 21:37

3 Не очень люблю героев-неудачников, но тут есть над чем похихикать

Ник Хорнби считается довольно популярным автором у себя на родине, но я читаю его впервые.
"Hi-Fi" - небольшой роман, написан простым языком. Я прочитала его всего лишь за пару дней.
Главный герой: 36 летний Роб и его снова бросила девушка. Почему снова? Да, потому что он не может похвастаться счастливыми любовными историями.
Наши любовные отношения - удачные или не очень, оказывают влияние на нашу жизнь и последующие романы. Вот Роб и считает, что причина всех неудач в любви кроется в далеком прошлом. Он хочет разобраться, собственно, почему так происходит, почему женщины его бросают? От мыслей он переходит к делу и пытается найти всех "разбивательниц" его сердца (начиная со школы), поговорить с ними по душам и, в конце концов, получить ответ на интересующий его вопрос.
Обычно в книгах в роли страдалиц выступают женщины, тут же все наоборот. Любопытно посмотреть на "любовные страдания" глазами мужчины; его мысли, переживания, заключения. Да, да - они тоже терзаются!)
С другой стороны, когда смотришь на главного героя глазами девушки, становится очень и очень грустно. Робу почти 40 и он неудачник. Он остановился в своем развитии, и ведет себя так, как будто ему все еще 20 лет. Он живет, как студент колледжа, боится принимать решения, брать на себя ответственность и менять свою жизнь. Этот страх и "нежелание" взрослеть и делают из него неудачника.
Я  не слишком люблю читать про инфантильных мужчин, от них и в жизни нет прохода, но "Hi-Fi" написан очень иронично, пусть эта ирония порой и очень горькая. Тут есть над чем похихикать, но эти шутки - не плоские; они все из жизни.
"Hi-Fi" - роман музыкальный (это ясно уже из названия), он переполнен отсылками к многочисленным музыкальным группам и песням (музыка - это главная страсть Роба, он судит о людях по их музыкальному вкусу, или по коллекции пластинок).
Но не для меломанов все эти песни не становятся фоновой музыкой книги, а остаются бесполезными строчками на бумаге. Мне большинство композиций было незнакомо, и они мне скорее мешали, чем создавали атмосферу. Так что для меня, это скорее недостаток.
"Hi-Fi" - легкий, саркастичный роман, где с юмором написано о серьезных вещах.