19 мая 2020 г. 20:40

4 "Той ночью я пошла топиться."

Меня всегда увлекали тайны малых городов, все всех знают и все знают обо всех. Эта история разворачивается в одном из таких забытых Богом городков со странноватыми жителями.
Сестра Джулс Нэл всю жизнь была увлечена заводью, которую называют Смертельной. Воо уже несколько сотен лет там пропадают женщины, по своей воле, либо насильно. Чтобы разобраться, почему эта река под обрывом одновременно и манит, и пугает бэкфордских женщин, она вела свое расследование. Но вот Нэл погибает, и Джулс, мучимая годами неприятия сестры, сама теперь продолжит ее дело о Смертельной заводи.
По впечатлениям схож с ее "Девушкой в поезде": главная героиня с явным дефектом, много гаденького в персонажах, искалеченные судьбы которых продолжаются в их детях. Зло порождает зло. Интересный ход: повествование ведется от лица разных персонажей, но сейчас пишу и думаю, что не заметила особой разницы в стилистике этих глав. Хотя велись они от лица, как мужчин, так женщин и подростков. С первой страницы введено множество персонажей, в которых поначалу немного путаешься, потом узнаёшь, у каждого своя история и свои проблемы. События развиваются очень быстро, мы со Светой просто не успевали их обсуждать. Каждая следующая глава открывает новые данные. Как и в "Девушке в поезде" никто из героев не вызывает сочувствия, но каждому оно необходимо.
Все же мои любимым романом у автора останется "Воссоединение", более глубокая и чувственная история о боли потери, утраченных надеждах и любви.
"Бекфорд – не место самоубийц. Бекфорд – это место, где избавляются от неугодных женщин."