Рецензии на книгу «В тихом омуте»

БестселлерРейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-104797-9
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Психологический триллер

Не так давно Нэл оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нэл мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, — юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, — заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?

Оценка: 1  /  3.7

Эй, Рональд!
Леонард Риджо, самый главный и ОЧЕНЬ БОГАТЫЙ человек издательства Barnes & Noble

Здравствуйте, сэр! Меня зовут Демос Парнерос, вы меня назначили новым генеральным директором своего издательства. Рональда Бойра вы уволили со словами «ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?». Чем я могу быть вам полезен?
Демос Парнерос, новый генеральный директор издательства Barnes & Noble

Какой Демос? Руссос? И где Рональд??!!! Где мой любимый усач, в которого я бросался черной икрой? Что случилось? Почему я не помню ничего из последних месяцев?
Леонард Риджо, купивший за последние месяцы 16 замков в Германии, Австрию и золотой батискаф

Сэр, Рональд Бойр не стал подписывать с Полой Хокинс новый контракт, сэр. Он сказал, что даже 18 миллионов *звук смски* простите, 19 миллионов проданных книг не могут сделать эту ужасную книгу лучше, и поэтому... Сэр?! Что с Вами, сэр?
Демос Парнерос, наблюдающий как Леонард Риджо хватается за сердце и падает на позолоченный платиной мраморный пол своего кабинета

Пола Хокинс у нас! Азазазазаза!!11!!1 Найдите мне ее телефон в Зимбабве, я хочу новый самолет и снеговика на Рождество из черной икры!! Ололололо!!11!
Джон Макинсон, генеральный директор издательства Penguin Books

Правильно не Зимбабве, а Намбия
Дональд Трамп, 45-й Президент США

Да успокойтесь вы все, я всю жизнь почти живу в Лондоне, какой Зимбабве, Боже милостивый. Что вам нужно?
Пола Хокинс, ну вроде как писатель

Книгу давай пиши! 20 миллионов надо продать! Может быть «Девушка на катере?» «Мальчик в самолете»?! «Огурчики в баночке»?! Пиши давай!
Джон Макинсон уже выбирает себе самую длинную яхту на свете

У меня есть прекрасная идея – я хочу написать полумистический полутриллер-полудетектив, где будет 68 поверхностных и неинтересных героев со скучной и предсказуемой концовкой. И чтобы все было очень глупо, отвратительно и неинтересно. Я могу выступить с официальным анонсом?
Пола Хокинс, очень вряд ли писатель

В ТИХОМ ОМУТЕ В ТИХОМУ ОМУТЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ В ТИХОМ ОМУТЕ В ТИХОМ ОМУТЕ
Анонс пиар-отдела издательства Penguin Books

Нет, мне не нужен новый Ламборгини, спасибо!
Стивенг Кинг не дал отзыв на обложку

Так, смотрите, мы сняли «Девушку в поезде» за 45 миллионов и собрали 173. Смекаете? Мы возьмем Райана Гослинга и какую-нибудь смазливую девчонку. Несколько смазливых девчонок. В конце концов, Джаред Лето мне пообещал, что сыграет еще лучше, чем в «Девушке в поезде». В смысле, не играл? Да? Ну все равно будет круто.
Марк Платт, продюсер фильмов «Девушка в поезде» (и «Ла ла лэнд»)

И Оскар отправляется фильму «Ла Ла Лэнд». Да ладно, шутка. Ничего ты теперь не получишь. Никогда в жизни.
Американская киноакадемия

Вообще то, я написала книжку с таким названием еще в 2007 году, но мне почему-то никто не звонил с экранизацией.
Виктория Платова, автор детективов

И мне никто не звонил. Уже 5 лет.
Никита Малинин не оставляет надежд

Рональд, я по тебе скучаю. Не знаю, как так получилось, что наши дороги так внезапно разошлись. Мне не хватает твоего прекрасного звонкого смеха, твоей теплой и дружелюбной лысины. Я сделал тебе оригами, маленького прыгающего зайчика - ПРЕДАТЕЛЯ КАК ТЫ МОГ ТАК ПОСТУПИТЬ СО МНОЙ НЕНАВИЖУ НЕНАВИЖУ
Леонард Риджо очень тяжело переживает расставания с лишними пакетами с деньгами

Так, ну что, сколько мы уже продали экземпляров? 5 миллионов? 10 миллионов?
Джон Макинсон пока еще не догадывается

Сэр, вы продали примерно 70 тысяч книг, сэр! Сэр, что с вами, сэр?!
Демос Парнерос, наблюдающий как его друг из издательства Penguin Books Джон Макинсон хватается за сердце и падает на обычный пол своего кабинета

Ахахахахахха!
Гиллиан Флинн, более-менее писательница

АААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХХА!!!!!1111!
Леонард Риджо, все еще самый богатый книгоиздатель мира

Ну, я сделала все, что могла! В конце концов, у всех великих писателей бывают промахи. Моя следующая книга опять вернет меня на вершины детективного жанра!
Пола Хокинс, даже не хочет понимать, как все работает

Добрый вечер, сэр! Я Вам звоню сказать, сэр, эээ, что анонимный отправитель, эээ, назвавший себя Леонард_Превосходный_1966, перевел на Ваш счет 70 миллионов долларов. Он оставил небольшое сообщение, эээ, оно звучит как «Рональд, сукин ты сын, знал ведь, скотина»!
Служащий банка Wells Fargo Bank по телефону бывшему генеральному директору Barnes & Noble Рональбу Бойру

*задумчиво усмехается, качает головой и идет смотреть новый сезон Фарго*
Рональд Бойр, знающий что к чему

Ваш CoffeeT

Рецензия на книгу Into the water
Оценка: 4  /  3.7
Бояться надо не мёртвых, бояться нужно живых...

Очередное нашумевшее творение английской писательницы Полы Хокинс я решила читать в оригинале, дабы потом не грешить на переводчиков. Предыдущая книга автора, "Девушка в поезде", не привела меня в восторг, несмотря на интригующее начало.
"Into The Water" ( в русском переводе - "В тихом омуте" ) мне понравилась чуть больше. Сюжет пересказывать смысла нет, так как книга широко разрекламирована и в аннотации написано достаточно. Хочется отметить простоватый язык, которым написана книга, я бы даже назвала его уличным, бульварным. Судя по другим рецензиям, те, кто читал произведение на русском языке, тоже это отметили. Так вот: это не вина переводчиков. Книга действительно не блещет оксфордским английским, а обилие ругательных слов в речи героев меня под конец стало просто раздражать. Я понимаю, что автор хочет быть ближе к народу, и английская глубинка уже давно не та, что в романах сестер Бронте и Джейн Остин, но всё же, на мой взгляд, это перебор.

Из плюсов: мне понравился мистический ореол вокруг реки и опасной заводи, загадочная и мрачная атмосфера небольшого провинциального городка, в котором неоднократно в водах реки погибали женщины. За всем этим непременно мерещится какая-нибудь зловещая тайна. В итоге, как обычно, всё оказывается куда прозаичнее. А мораль в очередной раз сводится к тому, как всё-таки плохо люди знают своих самых близких...

‘She didn’t keep things from me,’ Louise said to the counsellor, and she watched his eyes slide from her face.
‘That’s what all parents think,’ he said quietly, ‘and I’m afraid all parents are wrong.’

картинка tashacraigg

Самоубийца, или жертва?

Как Пола Хокинс писала эту книгу (версия Никалавны):

"Так, возьмем 12 человек, и посадим их в эту комнату. Типа это маленький городок, хехех. Так, ты, белобрысая, залезай ногами в раковину, агааа.. хорошоооо... ты типа утонула! А другие типа что-то знают, хехех.
Теперь впустите в комнату эту вторую! Да, ты, заходи, через провода переступай! Ты типа сеструха, приехала скорбеть, хехех.
Теперь я буду к каждому подходить с диафильмом, светить в ухо, и типа это ваши мысли. Думаю 9 чередующихся линий повествования - это нормально. Нормально это?! (Угрожает пистолетом комнате) - ДААА!! Даа, наша госпожа!
Отлично, отлично! Хехех. Теперь нам нужна драма... Есть тут женщины с пмс? Ооо, как вас много! Вы все будете ныть о прошлом. Я свечу в ухо - вы много думаете о плохом! У тебя проблемки с мужем, у тебя - с детьми, а у тебя, прыщавая, вообще не будет мужика. Хехех. Плачь! Так чтобы читатели постоянно находились в унынии, без уныния в книгах с черными обложками никак, а я хочу черную, хехех.
(Прошло несколько дней)
Урааа, мы закончили! Спасибо всем за вдохновение, я уже запарилась тут с вами сидеть, поэтому пусть будет такая концовка, сил моих нет что-то другое придумывать. Фуууххх. По пивку?"

Больше ничего говорить не буду, чтобы вы спойлеров не скушали. Книга мне понравилась ГОРАЗДО меньше, чем девушка в поезде, т.к. в то время, как в первой книге главная героиня еще чем-то себя занимала, в этой книге все герои только и делали, что думали. То прошлое размусоливают, то теории какие-то выдумывают, копошатся как тараканы в мусорном баке, сплетничают, бросают друг в друга презрительные взгляды. Бррр.

Я б в их этой деревне точно не хотела жить...стерррррррвятники!
Сюжет неплох, исполнение в стиле "бабский детектив". Гиллиан Флинн намнооого лучше пишет(
картинка anjuta0212

Оценка: 3  /  3.7
Место, где мстят неугодным мужчинам
За несколько веков это место унесло жизни Либби Ситон, Мэри Марш, Энн Уорд, Джинни Томас, Лорен Слейтер, Кэти Уиттакер и бесчисленного множества других, безымянных и безликих женщин. Я хотела узнать, как и почему это произошло и что их жизни и смерти говорят нам о нас самих.

Всегда подозревала, что писатели всю жизнь пишут об одном и том же. Как бы ни отличались сюжеты, какие бы па-де-де ни исполняли герои, в основе каждой новой истории у подавляющего большинства авторов лежит то же самое, что было у них в прошлой книге, а до этого - еще в одной, и еще, и еще. И речь тут вовсе не о типажах персонажей или сюжетных поворотах, а о глубинной, скрытой подо всем этим балетом идее, очень для писателя важной, а потому втягиваемой едва ли не подсознательно в каждую книгу.

По одной "Девушке в поезде" делать выводы было рановато, но кое-какие подозрения насчет главной идеи Хокинс меня посетили.
Теперь, после знакомства с "Омутом" могу сказать с уверенностью - да, мысль тут всё та же: все мужики - сво..., а бедным затюканным тёткам в грязном и вонючем патриархальном мире с ними ох как тяжко!
В "Девушке в поезде" убийца заставил свою бывшую жену поверить, что она - опустившаяся, агрессивная алкоголичка, а он весь в белом. В "Омуте" мужчин фигурирует больше и все они, как на подбор, совершеннейшие моральные уроды, беспринципные стервецы или, как минимум, адские шовинисты. Единственный безобидный представитель мужского племени появляется в одной-единственной главе, и о нём известно только то, что он, нажравшись на ночь таблеток, дрыхнет так крепко, что можно всю его семью успеть вырезать, а ему и пофиг (нет, это не спойлер, а всего лишь мое предположение).

Одна из героинь книги написала о городе, ставшем местом действия этой истории, следующее: "Бекфорд - не место самоубийц. Бекфорд - это место, где избавляются от неугодных женщин".
Развивая эту мысль, хочу сказать, что "Омут" - это не место для полноценного триллера, а место, где мстят неугодным мужчинам. Это прежде всего манифест автора, отчего-то сильно обидевшегося на мужиков и теперь активно мстящего им каждым новым своим бестселлером. (Кстати, хоть кому-нибудь попадалась информация о том, была ли Хокинс замужем и что за история у неё там в анамнезе, кроме нескольких неудачных книжек под псевдонимом? Сама ненавижу любые наезды на тему, чего и кому там не хватает, раз она такая злая, но тут желчь по страницам течет прямо ведрами, аж жалко тётеньку, хочется потащить её в бар, напоить, и чтобы проплакалась уже, и высказалась, авось полегчает.)

Но вернемся к книге.

Смертельная заводь.

Ждала. Прочла за полтора дня. Резюме:
1) Я очень путалась в героях. Очень. Ну на фига рассказывать историю от лица десятка, если не больше, персонажей?! И при этом все говорят одним и тем же языком. Что мальчик лет 12-13, что старуха, местная сумасшедшая. Стиль, стиль где?
2) Эти самые персонажи. Вдруг кому поможет. Итак:
Джулия "Джулс" Эбботт, главная героиня, её сестра Даниэла "Нел" Эбботт, утопшая, то ли самоубийца, то ли что, собственно, по этому поводу Джулс и приехала в деревушку или городок. И её племянница Лина 15 лет, дочь Нел. Нел занималась книгой о реке, в которой умерло немало женщин, а по поверью - в ней избавлялись от неугодных женщин (ведьмы и всякое такое).
Семейство Уиттакер: Луиза, Джош, её сын (возраст я определила от 10 до 13), дочь Кэти, тоже недавно утопшая, муж Алек. Луиза страдает и во всём винит сначала Нел, а теперь, в связи с её смертью, Лину.
Семейство Таунсенд: Патрик, полицейский на пенсии, его сын Шон, детектив, и жена Шона Хелен, директор местной школы. В анамнезе - жена Патрика Лорен, утопшая 30 лет назад.
Никки Сейдж, городская знахарка/ведьма/сумасшедшая. В голове - её сестра Дженни, бывший коп, пропала/умерла много лет назад.
Эрин Морган, сержант уголовной полиции, прибыла на службу недавно.
Марк Хендерсон, около 30, местный учитель, красавчик.
Уфф! При прочтении создалось впечатление, что все эти герои - как хомяки в одной банке. Ползают друг по другу, брр.

Итак: две свежие смерти, Нел и пятнадцатилетей Кэти. Одна смерть 30-летней давности. Связаны ли они? Что толкнуло Нел с обрыва: совесть или чья-то рука?

В принципе роман мне понравился, но вот эти главы от лица персонажей... мрак! Меня чуть не укачало в буквальном смысле слова от такой скачки. С другой стороны, по крупицам выдавались подробности дела, что придало некоторую изюминку.
Детективная линия неплоха, но при желании можно обо всём догадаться. Ну и обрывается повествование резко, прямо неожиданно.
В целом - если вы фанат "Девушки в поезде" и ждёте такого же "беспробудного пьянства" (шучу - психологического детектива), то, боюсь, можете и разочароваться. А если рассматривать Into the Water отдельно от первого бестселлера Полы Хокинс, то он вполне себе ничего.

-Вы думаете, что мёртвые не говорят? Вам следует послушать, и вы услышите.
Оценка: 3  /  3.7

После "Девушки в поезде" (не понравилась она мне) этой же мадам, от ее нового романа я не жду вообще ничего и подхожу к нему спокойно и без предубеждений.

Люди думаю, что видЕния бывают четкими и ясными, но это далеко не так

Сестра Джулс, Нел, мертва. Все думают, что это самоубийство. И только несколько человек из забытого городка с темным прошлым думают иначе. Вот в этом всем и придётся разбираться главной героине, боящейся водной заводи, прозванной Смертельной. Ведь в этих обманчиво спокойных водах уже умерло много женщин и Нел - одна из них.

Да ещё и оказалось, что сама Нел была повёрнута на мрачной истории заводи и даже писала книгу о зверствах, происходивших в ее водах. И происходящих даже сейчас. Частично в книгу вставлены отрывки рукописи Нел, которую она не успела опубликовать. Может быть из-за этого Нел не стало?

Река может вернуться в прошлое, вытащить его на свет божий и выбросить на берег на всеобщее обозрение

Хочется сказать - давай больше персонажей, их тут так "мало", что я путалась в повествовании, так как оно делилось на главы про разных участников событий книги. Ещё и флэшбеки в прошлое очень сильно путали.

Косяк книги в том, что автор не смогла рассказать историю от лица одного или 2-3 героев, ну понадобился десяток действующих лиц, которые ужасно путают читателя. Но с другой стороны это позволяло увидеть сюжет книги с разных сторон. Правда сам сюжет раскачивается очень медленно, но читаешь и читаешь - все пытаешься докопаться до истины.

Трагедия на трагедии подгоняющая трагедией и приправленная соплями и слюнями, но задумка очень неплохая. Хотя мне было местами скучно и предсказуемо, я ожидала все же какой-то мистики, связанной с рекой. Ничего особенного, книга на разок. Не впечатлил дюдюктив...

картинка NinaLisko

Принадлежать себе

В какой момент человек перестает принадлежать себе? Тогда, когда его поглощает чувство любви? Когда он растворяется в дружбе? Когда его охватывает навязчивая мысль/идея/цель? Может быть, каждый раз, когда наш разум отдается во власть какого-то чувства или желания, вдохновения или разочарования, мы уже перестаем быть настоящими? Нас искажает другой человек или обстоятельства, чье-то субъективное мнение или просто моральные устои общества. Мы путаем «свое» и «чужое», и на какое-то время, может быть, всего на доли секунды, а может быть, на долгие часы, мы перестаем быть сами собой. Мы не принадлежим себе. Мы себя теряем.
Пола Хокинс рассказала историю о том, как можно потерять себя в прошлом.

Она была успешным журналистом, фотографом и просто очень любопытной особой. Яркая, неординарная, такая непохожая ни на кого, упрямая, целеустремленная, волевая, с богатой фантазией и суеверной любовью к легендам. Она с легкостью покоряла мужские сердца, предпочитая иметь дело с женатыми мужчинами, потому что они будут держать язык за зубами и не захотят выяснять отношения. Она заканчивала свой новый проект. Историю Смертельной заводи в родном городке, история места, где в средние века проводили испытание водой, топили ведьм, где избавлялись от неугодных женщин, и куда до сих пор приходят топиться отчаявшиеся и потерянные женщины… Она почти закончила. Она почти разгадала загадку. Она почти успела…

Пола Хокинс определенно постаралась. Я чувствую ее усердие и трудолюбие, заинтересованность темой, я вижу результат долгих часов изучения истории борьбы с ведьмами, изучения легенд и сказаний, статистики самоубийств. Она тщательно продумала сюжетную линию, скрупулёзно, до мелочей и незначительных деталей воссоздала образ главных героинь. Она вложила душу в описания уязвимой, травмированной души. И знаете, эти описания так подробны, так остро чувствуется горечь аутсайдера, так реалистично описаны чувства одиночества, обиды, вины, боли, желания замкнуться и отгородиться от внешнего мира, что становится ясно – она знает о чем говорит. Тем более, читая «В тихом омуте» я испытываю дежа вю. В «Девушке в поезде» были те же эмоции, тот же надрыв и надлом… Пола Хокинс верна себе. Она пишет о чужой боли, но, судя по всему, выплескивает на бумаге свою.

Пола Хокинс очень старалась, но не смотря на это книга получилась… посредственной. Это не захватывающий дух триллер, и не увлекательный детектив, который хочется читать не останавливаясь. Это просто книга. Которая вполне читабельна, но без бурных восторгов и пресловутого «вау» эффекта. Хотя лично я полюбила этот детектив.

Дальше...

Рецензия на книгу Глибоко під водою
Яблоко от яблони...

Я не большой любитель детективов, разве что в последнее время очень подсела на психологические триллеры. Эта книга меня и привлекла наличием запутанного дела, темного и связанного с прошлым. У Полы Хоукинз не читала еще ничего (так и не решилась прочитать "Девушку в поезде", а потом уже посмотрела фильм, и как говориться, поезд ушел - разгадку уже знаю, значит и читать будет не интересно). Но как только вышла новинка из под ее пера, я тут же загорелась прочитать. Мне понравилась аннотация, меня привлекло что-то мистическое в ней, поэтому и купила.

Как только начинаешь читать сразу бросается в глаза, как много автор пытается впихнуть в один роман: слишком много героев, слишком много информации (порой ненужной), слишком запутанно, но не интригующе. Знаете, вот бывает дает автор мало информации о происходящем, но хочется ведь докопаться до истины, копнуть глубже. А здесь, мне лично, хотелось только разобраться кто есть кто..И пока я разобралась, прошло уже половину книги. Как будто учебник читала по математике, а не разгадывала кто убийца. Очень напрягало, лично меня.
А еще я подумала, что герои какие-то однобокие, не шаблонные, а скорее предсказуемые по поведению. Не нашла я ни одного прописанного по характеру, глубокого персонажа, вместо этого были обрывки из жизни этих людей. Ни одни из героев мне не понравился, не запомнился, чем-то особенным. Повествование они же и вели от лица себя. Т.е, вы можете себе представить, когда человек 7 говорят от себя, то сложно сложить картинку воедино. Тут хотя бы сложить их образ и место в книге. Зачем-то в книгу впихнули нецензурные выражения, очень отвлекали от восприятия серьезного триллера.

Тем не менее, читается легко, нет тяжести от чтения, кроме восприятия всей кучи героев..Сюжет достаточно интригующий, но в конце, все таки свели к такой банальности, что жаль..очень, жаль, что не восторженная рецензия.

Оценка: 3.5  /  3.7
❝ Психологи говорят, что бывают хорошие дни, а бывают плохие, и это надо просто принять. ⠀

«В тихом омуте» – это вторая книга, которую я прочитала у автора. И если честно признаться, то «Девушка в поезде» меня впечатлила больше. Здесь задумка, как таковая неплоха, даже интересная. Если вы следили за моими «историями», то могли заметить, как я негодовала по тому поводу, что книга не читается. Так вот, на мой взгляд, сложность возникла из-за того, что слишком много персонажей. Первое время я даже записывала имена на листочек, помечая, кто кому приходится, кто уже умер и так далее. И много тех, от лиц которых ведется само повествование, местами перегруженное лишней информацией. К тому же автор рискнула смешать рассказ и от третьего лица, и от первого. Было сложно перестраиваться. ⠀
В книге речь идет о «Смертельной заводи», которая забрала жизни многих людей, в основном, женщин. Вначале я надеялась, что история будет завязана на мистике, на чьей-то неприкаянной душе, которая рыщет по свету и прибирает к рукам негодных. На деле все оказалось гораздо прозаичнее. ⠀
Джулс Эббот вынуждена вернуться в родной город, в котором прошла ее юность, и забрать племянницу, мать которой погибла в водах «Смертельной заводи». Нел писала книгу про это место, буквально жила на берегу реки, и вот ее не стало – все утверждают, что женщина спрыгнула с обрыва. Только Джулс уверена, что сестра не могла так беспечно распорядиться своей жизнью и оставить дочь сиротой. В принципе, это весь сюжет. Основной текст крутится вокруг чьего-нибудь нытья или воспоминаний, и между ними идет линия расследования произошедшего. Периодически на поверхность всплывают чьи-то тайны, которым место на дне самого темного океана. С первых страниц автор хотела нас запутать, давая понять, что Нел не ангел и что каждый из персонажей мог или хотел ее убить. В любом случае, многие желали ей смерти. ⠀
В общем, тяжеловатая история.

Оценка: 4  /  3.7

Нел и Джулс Эббот - сестры. В юности с Джулс произошло нечто травмирующее, так что, повзрослев, она навсегда покинула родной городок. Нел же в итоге поселилась в родительском доме.
Много лет спустя к Джулс заявляется полиция и сообщает, что ее сестра покончила с собой, оставив дочку-подростка. И вот она едет в родные края, чтобы забрать племянницу, у которой больше никого нет.
Находясь в доме своего детства Джулс невольно начинает перебирать в памяти события давних лет и не может отогнать мысль, что Нел стала жертвой убийства. Размышляет она и о местной заводи, прозванной Смертельной. Именно там утонула ее сестра... как и подозрительно большое количество девушек и молодых женщин до нее. Что же творится в этом маленьком живописном городке? И что хотела сказать Нел, оставив Джулс странное сообщение незадолго до своей гибели?

Повествование идёт преимущественно от имени Джулс с периодическими вставками от лица то одного, то другого жителя городка. Все эти вставки имеют отношение к детективной линии, так что можно сказать, что мы с разных сторон пробираемся к местных тайнам.

Роман очень психологичен. Переживания родственников погибших в заводи переданы ненавязчиво, но живо - цепляет. В главах о Джулс, как обычно в нынешних психологических детективах, описание событий чередуется с воспоминаниями, мыслями и ощущениями героини. Однако автор не злоупотребляет лирическими отступлениями, так что несмотря на внимание к психологической стороне, затянутости нет.

Маленькие городки - благодатная арена действий для психологических детективов. Очень занятно наблюдать за хитросплетением отношений жителей - кто-то кого-то ненавидит, кто-то хранит свои секреты, а кто-то чужие - из страха, солидарности или просто делая вид, что ничего такого не происходит...

Чем дальше, тем больше захватывает повествование. Главы о разных людях, их действия и истории - мать утопившейся девушки, дочка и сестра Нел, полицейская, переведенная в эту глухомань из Лондона, местный служитель закона и так далее - все это ниточки, постепенно сходящиеся к центру на манер паутины, а в центре находится разгадка. Которая оказалась не такой уж неожиданной, но вполне подходящей.

Книга мне понравилась, причем больше предыдущего романа Хокинс "Девушка в поезде".

Добротный психологический детектив.