Рецензии на книгу «В тихом омуте»

НовинкаБестселлерХит!Рейтинг 2017
ISBN: 978-5-17-104797-9
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Психологический триллер

Не так давно Нэл оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нэл мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, — юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, — заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?

Показать все

Оценка: 4  /  3.8
Бояться надо не мёртвых, бояться нужно живых...

Очередное нашумевшее творение английской писательницы Полы Хокинс я решила читать в оригинале, дабы потом не грешить на переводчиков. Предыдущая книга автора, "Девушка в поезде", не привела меня в восторг, несмотря на интригующее начало.
"Into The Water" ( в русском переводе - "В тихом омуте" ) мне понравилась чуть больше. Сюжет пересказывать смысла нет, так как книга широко разрекламирована и в аннотации написано достаточно. Хочется отметить простоватый язык, которым написана книга, я бы даже назвала его уличным, бульварным. Судя по другим рецензиям, те, кто читал произведение на русском языке, тоже это отметили. Так вот: это не вина переводчиков. Книга действительно не блещет оксфордским английским, а обилие ругательных слов в речи героев меня под конец стало просто раздражать. Я понимаю, что автор хочет быть ближе к народу, и английская глубинка уже давно не та, что в романах сестер Бронте и Джейн Остин, но всё же, на мой взгляд, это перебор.

Из плюсов: мне понравился мистический ореол вокруг реки и опасной заводи, загадочная и мрачная атмосфера небольшого провинциального городка, в котором неоднократно в водах реки погибали женщины. За всем этим непременно мерещится какая-нибудь зловещая тайна. В итоге, как обычно, всё оказывается куда прозаичнее. А мораль в очередной раз сводится к тому, как всё-таки плохо люди знают своих самых близких...

‘She didn’t keep things from me,’ Louise said to the counsellor, and she watched his eyes slide from her face.
‘That’s what all parents think,’ he said quietly, ‘and I’m afraid all parents are wrong.’

картинка tashacraigg

Самоубийца, или жертва?

Как Пола Хокинс писала эту книгу (версия Никалавны):

"Так, возьмем 12 человек, и посадим их в эту комнату. Типа это маленький городок, хехех. Так, ты, белобрысая, залезай ногами в раковину, агааа.. хорошоооо... ты типа утонула! А другие типа что-то знают, хехех.
Теперь впустите в комнату эту вторую! Да, ты, заходи, через провода переступай! Ты типа сеструха, приехала скорбеть, хехех.
Теперь я буду к каждому подходить с диафильмом, светить в ухо, и типа это ваши мысли. Думаю 9 чередующихся линий повествования - это нормально. Нормально это?! (Угрожает пистолетом комнате) - ДААА!! Даа, наша госпожа!
Отлично, отлично! Хехех. Теперь нам нужна драма... Есть тут женщины с пмс? Ооо, как вас много! Вы все будете ныть о прошлом. Я свечу в ухо - вы много думаете о плохом! У тебя проблемки с мужем, у тебя - с детьми, а у тебя, прыщавая, вообще не будет мужика. Хехех. Плачь! Так чтобы читатели постоянно находились в унынии, без уныния в книгах с черными обложками никак, а я хочу черную, хехех.
(Прошло несколько дней)
Урааа, мы закончили! Спасибо всем за вдохновение, я уже запарилась тут с вами сидеть, поэтому пусть будет такая концовка, сил моих нет что-то другое придумывать. Фуууххх. По пивку?"

Больше ничего говорить не буду, чтобы вы спойлеров не скушали. Книга мне понравилась ГОРАЗДО меньше, чем девушка в поезде, т.к. в то время, как в первой книге главная героиня еще чем-то себя занимала, в этой книге все герои только и делали, что думали. То прошлое размусоливают, то теории какие-то выдумывают, копошатся как тараканы в мусорном баке, сплетничают, бросают друг в друга презрительные взгляды. Бррр.

Я б в их этой деревне точно не хотела жить...стерррррррвятники!
Сюжет неплох, исполнение в стиле "бабский детектив". Гиллиан Флинн намнооого лучше пишет(
картинка anjuta0212

Оценка: 3  /  3.8
Место, где мстят неугодным мужчинам
За несколько веков это место унесло жизни Либби Ситон, Мэри Марш, Энн Уорд, Джинни Томас, Лорен Слейтер, Кэти Уиттакер и бесчисленного множества других, безымянных и безликих женщин. Я хотела узнать, как и почему это произошло и что их жизни и смерти говорят нам о нас самих.

Всегда подозревала, что писатели всю жизнь пишут об одном и том же. Как бы ни отличались сюжеты, какие бы па-де-де ни исполняли герои, в основе каждой новой истории у подавляющего большинства авторов лежит то же самое, что было у них в прошлой книге, а до этого - еще в одной, и еще, и еще. И речь тут вовсе не о типажах персонажей или сюжетных поворотах, а о глубинной, скрытой подо всем этим балетом идее, очень для писателя важной, а потому втягиваемой едва ли не подсознательно в каждую книгу.

По одной "Девушке в поезде" делать выводы было рановато, но кое-какие подозрения насчет главной идеи Хокинс меня посетили.
Теперь, после знакомства с "Омутом" могу сказать с уверенностью - да, мысль тут всё та же: все мужики - сво..., а бедным затюканным тёткам в грязном и вонючем патриархальном мире с ними ох как тяжко!
В "Девушке в поезде" убийца заставил свою бывшую жену поверить, что она - опустившаяся, агрессивная алкоголичка, а он весь в белом. В "Омуте" мужчин фигурирует больше и все они, как на подбор, совершеннейшие моральные уроды, беспринципные стервецы или, как минимум, адские шовинисты. Единственный безобидный представитель мужского племени появляется в одной-единственной главе, и о нём известно только то, что он, нажравшись на ночь таблеток, дрыхнет так крепко, что можно всю его семью успеть вырезать, а ему и пофиг (нет, это не спойлер, а всего лишь мое предположение).

Одна из героинь книги написала о городе, ставшем местом действия этой истории, следующее: "Бекфорд - не место самоубийц. Бекфорд - это место, где избавляются от неугодных женщин".
Развивая эту мысль, хочу сказать, что "Омут" - это не место для полноценного триллера, а место, где мстят неугодным мужчинам. Это прежде всего манифест автора, отчего-то сильно обидевшегося на мужиков и теперь активно мстящего им каждым новым своим бестселлером. (Кстати, хоть кому-нибудь попадалась информация о том, была ли Хокинс замужем и что за история у неё там в анамнезе, кроме нескольких неудачных книжек под псевдонимом? Сама ненавижу любые наезды на тему, чего и кому там не хватает, раз она такая злая, но тут желчь по страницам течет прямо ведрами, аж жалко тётеньку, хочется потащить её в бар, напоить, и чтобы проплакалась уже, и высказалась, авось полегчает.)

Но вернемся к книге.

Смертельная заводь.

Ждала. Прочла за полтора дня. Резюме:
1) Я очень путалась в героях. Очень. Ну на фига рассказывать историю от лица десятка, если не больше, персонажей?! И при этом все говорят одним и тем же языком. Что мальчик лет 12-13, что старуха, местная сумасшедшая. Стиль, стиль где?
2) Эти самые персонажи. Вдруг кому поможет. Итак:
Джулия "Джулс" Эбботт, главная героиня, её сестра Даниэла "Нел" Эбботт, утопшая, то ли самоубийца, то ли что, собственно, по этому поводу Джулс и приехала в деревушку или городок. И её племянница Лина 15 лет, дочь Нел. Нел занималась книгой о реке, в которой умерло немало женщин, а по поверью - в ней избавлялись от неугодных женщин (ведьмы и всякое такое).
Семейство Уиттакер: Луиза, Джош, её сын (возраст я определила от 10 до 13), дочь Кэти, тоже недавно утопшая, муж Алек. Луиза страдает и во всём винит сначала Нел, а теперь, в связи с её смертью, Лину.
Семейство Таунсенд: Патрик, полицейский на пенсии, его сын Шон, детектив, и жена Шона Хелен, директор местной школы. В анамнезе - жена Патрика Лорен, утопшая 30 лет назад.
Никки Сейдж, городская знахарка/ведьма/сумасшедшая. В голове - её сестра Дженни, бывший коп, пропала/умерла много лет назад.
Эрин Морган, сержант уголовной полиции, прибыла на службу недавно.
Марк Хендерсон, около 30, местный учитель, красавчик.
Уфф! При прочтении создалось впечатление, что все эти герои - как хомяки в одной банке. Ползают друг по другу, брр.

Итак: две свежие смерти, Нел и пятнадцатилетей Кэти. Одна смерть 30-летней давности. Связаны ли они? Что толкнуло Нел с обрыва: совесть или чья-то рука?

В принципе роман мне понравился, но вот эти главы от лица персонажей... мрак! Меня чуть не укачало в буквальном смысле слова от такой скачки. С другой стороны, по крупицам выдавались подробности дела, что придало некоторую изюминку.
Детективная линия неплоха, но при желании можно обо всём догадаться. Ну и обрывается повествование резко, прямо неожиданно.
В целом - если вы фанат "Девушки в поезде" и ждёте такого же "беспробудного пьянства" (шучу - психологического детектива), то, боюсь, можете и разочароваться. А если рассматривать Into the Water отдельно от первого бестселлера Полы Хокинс, то он вполне себе ничего.

-Вы думаете, что мёртвые не говорят? Вам следует послушать, и вы услышите.
Оценка: 3  /  3.8

После "Девушки в поезде" (не понравилась она мне) этой же мадам, от ее нового романа я не жду вообще ничего и подхожу к нему спокойно и без предубеждений.

Люди думаю, что видЕния бывают четкими и ясными, но это далеко не так

Сестра Джулс, Нел, мертва. Все думают, что это самоубийство. И только несколько человек из забытого городка с темным прошлым думают иначе. Вот в этом всем и придётся разбираться главной героине, боящейся водной заводи, прозванной Смертельной. Ведь в этих обманчиво спокойных водах уже умерло много женщин и Нел - одна из них.

Да ещё и оказалось, что сама Нел была повёрнута на мрачной истории заводи и даже писала книгу о зверствах, происходивших в ее водах. И происходящих даже сейчас. Частично в книгу вставлены отрывки рукописи Нел, которую она не успела опубликовать. Может быть из-за этого Нел не стало?

Река может вернуться в прошлое, вытащить его на свет божий и выбросить на берег на всеобщее обозрение

Хочется сказать - давай больше персонажей, их тут так "мало", что я путалась в повествовании, так как оно делилось на главы про разных участников событий книги. Ещё и флэшбеки в прошлое очень сильно путали.

Косяк книги в том, что автор не смогла рассказать историю от лица одного или 2-3 героев, ну понадобился десяток действующих лиц, которые ужасно путают читателя. Но с другой стороны это позволяло увидеть сюжет книги с разных сторон. Правда сам сюжет раскачивается очень медленно, но читаешь и читаешь - все пытаешься докопаться до истины.

Трагедия на трагедии подгоняющая трагедией и приправленная соплями и слюнями, но задумка очень неплохая. Хотя мне было местами скучно и предсказуемо, я ожидала все же какой-то мистики, связанной с рекой. Ничего особенного, книга на разок. Не впечатлил дюдюктив...

картинка NinaLisko

Рецензия на книгу Глибоко під водою
Яблоко от яблони...

Я не большой любитель детективов, разве что в последнее время очень подсела на психологические триллеры. Эта книга меня и привлекла наличием запутанного дела, темного и связанного с прошлым. У Полы Хоукинз не читала еще ничего (так и не решилась прочитать "Девушку в поезде", а потом уже посмотрела фильм, и как говориться, поезд ушел - разгадку уже знаю, значит и читать будет не интересно). Но как только вышла новинка из под ее пера, я тут же загорелась прочитать. Мне понравилась аннотация, меня привлекло что-то мистическое в ней, поэтому и купила.

Как только начинаешь читать сразу бросается в глаза, как много автор пытается впихнуть в один роман: слишком много героев, слишком много информации (порой ненужной), слишком запутанно, но не интригующе. Знаете, вот бывает дает автор мало информации о происходящем, но хочется ведь докопаться до истины, копнуть глубже. А здесь, мне лично, хотелось только разобраться кто есть кто..И пока я разобралась, прошло уже половину книги. Как будто учебник читала по математике, а не разгадывала кто убийца. Очень напрягало, лично меня.
А еще я подумала, что герои какие-то однобокие, не шаблонные, а скорее предсказуемые по поведению. Не нашла я ни одного прописанного по характеру, глубокого персонажа, вместо этого были обрывки из жизни этих людей. Ни одни из героев мне не понравился, не запомнился, чем-то особенным. Повествование они же и вели от лица себя. Т.е, вы можете себе представить, когда человек 7 говорят от себя, то сложно сложить картинку воедино. Тут хотя бы сложить их образ и место в книге. Зачем-то в книгу впихнули нецензурные выражения, очень отвлекали от восприятия серьезного триллера.

Тем не менее, читается легко, нет тяжести от чтения, кроме восприятия всей кучи героев..Сюжет достаточно интригующий, но в конце, все таки свели к такой банальности, что жаль..очень, жаль, что не восторженная рецензия.

Оценка: 4  /  3.8

Нел и Джулс Эббот - сестры. В юности с Джулс произошло нечто травмирующее, так что, повзрослев, она навсегда покинула родной городок. Нел же в итоге поселилась в родительском доме.
Много лет спустя к Джулс заявляется полиция и сообщает, что ее сестра покончила с собой, оставив дочку-подростка. И вот она едет в родные края, чтобы забрать племянницу, у которой больше никого нет.
Находясь в доме своего детства Джулс невольно начинает перебирать в памяти события давних лет и не может отогнать мысль, что Нел стала жертвой убийства. Размышляет она и о местной заводи, прозванной Смертельной. Именно там утонула ее сестра... как и подозрительно большое количество девушек и молодых женщин до нее. Что же творится в этом маленьком живописном городке? И что хотела сказать Нел, оставив Джулс странное сообщение незадолго до своей гибели?

Повествование идёт преимущественно от имени Джулс с периодическими вставками от лица то одного, то другого жителя городка. Все эти вставки имеют отношение к детективной линии, так что можно сказать, что мы с разных сторон пробираемся к местных тайнам.

Роман очень психологичен. Переживания родственников погибших в заводи переданы ненавязчиво, но живо - цепляет. В главах о Джулс, как обычно в нынешних психологических детективах, описание событий чередуется с воспоминаниями, мыслями и ощущениями героини. Однако автор не злоупотребляет лирическими отступлениями, так что несмотря на внимание к психологической стороне, затянутости нет.

Маленькие городки - благодатная арена действий для психологических детективов. Очень занятно наблюдать за хитросплетением отношений жителей - кто-то кого-то ненавидит, кто-то хранит свои секреты, а кто-то чужие - из страха, солидарности или просто делая вид, что ничего такого не происходит...

Чем дальше, тем больше захватывает повествование. Главы о разных людях, их действия и истории - мать утопившейся девушки, дочка и сестра Нел, полицейская, переведенная в эту глухомань из Лондона, местный служитель закона и так далее - все это ниточки, постепенно сходящиеся к центру на манер паутины, а в центре находится разгадка. Которая оказалась не такой уж неожиданной, но вполне подходящей.

Книга мне понравилась, причем больше предыдущего романа Хокинс "Девушка в поезде".

Добротный психологический детектив.

Оценка: 3.5  /  3.8
❝ Психологи говорят, что бывают хорошие дни, а бывают плохие, и это надо просто принять. ⠀

«В тихом омуте» – это вторая книга, которую я прочитала у автора. И если честно признаться, то «Девушка в поезде» меня впечатлила больше. Здесь задумка, как таковая неплоха, даже интересная. Если вы следили за моими «историями», то могли заметить, как я негодовала по тому поводу, что книга не читается. Так вот, на мой взгляд, сложность возникла из-за того, что слишком много персонажей. Первое время я даже записывала имена на листочек, помечая, кто кому приходится, кто уже умер и так далее. И много тех, от лиц которых ведется само повествование, местами перегруженное лишней информацией. К тому же автор рискнула смешать рассказ и от третьего лица, и от первого. Было сложно перестраиваться. ⠀
В книге речь идет о «Смертельной заводи», которая забрала жизни многих людей, в основном, женщин. Вначале я надеялась, что история будет завязана на мистике, на чьей-то неприкаянной душе, которая рыщет по свету и прибирает к рукам негодных. На деле все оказалось гораздо прозаичнее. ⠀
Джулс Эббот вынуждена вернуться в родной город, в котором прошла ее юность, и забрать племянницу, мать которой погибла в водах «Смертельной заводи». Нел писала книгу про это место, буквально жила на берегу реки, и вот ее не стало – все утверждают, что женщина спрыгнула с обрыва. Только Джулс уверена, что сестра не могла так беспечно распорядиться своей жизнью и оставить дочь сиротой. В принципе, это весь сюжет. Основной текст крутится вокруг чьего-нибудь нытья или воспоминаний, и между ними идет линия расследования произошедшего. Периодически на поверхность всплывают чьи-то тайны, которым место на дне самого темного океана. С первых страниц автор хотела нас запутать, давая понять, что Нел не ангел и что каждый из персонажей мог или хотел ее убить. В любом случае, многие желали ей смерти. ⠀
В общем, тяжеловатая история.

Оценка: 5  /  3.8
Что скрывается под глубиной?

Пола Хокинс сделала это вновь! От её нового романа ещё сложнее оторваться, чем от предыдущего. "В тихом омуте" безумно концептуальная вещь. Перед нами небольшой городок, который пронизывает река, воды которой забрали ни одну человеческую жизнь. По аннотации может показаться, что всё началось со смерти одной женщины, которая то ли покончила с собой, то ли её столкнули. Не верьте! Чем дальше вы будете углубляться в сюжетные хитросплетения романа, тем страшнее вам будет. Смерть на смерти, тайна на тайне, один скелет страшнее другого. Что скрывают жители этого городка?

картинка SacramedReliquaire

Хокинс дает выговориться многим. Но не будьте наивны, каждый из героев этой истории не будет честен с вами, по-крайней мере, в вашу первую встречу. То, как накаляет обстановку автор, это просто невероятно! Отдельные сцены настолько сильно и эмоционально описаны, что я просто не могу дождаться, когда увижу их в кино. Если в той же "The Girl on the Train", основная жесть разворачивается ближе к концу, то тут серьезная движуха начинается уже с середины. И ты даже не замечаешь, что расследуешь уже несколько таинственных смертей.

Что касается развязки, то Пола вас удивит. Я не хочу портить никому впечатление, но ход, который делает автор под финальный аккорд - это сильно! Поэтому все кто любит семейные тайны, обожает поворошить грязное бельё книжных персонажей, окунуться в запретные связи с шокирующими исходами, оценит "В тихом омуте" на высший бал!

Оценка: 4  /  3.8

Безмятежная гладь воды хранит в своих глубинах смертельную опасность. Людей манит вода, кто – то получает в ней искупление, кто – то смертельно боится, а кто- то гибнет, когда водоросли оплетают ноги и не дают сделать рывок к свету, оставляя навечно в темноте. Раньше жуткие истории города были связаны с проклятым домом, сейчас все они сосредоточены в Смертельной заводи. Город провинциальный, здесь нет никаких развлечений, только река, куда все стремятся. Тут происходит все, тут влюбляются, ссорятся, расстаются и умирают. Тут топили ведьм, здесь тонули и сюда бросались с обрыва, как это сделали за последний год две женщины.

Кэти и Нел, одна подросток, вторая взрослая женщина, у которой дочь была лучшей подругой Кэти. Мать Кэти обвинила в ее смерти Нел и ее дочь, просто выплеснула на них то, что сама не смогла досмотреть. Все жители знали, что Нел была одержима рекой, она любила фотографировать места «храмы отчаянья», где люди совершали акт суицида. И ее смерть могла бы быть такой, но, сколько людей, столько и мнений. Несчастный случай, добровольное решение, или кто – то подтолкнул. Ведь всегда ищешь причину того, почему кто – то решился на такой отчаянный шаг, и чаще всего не находишь.

Не знает ответа и сестра Нел, той пришлось приехать, хотя она много лет не общалась с сестрой после одного случая в детстве. Одна недомолвка разрушила отношения сестер, которых и так связывала слишком тонкая нить, насколько они были разные. История не заканчивается только на них, тут слишком много персонажей, слишком много всего завязано, что под конец уже немного теряешься в героях, так все резко перескакивает с одного на другого, что судорожно пытаешься вспомнить, что было с этим героем до. И если поначалу еще читаешь с интересом, то потом уже быстрее хочется закончить, слишком тягомотным показалось, что даже не удивило то, что случилось в конце.

1 2 3 4