Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

10 февраля 2012 г. 13:37

Как человек, помнящий себя ребенком, ответственно заявляю - все было так или почти так. Вместо Лены была я - девочка со страхом высоты и нелюбовью к причесыванию; вместо Трилле - сосед Витька, безотцовщина и верный друг. И долгие заснеженные зимы, и быстрое яркое лето. И поиски пути в волшебную землю королев и принцев Арктику, и ловля на живца чертей на болоте, и охота на куропаток с самодельными луками, и поиски на свалке разных ништяков. И набеги на соседский сад за черешнями! Это потом, намного позже дошло, что можно подойти и попросить, и нам не откажут. Но гораздо интереснее было подкараулить, когда соседка уйдет в магазин, и накинуться на бедное дерево. И звезды были ярче, а трава - выше, и в ней как забавно было прятаться от взрослых, а потом приходить домой с изрезанными зелеными коленками.

Спасибо Марии Парр, она помогла многое вспомнить. Не всегда хорошее, ведь смерть была тоже. И несправедливость. И обиды, и боль.

И все это было, а теперь я даже не знаю, что стало с теми детьми, с которыми прошло мое детство. Небось все выросли и всё забыли. Тот самый Витька давно стал Виктором, и уж точно не будет с горящими глазами смотреть на обрывок географического атласа: "Да вот же, Земля Королевы Мод, нам нужно сюда!" - "Нет, вот тут, рядом, Земля Принцессы Елизаветы, сюда, совсем недалеко!" - "А если море не замерзнет?" - "Замерзнет!".

Эта книга затронула и разворошила слишком многое. И, главное, дала понять, что детство действительно было.

Ветка комментариев

Вы сейчас сделали невозможное. Вы убедили меня, принципиально игнорировавшего эту книгу (слишком большое количество хвалебных слов меня всегда отпугивало - уж очень мало зачастую мое мнение совпадает с мнением других людей), что все-таки стоит попробовать. Потому что защемило что-то внутри. Я и сейчас не считаю себя взрослым человеком, но все же когда-то тогда, давно, все было совсем иначе... Не знаю уж, что выйдет, но попробую теперь точно - потому что теперь уверен: хотя бы попытки эта книга стоит.
Спасибо Вам за такую рецензию.

Я рада.
На самом деле я прочла эту книгу еще в начале декабря, просто не получалось написать нужный отзыв, не хватало слов. И вот только недавно смогла, наконец, более-менее сформулировать мысли.