Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

10 февраля 2012 г. 13:37

Как человек, помнящий себя ребенком, ответственно заявляю - все было так или почти так. Вместо Лены была я - девочка со страхом высоты и нелюбовью к причесыванию; вместо Трилле - сосед Витька, безотцовщина и верный друг. И долгие заснеженные зимы, и быстрое яркое лето. И поиски пути в волшебную землю королев и принцев Арктику, и ловля на живца чертей на болоте, и охота на куропаток с самодельными луками, и поиски на свалке разных ништяков. И набеги на соседский сад за черешнями! Это потом, намного позже дошло, что можно подойти и попросить, и нам не откажут. Но гораздо интереснее было подкараулить, когда соседка уйдет в магазин, и накинуться на бедное дерево. И звезды были ярче, а трава - выше, и в ней как забавно было прятаться от взрослых, а потом приходить домой с изрезанными зелеными коленками.

Спасибо Марии Парр, она помогла многое вспомнить. Не всегда хорошее, ведь смерть была тоже. И несправедливость. И обиды, и боль.

И все это было, а теперь я даже не знаю, что стало с теми детьми, с которыми прошло мое детство. Небось все выросли и всё забыли. Тот самый Витька давно стал Виктором, и уж точно не будет с горящими глазами смотреть на обрывок географического атласа: "Да вот же, Земля Королевы Мод, нам нужно сюда!" - "Нет, вот тут, рядом, Земля Принцессы Елизаветы, сюда, совсем недалеко!" - "А если море не замерзнет?" - "Замерзнет!".

Эта книга затронула и разворошила слишком многое. И, главное, дала понять, что детство действительно было.

Не бойся, товарищ! Вокруг много людей, с которыми даже сейчас можно устроить подобные сумасшедшие приключения! ;-)

Ну-ну :), я запомню. Если понадобиться напарник для воплощения очередного аццкого плана, буду знать, к кому обратиться :)

Тебе телефон вернули?

Пока нет. Но скоро он у меня появится. Буду более активен в тырнете. :-)

отличное было детство)

ага :)

Вы сейчас сделали невозможное. Вы убедили меня, принципиально игнорировавшего эту книгу (слишком большое количество хвалебных слов меня всегда отпугивало - уж очень мало зачастую мое мнение совпадает с мнением других людей), что все-таки стоит попробовать. Потому что защемило что-то внутри. Я и сейчас не считаю себя взрослым человеком, но все же когда-то тогда, давно, все было совсем иначе... Не знаю уж, что выйдет, но попробую теперь точно - потому что теперь уверен: хотя бы попытки эта книга стоит.
Спасибо Вам за такую рецензию.

Я рада.
На самом деле я прочла эту книгу еще в начале декабря, просто не получалось написать нужный отзыв, не хватало слов. И вот только недавно смогла, наконец, более-менее сформулировать мысли.

Прям какая-то приятная ностальгия пробежала)... +1

Спасибо.

Чудесная рецензия. Спасибо!
Сразу вспомнила себя несколько лет назад - у меня тоже все это было)

Тебе спасибо.
О_О тоже чертей на болоте ловили?

Может и не чертей, но точно на болоте :D

Спасибо за рецензию!)) у меня эта книга уже пару месяцев стоит на полке, до сих пор не прочитанная. Надеюсь, что в ближайшем будущем это исправлю)) Я в своем детстве умудрялся пару раз сбегать из дома, так что мне наверное больше близки персонажи Марка Твена. А из детских & подростковых современных скандинавских авторов читал только Канни Мёллер, очень понравилась))

В "Вафельном сердце" про побег тоже есть :)

О! Интересно:) Не рассказывайте, почитаю))

Отличная рецензия! И своё детство сразу вспомнилось, и приключения на грани невозможного!