lenysjatko

19 мая 2020 г. 16:33

4 Любовь во время войны...

"Альпийская баллада" - замечательная повесть о любви, написанная скупым мужским языком. Здесь вы не встретите особо лирических поворотов и длинных описаний прекрасных глаз и алых губ. Но вас покорит искренняя простота слога, подкупающе незамысловатая, но глубокая, как река.
На первом плане - чувства, и только возгласы войны где-то вдали - вечное напоминание, терзающее душу. Но героям так хочется счастья, что они забывают на несколько дней, что скорее всего обречены. Они молоды и так хотят жить.

Простой белорусский парень Иван Терешка в который раз убегает из плена эсэсовцев. Он мечтает добраться до партизанского Триеста, чтобы снова воевать со своими против немцев. За ним увязывается итальянская девушка - и почему-то он не может ее оттолкнуть. Этим двоим предстоит совершить невозможное - перейти недоступный снежный хребет Лахтальских Альп, при чем голодными, замерзшими и раздетыми.

Ни языковой барьер, ни испытания не смогут погасит пламя, рождающееся в душе. Иван и Джулия потянутся друг к другу, и робко, с чуть затаенной надеждой, станут строить планы на будущее.
И это предаст им сил идти дальше.
Когда уже будет казаться, что цель близка, случится непоправимое. И чувства замрут в воздухе, встревоженные очередью из немецкого автомата.

Произведение Василя Быкова - особенное. На фоне красивейших пейзажей мы видим как двое обреченных сражаются за жизнь. Они молоды и заслуживают счастья - ведь они еще ничего не узнали и не пережили. Их сердца отчаянно нуждаются в свободе. Они всего лишь хотят иметь право любить, создать семью, родить детей.
Эти чувства - прекрасны, так как прекрасны и бесконечные три дня в Альпах. Пусть все и закончилось, но память будет жить вечно.

Рецензия написана в рамках клубов ПЛСЛ и Белая сова, дуэли Собери их всех и игры Книжное государство.

Ветка комментариев

Сижу) причем все три оказались разными и весьма приятными. Особенно тот , который сейчас дочитываю.

А я хочу Пенни дать еще один шанс)

Я то фанат деревни и жителей))
Хотелось бы и чтобы ты нашла для себя там героя...

Мне деревня понравилась) Из-за нее и будет попытка №2.
Очень надеюсь - ты же знаешь, ищу ведь замену адвокату из Линкольна))) Даже на Гришэма решила позариться)

Сквозная линия Шамаша очень своеобразная и долгоиграющая, может именно она и тормозит приятие. Ну и опять же, никто не застрахован от индивидуальной несовместимости;)
К твоему адвокату присматриваюсь. Вот только планы слишком обширные...

Вот и надо разобраться - но у меня на очереди Смертельный холод, а буква С пока не нужна. Придется отложить в который раз.
То-то и оно...

Мне С вообще более не понадобится, а я собралась слушать Смерть в стекле.
Тут только один выход - новый тур Пятилетки. Я таким образом пристраиваю сомнительные варианты и они как-то резко хорошеют именно в этой игре. Волшебство!

Да, Пятилетка в самый раз для таких дел)

Скажи!)) И главное, обычно, ничто не предвещает. Стимулирует как-то или шаманит Женя....;)

Без магии точно не обошлось)
А ты не читала случайно «Убийство в Месопотамии» Агата Кристи ? Или может тебе тоже нужна буква У))

У меня пока строгие планы на ближайшие 4 книги)
А Убийство как раз и не читала. Тебе в дуэль? Пока никак ((

Жаль, буду тогда искать вдруг кто захочет)

Удачи)
сама то ищу себе напарника на странный фантазией детектив с призраком в подштанниках и котелке.

Тогда и тебе удачи)

Пока никак((