lenysjatko

19 мая 2020 г. 16:33

4 Любовь во время войны...

"Альпийская баллада" - замечательная повесть о любви, написанная скупым мужским языком. Здесь вы не встретите особо лирических поворотов и длинных описаний прекрасных глаз и алых губ. Но вас покорит искренняя простота слога, подкупающе незамысловатая, но глубокая, как река.
На первом плане - чувства, и только возгласы войны где-то вдали - вечное напоминание, терзающее душу. Но героям так хочется счастья, что они забывают на несколько дней, что скорее всего обречены. Они молоды и так хотят жить.

Простой белорусский парень Иван Терешка в который раз убегает из плена эсэсовцев. Он мечтает добраться до партизанского Триеста, чтобы снова воевать со своими против немцев. За ним увязывается итальянская девушка - и почему-то он не может ее оттолкнуть. Этим двоим предстоит совершить невозможное - перейти недоступный снежный хребет Лахтальских Альп, при чем голодными, замерзшими и раздетыми.

Ни языковой барьер, ни испытания не смогут погасит пламя, рождающееся в душе. Иван и Джулия потянутся друг к другу, и робко, с чуть затаенной надеждой, станут строить планы на будущее.
И это предаст им сил идти дальше.
Когда уже будет казаться, что цель близка, случится непоправимое. И чувства замрут в воздухе, встревоженные очередью из немецкого автомата.

Произведение Василя Быкова - особенное. На фоне красивейших пейзажей мы видим как двое обреченных сражаются за жизнь. Они молоды и заслуживают счастья - ведь они еще ничего не узнали и не пережили. Их сердца отчаянно нуждаются в свободе. Они всего лишь хотят иметь право любить, создать семью, родить детей.
Эти чувства - прекрасны, так как прекрасны и бесконечные три дня в Альпах. Пусть все и закончилось, но память будет жить вечно.

Рецензия написана в рамках клубов ПЛСЛ и Белая сова, дуэли Собери их всех и игры Книжное государство.

Писатели-фронотовики пишут особенно, трагически правдиво. Они то по себе знают, что молодость и любовь не защищают от пуль(((

Полностью согласна. Это же тоже реальная история - автор встретил итальянскую девушку после войны, которая искала своего Ивана. Они с ним встретились в Альпах.
Ты знаешь, так печально - они были так молоды, так хотели любить и жить.
Меня больше всего поразило, что из-за всех событий (голод, война) у парня даже девушки никогда не было - нужно было выживать, тяжело работать.
Но хоть перед смертью он нашел любовь...

Мне уже сколько лет помнится «Двое из двадцати миллионов» Алексей Каплер ...
Даже страшно узнать, нашла ли она своего Ивана.

Одна аннотация вызывает слезы на глазах.
В реальности не знаю, а вот в повести - умер он(((

Вот и об этом. Реальные лица и события...
Боюсь, не нашла она его среди живых и в реальной жизни(

Ой, да((
На этой ноте пока заканчиваю свой небольшой марафон военных книг. Баллада меня расстроила, Книжный вор прямо перевернул все в душе, а Романтика неба увлекла и наполнила чем-то светлым)

Солидный такой он у тебя) и разнообразный. А я так и не рискнула , вертела Облачный полк и не рискнула. Сижу пока на детективах, серьезного душа не принимает.

Всего три книги, больше не могу пока. Ты знаешь, если чувствуешь, что тяжело будет, то точно не стоит. Сиди на детективах, пусть душа порадуется)
Я тоже сейчас легенькое читаю)

Сижу) причем все три оказались разными и весьма приятными. Особенно тот , который сейчас дочитываю.

А я хочу Пенни дать еще один шанс)

Я то фанат деревни и жителей))
Хотелось бы и чтобы ты нашла для себя там героя...