Anati

19 мая 2020 г. 15:38

3 Спойлер Монстры, похоть, Голливуд.

Давно хотела почитать хорошую книгу ужасов, чтобы вечером засыпать было страшно, чтобы саспенс захлестывал.

Купилась на шикарное издание "Каньона холодных сердец".  Пока читала, меня не отпускало чувство, что смотрю фильм ужасов категории В по кабельному. Знаете, есть такие ужастики, которые, когда смотришь, лучше ничего не есть. Где много крови, гнилой плоти, мертвецов и всяких монстров.

Ба! Автор - Клайв Баркер!  Теперь всё понятно. Это ж режиссёр "Восставшего из ада".

Книга, не смотря на внушительный объём почти в тысячу страниц, читается легко. Сюжет местами недораскрыт, главная героиня погибает где-то на 800 странице. Тут бы автору и закруглиться. Но нет, ещё  сотню страниц он пишет о второстепенной героине и о герое, который никак не может умереть. Финал романа - это прям его слабое место.

Сюжет не буду пересказывать, одно скажу,  в романе показана  изнанка Голливуда, скрытая  в тени вспышек фотокамер. "Фабрика Грёз" переплетается с древним проклятием, и вот - это уже одно целое.

В книге много призраков , которые  почему то вдруг обладают плотью и кровью, похотливых монстров, и откровенных сексуальных сцен, которые могут и в краску вогнать некоторых  неподготовленных читателей.

Так что, честно, ожидала немного другого. Но.

Думаю, книга  понравится тем, кто любит ужастики типа " Сказки тёмной стороны"  и "Байки из склепа".