19 мая 2020 г. 10:47

3.5 Книгу я брала на #ВЕЛИКИЙФЭНТЕЗИЗАБЕГ

И в связи с этим первая книга у А. Н. Толстого. С творчеством автора я познакомилась благодаря этой книге, но о его существовании я узнала довольно давно. Несмотря на то, что книга была написана в 1922 году, мне она показалась довольно увлекательной, но были и спорные моменты. Книга написана в жанре "Фантастический роман" и думаю она подойдёт детям среднего возраста( подросткам), но далеко не всем. Я могла поставить и 3 звезды, но в дань уважения автору стоит 4. Вначале книга мне очень понравилась и заинтересовала. Было не скучно, вплоть до того момента когда они полетели на Марс. Автор почти не передаёт эмоции героев, когда образ персонажа прописан очень чётко. Но удивление и другие эмоции не чувствуются. Дальше отношения между героями. Гусев и Лось после попадания в Соацеру почти не контактировали между собой, хотя являются знакомыми и единственными людьми на Марсе. И то, что в итоге Гусев спас Лося, меня очень удивило. Про более глубокие отношения. Я про Аэлиту и Лося. Я была максимально против этого. Их "отношения" появились из ничего. И за одну неделю то, что произошло на Марсе, просто не могло произойти. Но всё же мне понравилось то как Толстой мастерски описывает Марс и действия в книге. Та история про Атлантиду которую придумал автор, просто великолепна. Но и то, что меня привело в замешательство и лёгкий шок, это концовка. Она оставляет тебя раздумывать о том, что будет дальше и о том, что приключения не заканчиваются. Но я просто не могу понять, как вообще произошло то, что она выжила?!
( ивините если были споилеры, просто это моя первая рецензия)