Алексей Толстой - Аэлита
Аэлита 3,8

В захватывающем фантастическом произведении Алексея Толстого «Аэлита» повествуется о путешествии землян на Марс, их приключениях на Красной планете, населенной жителями погибшей Атлантиды.
Серия: КМ Классика
Издательство: КМ-БУКС

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 апреля 2021 г. 18:14

1.5 «РЕН-ТВ 20 века»

А вы знаете, какие «чудесатые чудеса» творятся в российском телевизоре? Если не знаете, то вы счастливчик, вам благоволит Бог/Ктулху/Макаронный монстр. Я, к своему несчастью, знаю о существовании РЕН-ТВ – любимого телеканала всех сторонников теорий заговоров, а так же почитателей инопланетян, затерянных Атлантид и плоских земель. Это настоящий ад для человека с более-менее развитым критическим мышлением. На РЕН-ТВ вам расскажут, что американцы точно не были на Луне, что европейцами управляют рептилоиды, что Атлантида была самой продвинутой цивилизацией, а мы – потомки марсиан.

Так вот, «Аэлита» словно бы написана безумным почитателем РЕН-ТВ. Как и на этом канале, тут все в кучу: антинаучность, инопланетяне, «политота», «наши впереди планеты всей» и «даешь коммунизм за пределами Союза».…

Аэлита — Алексей Толстой, роман

ISBN: 978-617-7489-07-7

Обложка: мягкая
Формат: 70х90/32

- Русский инженер Лось, изобретатель яйцевидных межпланетных летательных аппаратов, прямо упоминается в ещё одном известном фантастическом произведении Алексея Николаевича Толстого — «Союз пяти» (1925).

- Василий Головачёв написал продолжение «Аэлиты», опубликовав в 2003 году повесть «Магацитлы», одновременно входящую в его цикл «Смутное время».

- В повести указан адрес дома в Петрограде, в котором жил инженер Лось и близ которого 18 августа 1921 года состоялся запуск его ракеты — Ждановская набережная, 11. Этот дом действительно существует и сохранился до XXI века. Интересно, что это место по нескольким причинам имеет отношения и к реальной истории российской космонавтики. В соседнем доме № 13 в 1920-е годы находилась школа авиационных техников им. Ворошилова, в которой преподавал возможный прототип героя романа Юзеф Доминикович Лось, позднее ставший разработчиком ракетных двигателей. Позднее, в 1930-х годах, неподалёку расположилась лаборатория ГИРДа, занимавшаяся исследованиями реактивного движения, и её испытательный полигон. Наконец, рядом находится Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Толстой начал писать роман в 1922 году, находясь за пределами России.

Впервые роман был напечатан в журнале «Красная новь» в № 6 за 1922 год и в № 2 за 1923 год. Первое отдельное издание романа вышло в 1923 году и называлось «Аэлита (Закат Марса)».

Критики, особенно оставшиеся в эмиграции, сдержанно восприняли «Аэлиту».

В 1937 году Толстой переработал роман в повесть для Детгиза, и в таком виде «Аэлита» издаётся по сей день.

Роман, проникнутый глубокой чувственностью, изначально не был рассчитан на подростков. Автор внёс в последующие издания не только много исправлений стилистического характера; в тексте сделаны были изменения, сокращения, затрагивающие и само содержание произведения. Так, были убраны некоторые места из рассказа Аэлиты Лосю о далёком прошлом Марса; были устранены некоторые черты характеристики Лося, в частности, в первой публикации повести, когда Толстой изображал Лося в самый острый момент восстания, имелась такая фраза: «В ушах пело: к тебе, к тебе, через огонь и борьбу, мимо звёзд, мимо смерти, к тебе, любовь!». В последующей редакции эта фраза была уже снята. Были подвергнуты изменениям и некоторые черты характеристики красноармейца Гусева.

Земляне попадают на Марс, обнаруживают там цивилизацию гуманоидов и становятся катализаторами социального взрыва. Дочь главы Высшего совета Аэлита влюбляется в земного инженера. Однако спровоцированная землянами революция терпит поражение, и они возвращаются на Землю.

Персонажи:
- Лось, Мстислав Сергеевич — петроградский инженер, создатель и капитан межпланетного летательного аппарата.

- Гусев, Алексей Иванович — демобилизованный солдат, авантюрист, бывший участник махновского движения, однако, по своим собственным словам: «…с бандитами не ужился… ушёл в Красную Армию», отлично разбирается в технике, вместе с Лосем отправляется в экспедицию на Марс.

- Тускуб — глава Высшего совета, фактический абсолютный правитель (диктатор) надо всеми странами и народами Тумы (Марса).

- Аэлита — дочь Тускуба. В переводе с вымышленного марсианского языка её имя означает «видимый в последний раз свет звезды».

- Иха — племянница управляющего домом Тускуба. Гусев ласково называет её Ихошка.

- Гор — марсианский инженер, вождь рабочего населения Соацеры.

- Скайльс — корреспондент американской газеты

Информация взята с wikipedia

«Хотя гр. А.Н.Толстой инженер по образованию, — писал М.Горький, — но он свёл в романе технику к необходимому минимуму, и вся книга написана под влиянием увлечения догадками об Атлантиде… и вполне отвечает жажде читателя к темам не бытовым, к роману сенсационному, авантюрному. Написана «Аэлита» хорошо и, я уверен, будет иметь успех».
В 1920-е годы Горький, как ни странно, оказался едва ли не единственным, кто положительно отозвался об «Аэлите». Отзывы Ю.Тынянова и В.Шкловского были куда как сдержаннее. К.Чуковский сердился: «…любой третьестепенный Райдер Хаггард гораздо ловчее обработал бы весь этот марсианский сюжет… Куда нам, писателям технически отсталого народа, сочинять романы о машинах и полётах на другие планеты!» И.Бунин так и вовсе обвинил Алексея Николаевича в пристрастии к бульварной литературе.
До сих пор исследователи в большинстве своём не склонны относить «Аэлиту» и «Гиперболоид инженера Гарина» к творческим удачам Толстого — пишут о них как бы вскользь, мимоходом. Хотя и в этих романах Толстой остался Толстым; «Аэлита» написана, помимо того что занимательно, ещё и очень сочно, «вкусно», живописно, густыми толстовскими красками, с отнюдь не беляевским мастерством.

Информация с сайта bibliogid.ru

В 1924 советский режиссёр Яков Александрович Протазанов экранизировал роман, сняв немой художественный фильм «Аэлита», считающийся классикой мировой кинофантастики.
В 1981 году роман был частично экранизирован в телеспектакле «Этот фантастический мир» — четвёртый выпуск.

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

4 апреля 2021 г. 18:14

1.5 «РЕН-ТВ 20 века»

5 июня 2021 г. 23:44

0 Петров и Боширов устраивают пролетарскую революцию на Марсе

Фантастика столетней давности - это, конечно, забавная штука. Позади Жюль Верн, да Уэллс. Законы жанра только начинают формироваться, и никто еще не в курсе, что фантастика - низкий класс. Сюжетов еще не описанных сколько? Скажи, кукушка, пропой. И чего бы, действительно, не отправить двух советских человек на Марс? Один займется революционной деятельностью, другой пойдет по бабам. Логично. Марс вокруг меланхоличный в духе Брэдбери, причем без каких-то веских на то причин. Точно так же, без причин, два залетных исследователя вдруг начинают играть заметную роль во внутри-марсианских процессах.

Я пытаюсь сейчас сформулировать о чем все-таки эта книга, но у меня не получается. О любви? - Есть немножко. О ностальгии? - Тоже чуть-чуть. О том, как низы не могут, а верхи не хотят? - Отчасти. Но…