19 мая 2020 г. 09:44

2.5 В том не было никакой романтики. Только смерть. (с)

Мне все время так жаль, что интересная идея, нетипичная мифология, завораживающая атмосфера - спотыкаются об неудачное исполнение. Почему-то то, что начиналось как нечто необычное и притягательное - обернулось типичным ромфантом с мэри сью и ее многоугольниками. Но автора все равно есть за что хвалить. Например превосходная визуализация некоторых сцен.

...а тени стекаются и ползут к нему по стенам, полу и потолку, словно змеи. Ползут по его телу, сплетаясь в знакомый мне потрепанный плащ.

Или моменты, очень чувственно прописаны, например - первое биение сердце Мары и слова, на которых она их почувствовала. Мне показалось это очень сильным и интригующим.
Антураж и колоритность мира. Мары и Мороки. Красивые, смертоносные, эпичные. Их способности. Тени. Воскрешение. Нити жизни. Все это производит впечатление.
Дворцовые и политические интриги. Они, хоть и слабые, имели место быть, и при грамотной доработки можно было замутить нехилое такое хитросплетение. И глобальный финт с уходом Мороков, даже не смотря на их отношения с Марами - это тоже было превосходно. Этакий наказ человечеству - я всегда хотела видеть это в книгах, про сожжение тех же ведьм или людей со сверхспособностями, которые помогали простым людям, а получали взамен только петлю на шею.

...всего двести лет, и все полезное, что Мары сделали для людей, - забыто.

Мне кажется с такой задумкой, автору непременно надо было замахнуться на темное фэнтези. Добавить мрачности, серьезности и кровавости. Убрав все эти подростковые россказни, и вот тогда бы вышла такая книга! Мммм! Но не судьба, именно из-за недостатков, на которых я фыркала, как все персонажи.
Нелогичность. Я не верю, что клан непобедимых, уважаемых, существующий столетиями, Мар, оказался всего навсего кучкой странных сектанток, ну или девиц, которые поверили на слово самой молоденькой девочке, про ее связь с принцем. Серьезно!? Ладно остальные, но Агата! Ты же пообещала с ним познакомится! Ну где любовь к сестре, о которой ты говоришь на каждой странице? Где вообще мозг у этих девушек, отмеченных Богиней?
Предвзятость и предубеждение. Агата постоянно удивляется почему ее бояться, а сама также относится к Мороку - как и 200 лет назад - хотя никто никому ничего не делал. Странность.
Герои. В самом начале они реально были похожи на глубоких и интересных персонажей. Таинственный Морок за маской шакала, невозмутимый, сильный, молчаливый. Сероволосая Мара, спокойная, убийственная, мрачная, угрюмая ...мертвая. И через две главы в кого они превратились? Он - в заносчивого подростка с натужным юмором про имена лошадкам, она - в глупую, толдычащую одно и то же девицу, у которой ноги подгибаются от всех кавалеров в округе - бери тот, кто понастырней. Я уже давно не встречала такую Мэри Сью, которой в принципе по фиг, кто там любовью станет. Податливая, не обремененная моральными принципами, этому ли учили ее сестры-Мары? Это что за маниакальная страсть к любому после 200 лет в гробу?

Я никогда не была такой. Злой, ядовитой лгуньей, выплевывающей слова, словно желчь.

Как я была бы рада, если гг была именно такой! Ведь образ обязывает. Здесь скорее подошел бы характер Зои из Гришей, ну или похожий. Морок разочаровывает еще больше, называя Мару и принца маленькими, далеко ли он от них ушел? 26? Правда? Это вот прям умудренный жизнью?
Антагонисты. Они бы были не плохи, если бы не раскрыли все свои планы и вообще все тому, кто их слышать был не должен. Ну что за банальность. Хотелось бы конечно, чтобы злодеи были более злодейскими, Морок - более взрослым, а героиня более спокойной и умной. Но не свезло.
Но не смотря на все это, вы видите, что я потратила некоторое количество нервов на все это, и даже на написание рецензии, а значит я дочитала, а не бросила, что ведет к тому - что автор не совсем уж плох. Потому что это не совсем проходной ромфант, здесь есть самобытность , и если Лия Арден не бросит все, а более тщательно и более серьезно будет прорабатывать свои идеи, можно будет к ней вернуться.
Вообще про мертвых и готичных - это прям мое)

- Почти двести лет все считали, что Мары мертвы...
- Мары мертвы.

Отлично разобрали все недостатки книги по полочкам) Я прям под всем подписываюсь, хоть и поставила книжке более высокий балл)))
Если бы еще автор не спешила и обращала внимание на конструктивную критику, но она похоже интересуется только положительными отзывами)

Сейчас вообще нельзя отзываться хотя бы с долей негатива - загрызут. ^^ Но здесь вообще невозможно молчать, потому что ошибки то совсем глупые. Если бы была проделана грамотная редакторская работа, качественная вычитка, или бета-тестирование, было бы по-любому лучше. Да, именно поспешность подвела(

именно поспешность подвела

Вот как раз ею больше всего и хвастаются, типо за пару недель книга была написана и так же быстро издана) Какие-то немного странные приоритеты, нет чтобы довести текст и сюжет до ума и выдать действительно качественное фэнтези. Но как показывает практика "пиплу итак сойдет":)

Да, судя по волне хайпа - вообще не надо теперь стараться и редачить(( А некоторые десятилетиями пишут свои истории, и потом также десятилетиями все их перечитывают. Вот где качество.

Мне в ходе прочтения решали глаза витиеватые нелепые конструкции и общая скудность языка автора. Говорят, во второй все изменилось, но общий сюжет при этом стал хуже. Даже не знаю, читать или нет...

Я вот тоже как-то в сомнениях...

Я всегда за то, чтобы прочесть и оставить честный отзыв. Но практика показала, что поклонники данной книги могут устроить настоящую травлю, за любой негатив!) даже конструктивный)