Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 мая 2020 г. 23:39

0.5 Позорно убого, или перед прочтением сжечь!

Не могу уже сейчас вспомнить и объяснить, как книга попала в виш. Но это полный провал! Давно не читала такого откровенно графоманского, безвкусного и тягомотного УГ. Порою жалеешь, что некие сочинители вообще выучились азбуке и письму. Проблема была еще и в том, что я читала не изданный текст, а СИ – невычищенный, неотредактированный. Надеюсь его подчистили, но боюсь немного лоска сути не меняет. Книга ужасна!

Не хочу быть голословной, поэтому объяснюсь. Кроме ляпов, неграмотного текста, а также отсутствия знаний правил пунктуации, сам смысл, содержание и наполнение – фуфло. Не выдерживает никакой критики. А критиковать, уж извините, я буду, коли дочитала. Хотя бессмысленно спорить о впечатлении, которое обычно производит на читателя слог и язык автора (про грамотность и правильное красивое построение фраз - молчу). Краткое изложение: героиня живет с родителями на юге Англии. В семье трое детей, семья зажиточная. На мой взгляд, Англией и не пахнет, фантазия и опыт сочинителя подвели. С описанием дома и комнат происходит тоже самое, полет авторской фантазии ограничило представление обустройства кукольного домика Барби. Родитель, т.е. отец каждый день принимает гостей, когда же он отдыхает? И куда исчезло описание застолий и посетителей в процессе пересказа событий, причем пошагового? Семья берет мальчика и девочку из семьи хорошо знакомых друзей, они внезапно осиротели. Ирвинг, так зовут 18 летнего молодого человека, вместо скорби «озабочивается» проявлением странных чувств к героине – 16 летней Феликс, ненависть с первого взгляда, вот это да! Об этих чувствах, ненависти-любви дальше и идет речь. Они крайне экзальтированные, перемежаются тягомотными подробностями и описаниями кто во что одет, кто что сказал, посмотрел и т.д., и т.п., и другими подобными вещами, крайне важными для подростка. Много текста, в котором в Ирвинга все девочки повально влюбляются и какой он красивый, красивый, краааасивый. Форма изложения книги выбрана также неудачно, в виде рассказа Феликс некой Синтии, рассказ от первого лица, как оправдание и предупреждение почему никто не встанет и не влезет в отношения между Феликс и Ирвингом. Форма рассказа не выдержана, в него засунуты такие выверты и подробности, которые не упомянешь и за час-два-три, если кому-то излагаешь что-то про себя. В общем, автор наслаждался своими фантазиями, с упоением строя иллюзорную жизнь своих героев. Меня покоробили и сами отношения, и описание сексуального контакта, предполагается за спинами родителей. Не совсем ханжа, но это фу-фу-фу. Книга никогда бы не вызвала у меня положительных эмоций, даже в подростковом и юношеском возрасте. Короче не имела шансов.
Некоторые выдержки из текста:

Майкл чтобы не видела, мама показал поднятый вверх большой палец, теперь я буду для него чем-то большим, чем сестра — как минимум супер-девушкой.

— Ты не будешь идти в душ? — спросила я, чисто автоматически слыша как до меня доноситься запах его пота, одеколона и, наверное, шампуня.

Мне в наказание дали роботу по убору территории после каждой тренировки.

Я нанесла на веки, темно-синие тени, не очень захватываясь глубиной взгляда, иначе буду похожа на вампира.

— Неужели все настолько погано, что твои глаза стают стеклянными? — она недоверчиво согнулась надо мной.

— Теперь мне понятно, как вы распределили роботу.
(а мне стало понятно, что в слове работа через первое «о» не описка)
Я скучала за ним.

— Теперь ты понимаешь, Синтия, почему Флекс не верит в твои сказочки? — от Дерева. Но с другой стороны отделился Ирвинг.

Книжное путешествие. Игорь!

Ветка комментариев

Вам удалось обрисовать складывающуюся ситуацию и наметившиеся удручающие тенденции. Но не хочется нагнетать обстановку, я вот рада, что есть такое сообщество, где читают. И в этом кругу единомышленников тепло и уютно.
Мои дети не читают. Но каждому свое. Я не думаю, что книги уйдут в прошлое, уже сейчас они более востребованы в электронном виде и на электронных носителях. Сама уже давно не покупаю в бумаге. Скорее всего всё видоизменится и примет другой вид, вернее уже принимает. Как и учебники в электронке и дистанционное обучение в виде необходимости.

цели ее деятельности несколько унитарны и не всегда совпадают с интересами общества, но она(цензура) может доставить массу неприятностей.

Это да, цензура не занимается литературными вопросами, она вылавливает что-то другое =)

Простите, мне вовсе не хотелось вносить излишний негатив в рамках отражения в комментарии собственных околорассуждений и оценок. И мне так же вовсе не хочется видеть все в темных тонах, но самый поверхностный анализ говорит не в пользу оптимизма, впрочем, такие категории как хорошо или плохо уже давно не составляют структуру моего логического восприятия, есть фактическая данность, и она требует объективных оценок, определения диалектических связей, и морально-этическая сторона зачастую будет только уводить в сторону своей неудержимой, но вполне справедливой экспрессией. Соглашусь, книги не совсем уйдут в прошлое, но серьезная литература, предполагающая осмысление, определенную подготовку читателя, или же наличие минимального уровня культуры сознания - слишком высока вероятность, что такие издания окончательно избавят нас от своего обременительного и мучительно назидательного присутствия. И не то, чтобы обществом отрицаются проявления интеллектуальной и духовной эстетики, но до этого надо созреть, пройдя через немалый внутренний труд, но разве современное время предоставляет такие возможности? Темп жизни очень высок, бытовые заботы съедают последние свободные минуты, высочайшей плотности каждодневные потоки информации нивелируют цепкость взгляда и вдумчивости, прививая человеку с рождения безответственную свободу перемены объекта интеллектуально-эмоционального внимания. Человек окончательно привык к эмоциональной остроте, зрелищности, но так же привык все непонятое сразу отбрасывать клавишей "далее", концентрация сознания губительно размыта, но это трижды естество, вызванное реалиями социального устройства и технического прогресса, и так бескомпромиссно на эти реалии отвечает природа человека. Я не говорю о том, что явления мира следует принимать с покорной неизбежностью и фатализмом, и одна из безусловных ценностей человека: мятежный дух - в нашу современность одно из определяющих и важнейших качеств, ибо только он способен развернуть человека против сложившейся конъюнктуры, может и не во благо для самого конкретного индивида, но на благо всего общества. Я слишком разлился чернилами по бумаге, постараюсь быть предельно кратким, маленький мир читающих людей - это идиллия, а добровольное заточение лишь только преступно сужает все возможные рамки, и пусть, что очень возможно, Вам полноценно не видна самой жизнью возложенная на Вас задача, но уверяю Вас, просвещение в любом виде не может и не должно принимать пассивный характер, просвещение по своему замыслу воинственно и максимально агрессивно к темноте средневековья, и если будут хоть самые малые очаги здоровой свободной мысли - сама жизнь будет вынуждена с этим считаться и вносить коррективы в будущее.

Да, Вы во многом правы. Современный мир быстро меняется, требует быстроты принятия решений и мобильности. Читающие же люди всё таки найдут кусочек времени на любимую литературу. Тому пример, что всё больше людей подсаживаются на аудио-книги, когда голова свободна, а руки заняты или на прогулке - хорошая альтернатива обычному чтению. Так же и с серьезной литературой, она подразумевает, что не всем предназначена и духовно доступна, поэтому ее читали единицы и до сих пор читает небольшое количество людей. Но они есть, я это вижу и знаю, те, кто читает только классику или авторов, за которых я сама бы не взялась. Да, я вижу и обратный процесс, всё больше людей подсаживаются на литературу отдыхательного характера, среди которой много фэнтези, триллеров и т.д. В этом нет ничего страшного, каждый выбирает для себя, под свои интересы, главное, что продолжают читать.

Что касается меня, Вы преувеличиваете мои заслуги) Я не настолько самонадеянна, чтобы претендовать на просвещение масс или что-то подобное =) Просто мнение, просто высказывание обыкновенного читателя.

Вы очень хорошо излагаете свои мысли. Приятно Вас читать.

Говоря о просвещении я в первую очередь подразумевал, что высказанные или изложенные письменно вменяемые и конструктивные мысли и оценки - всегда отзовутся хоть минимальным, но культурным ростом среди тех, кому "посчастливилось" к ним интеллектуально прикоснуться, никто не говорит об осознании какой-то особой личностной роли, но так устроена жизнь, что она в большей или меньшей степени выталкивает наружу общественных усредненных границ людей с независимым мышлением, умеющих и желающих думать. И именно такие люди своим примером, пусть часто и в мелочах, пусть и в пренебрежимо малом масштабе и размере, но уверенно тревожат покой общественного сна. Плоды же естественного по механизму, но неосознанно-ориентированного просвещения вовсе не обязаны проявиться в видимых горизонтах, или в пределах смежных поколений, но даже усилия одного - пусть каплей, но возымеют результат.
Относительно аудиокниг - формат в чем-то удобный, но он не в состоянии заменить традиционную книгу. Бывает, что и заведомо легкая и развлекательная литература оказывается вовсе не такой простой, приведу пример - Стендаль "Прогулки по Риму", автор типичный романист, но пробежать глазами эту его работу просто невозможно, прекрасно помню, что на чтение некоторых абзацев у меня уходило по 15 минут, регулярно в самых неожиданных местах встречались крайне нетривиальные мысли, на оценку и взвешивание которых тратились десятки минут, отдельные фрагменты перечитывались - иначе смысловая картина никак не хотела складываться(книга и впрямь непростая, содержащая бесчисленное количество самостоятельных и законченных смысловых нагрузок); аудиокнига не доставит такого удобства пользования источником информации, и только печатный вид позволит раскрыть всю полноту содержания. Чтение книги - это в конце концов и напряженный внутренний диалог, расстановка свойственных только для конкретного читателя акцентов, формирование сопереживания и нравственных оценок, пробуждение эстетических начал - во всем этом консервативность взглядов на принципиальный вид книги скорее объективно уместна и предпочтительна.
Фэнтезийный жанр проще в усваивании, но и среди этого жанра попадаются авторы, работы которых сложно представить вне печатного вида, Анджей Сапковский с его Геральтом и Цири литературно очень изящен, цикл книг Веры Камши производит самое положительное впечатление, впрочем здесь можно и согласиться, Камша не сильно потеряет от аудиоформата, но она интересна и по стилю, и по проработанности деталей. В любом случае, какой бы формат не привлекал аудиторию, уж лучше он будет усеченным, но самое главное - что знакомство с литературой состоится в принципе.