Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 мая 2020 г. 23:39

0.5 Позорно убого, или перед прочтением сжечь!

Не могу уже сейчас вспомнить и объяснить, как книга попала в виш. Но это полный провал! Давно не читала такого откровенно графоманского, безвкусного и тягомотного УГ. Порою жалеешь, что некие сочинители вообще выучились азбуке и письму. Проблема была еще и в том, что я читала не изданный текст, а СИ – невычищенный, неотредактированный. Надеюсь его подчистили, но боюсь немного лоска сути не меняет. Книга ужасна!

Не хочу быть голословной, поэтому объяснюсь. Кроме ляпов, неграмотного текста, а также отсутствия знаний правил пунктуации, сам смысл, содержание и наполнение – фуфло. Не выдерживает никакой критики. А критиковать, уж извините, я буду, коли дочитала. Хотя бессмысленно спорить о впечатлении, которое обычно производит на читателя слог и язык автора (про грамотность и правильное красивое построение фраз - молчу). Краткое изложение: героиня живет с родителями на юге Англии. В семье трое детей, семья зажиточная. На мой взгляд, Англией и не пахнет, фантазия и опыт сочинителя подвели. С описанием дома и комнат происходит тоже самое, полет авторской фантазии ограничило представление обустройства кукольного домика Барби. Родитель, т.е. отец каждый день принимает гостей, когда же он отдыхает? И куда исчезло описание застолий и посетителей в процессе пересказа событий, причем пошагового? Семья берет мальчика и девочку из семьи хорошо знакомых друзей, они внезапно осиротели. Ирвинг, так зовут 18 летнего молодого человека, вместо скорби «озабочивается» проявлением странных чувств к героине – 16 летней Феликс, ненависть с первого взгляда, вот это да! Об этих чувствах, ненависти-любви дальше и идет речь. Они крайне экзальтированные, перемежаются тягомотными подробностями и описаниями кто во что одет, кто что сказал, посмотрел и т.д., и т.п., и другими подобными вещами, крайне важными для подростка. Много текста, в котором в Ирвинга все девочки повально влюбляются и какой он красивый, красивый, краааасивый. Форма изложения книги выбрана также неудачно, в виде рассказа Феликс некой Синтии, рассказ от первого лица, как оправдание и предупреждение почему никто не встанет и не влезет в отношения между Феликс и Ирвингом. Форма рассказа не выдержана, в него засунуты такие выверты и подробности, которые не упомянешь и за час-два-три, если кому-то излагаешь что-то про себя. В общем, автор наслаждался своими фантазиями, с упоением строя иллюзорную жизнь своих героев. Меня покоробили и сами отношения, и описание сексуального контакта, предполагается за спинами родителей. Не совсем ханжа, но это фу-фу-фу. Книга никогда бы не вызвала у меня положительных эмоций, даже в подростковом и юношеском возрасте. Короче не имела шансов.
Некоторые выдержки из текста:

Майкл чтобы не видела, мама показал поднятый вверх большой палец, теперь я буду для него чем-то большим, чем сестра — как минимум супер-девушкой.

— Ты не будешь идти в душ? — спросила я, чисто автоматически слыша как до меня доноситься запах его пота, одеколона и, наверное, шампуня.

Мне в наказание дали роботу по убору территории после каждой тренировки.

Я нанесла на веки, темно-синие тени, не очень захватываясь глубиной взгляда, иначе буду похожа на вампира.

— Неужели все настолько погано, что твои глаза стают стеклянными? — она недоверчиво согнулась надо мной.

— Теперь мне понятно, как вы распределили роботу.
(а мне стало понятно, что в слове работа через первое «о» не описка)
Я скучала за ним.

— Теперь ты понимаешь, Синтия, почему Флекс не верит в твои сказочки? — от Дерева. Но с другой стороны отделился Ирвинг.

Книжное путешествие. Игорь!

1 2

))) робота - это сильно, конечно, да, и остальные перлы тоже

Ха-ха, это да))) Интересно в бумаге подправлено по максимуму или по минимуму. Если по максимуму, то нужно заставить переписывать авторшу целые куски. А вообще, стоит посмотреть на ее биографию, которую она сама писала, и всё станет ясно :)
Жалко, я когда заявляла книгу в игру, хорошенько к ней не присмотрелась.

Нужно и новых претендентов на писательство знать. Спасибо за разведку, лишний раз прочту отзывы, прежде чем приниматься за подобные пЭрлы)))

Украинизмы автора выпирают! "Робота" вместо "работа", "скучать за ним", вместо "скучать по нему". Разговаривать на суржике - это еще не основание писать книги на русском языке.

Они ,,смеются с него".

Какое счастье, что есть Лайвлиб, на котором можно прочитать отзыв даже на такое. Мои соболезнования Вам за Ваши мучения в процессе))) И большое спасибо за остроумную рецензию!

Спасибо Вам!)))
Как-то нарвалась я, даже отзывы не читала.

Теперь такое вот г...но становятся писателями? И это даже издают?

Похоже да, издают((

Название издательства в студию пожалуйста! Ну должен же я знать каких издателей уж точно читать не стоит!)))

Так АСТ же. На странице книги есть инфа)

Издают любого, кто оплатит свое издание. Так, побаловалось дитятко за папины денежки...

в 2004 году я отнёс в Камчатское книжное издательство 2 рукописи: повесть "До бога высоко" и сборник рассказов "Морские камушки". Плод 2 лет работы, тщательного вылизывания текстов и отсеивания фактических ошибок (повесть была на реальном и вполне узнаваемом материале, хотя и было сказано"Все совпадения случайны " и т. д.))). Глава издательства прочёл. позвонил, попросил подойти. И сказал буквально следующее:"Будь это лет 15 назад, я бы выдал вам аванс, на который вы всей вашей семьёй слетали бы на месяц в Крым. Но сейчас...ищите спонсора - что я ещё могу вам сказать?" Вот так-то. А своих дене для издания, только ради того, чтобы потешить своё самолюбие, у меня не было - жена лежала на операции в онкологии. Вот как-то так...обидно за литературу

Ну, поскольку дело происходит на юге Англии, надо полагать, "ты не будешь идти в душ" - это Future Continuous.
О том, что действие происходит в Англии, также напоминает построение фраз в стиле "пятиклассник переводил с английского".

Судя по "за тобой" и прочим характерностям, через украинскую версию. Там выросло поколение с одним часом русского в неделю, даже отличники по этому предмету уже делают узнаваемые ошибки. А русскопищущего корректора нанять пожабились.

Понятно, что подобный формат назвать литературой - просто невозможно. Однако, у таких авторов все же имеется своя сложившаяся целевая аудитория, и это следует признать. Безвкусица - разумеется, никакой эстетики изложения - конечно, отсутствие стиля - да, и это норма. Такой класс книг и не претендуют на что-то большее, в них автор по определению не вкладывает некие смысловые и нравственно-воспитательные сверхзадачи; кто-то готов тратить свое время на чтение всякой мути, ибо читает не с целью загрузить работой свой мозг, но с целью просто отвлечься и убить часы, для кого-то категорически неприемлемо сие шедевры брать даже в руки, вопрос в ином - неужели заведомая дешевка достойна развернутой рецензии? Вполне достаточно лаконичных характеристик - терпимо, скверно или очень скверно.

неужели заведомая дешевка достойна развернутой рецензии?

Извините, но это мое дело - хочу пишу, хочу не пишу. Вам-то как мой отзыв мешает? Отрицательный отзыв не единственный здесь. Вашей регистрации нет и дня, может быть не знаете, в играх приветствуются рецензии, а в некоторых без рецензий нельзя.
И раскройте секрет - из каких просторов интернета набежали все только что зарегистрированные пользователи?

Ваш отзыв совершенно мне никоим образом не мешает, более того - я его прочитал, как смог - осмыслил, оценил его конструктивность, и всего лишь поделился своим мнением. И никак не планировал чем-либо задеть автора рецензии, хамство в любом формате - не мой стиль. Мое мнение сводилось только к одному: пусть я не знаток современной литературы, но полагаю, что для некой критики(дабы повысить уровень актуальности и интереса в целом) в большей степени подходят произведения имеющие хоть какой-то минимальный общественный резонанс, есть мертворожденные авторы - но с ними и их творениями - и так все предельно ясно. Касательно просторов интернета - от легкого безделья иногда развлекаюсь просмотром яндекса, он меня сюда и привел. Да и литература мне не совсем чужда, посему я имел такую нескромность, как оставить комментарий на этой страничке.

Вы меня не задели, вызвали интерес) Просто не каждый раз я собираю урожай из комментов, тем более от совсем незнакомых ников, у которых и в прочитанном-то ничего нет.

мертворожденные авторы

- хорошо сказано!
Частично на вопрос "зачем развернутый отзыв на такую литературу" я ответила - для игр. Себя считаю тоже любителем, а отзывы мне потом позволяют сорентироваться в прочитанном. И учусь формулировать свои мысли, некое хобби для любителя книг.

Чтение почти всегда сопряжено с чем-то положительным, и даже новейшая литература иногда представляет интерес, от безделья и вынужденной ограниченности в печатных ресурсах читал и современных авторов развлекательного толка, их творческие продукты могут мне не нравиться, я могу не разделять авторские позиции, но тем не менее готов признать, что некоторые произведения написаны вполне прилично. Присутствуют и те авторы, которые даже заставили подзадуматься о практической стороне вопроса создания их работ, когда слишком детально во всех смыслах проработан сюжет, наполнен из разных профессиональных областей частностями - может сложиться впечатление, что это работа не одного автора, но целой группы. Просто всегда надо трезво оценивать нишу книги, есть те, что заслуживают включения в библиотеку, есть те, которые заведомо одноразовая развлекаловщина без всяких претензий на что-то большее. Когда обладаешь неким читательским опытом, то вполне начинаешь без эмоций на уровне логики различать стилистические приемы, нацеленные на аудиторию спекуляции и реверансы в пользу коммерческой успешности, и к этому следует относиться с должным пониманием.

Простите, что лезу не в свой диалог, задело за живое.
Вы (пусть даже ради игры) совершили, считаю, подвиг. ТАКОЕ НАДО разбирать, и именно так, как вы это сделали, за что вам спасибо.
...
Я время от времени почитываю СИ-писанину, включая заведомую графоманию. Поскольку графоманы для меня - не однородная масса. Изредка в грудах жуткого навоза "страдающих от недостатка внимания инфантилов" попадается жемчуг светлых душ. Которым просто не повезло (графомания сродни жажде пения, не имея слуха). Главным образом, меня интересует, какой психический механизм позволяет одним людям писать читабельно (даже полным скотам вроде "Весельчака У" Быкова), иным же - достойным душам - таковой почему-то не достался или как-то сломан.
...
Здесь, конечно, классика инфантильной графомании, помноженная на жадность и ничем не обеспеченную жажду славы. Такую читать особенно тягостно (потому что бред), а разбирать особенно "лениво".
Вы это сделали. Не знаю, какие плюшки вам положены за участие в этой игре, но от меня большое СПАСИБО вам обеспечено.
(и спасибо Яндекс-Дзену, что выдал на ленте вашу рецензию)))

Спасибо за Ваше мнение) Яндекс-Дзен? о-оо, можно ссылку? Я вообще-то писала отзыв тут, камерно, в узком кругу Лайвлиба и не думала выйти за пределы этого круга.

Уважаемый tolerantnostinet, не могу с вами согласиться. Бескультурное чтиво живо потому, что никто не ставит ему ровно никакого укорота. Раньше этой неблагодарной работой занимались цензурные органы. Сейчас (чисто теоретицки) это - задача литературных критиков (просветителей) и гражданского общества. Однако литературные критики (видимо) руководствуются вашими принципами - кому интересно тратить цветы своей селезенки на серьезный разбор заведомого "хлама"? Его даже читать невыносимо))) Лично я не дочитала до конца даже приведенные Артисткой цитаты (умерла от ужаса на середине выборки)))).
...К чему приводит такая брезгливость культурных слоёв гражданского общества?
К одичанию малолеток. Которые вот это всё ПРИНИМАЮТ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ. И никто, никтошеньки не поговорит с ними по-взрослому, смешно и четко разъясняя, что это "фу, кака, не суй в рот", - а главное - ПОЧЕМУ это "кака".
Жертвы ЕГЭ не понимают совершенно искренне, увы :-(

Мне понравился Ваш ответ на мой комментарий. И здравое зерно, с которым нельзя не согласиться, изложено в формате убедительной аргументации. Правда, на мой взгляд, присутствуют и логически незавершенные и неразвитые вложенные в Ваш ответ идейные зарисовки. И первое, что хотел бы отметить - дело не в так называемых "малолетках", у нас в целом общество находится в стадии глубокого отравления, и решение этой проблемы, если широко поразмышлять - относится к области риторических желаний. Инфантильность мышления следствие скорее слишком многих факторов, имеющих неизменно естественный ход, а не только результат бездействия ориентированных на воспитание социальных институтов. И даже развитие информационных технологий(а в 90-х мало, кто видел подобные перспективы) при всей парадоксальности привело к постепенному вырождению культурно-интеллектуального базиса, и не только у нас, подобные тенденции характерны и для всего остального мира. Переломить ситуацию, скажем скромно - весьма затруднительно, но соглашусь, если есть островки здравого смысла - их следует тщательнейшим образом оберегать и взращивать. Некая ремарка - а дети сейчас вообще читают?Детально мне трудно представить интересы молодого поколения, в целом - все более, чем понятно, но вот частности вне поля моего зрения. А Вы обратили внимание, что средние тиражи книжных изданий за последние 10 лет значительно сократились? Книга перестала быть коммерчески успешным продуктом, и чтобы хоть как-то оправдать труд и, возможно, получить прибыль, автор вынужден творческий процесс укладывать в несколько месяцев, год - для сложившегося рынка это недопустимо растянутый срок. И в силу этого качество не может не снижаться в угоду количества. И кстати, цензура в РФ очень даже присутствует, может она и не обращает внимания на всякого рода хлам, но с ее существованием необходимо считаться, цели ее деятельности несколько унитарны и не всегда совпадают с интересами общества, но она(цензура) может доставить массу неприятностей.

Вам удалось обрисовать складывающуюся ситуацию и наметившиеся удручающие тенденции. Но не хочется нагнетать обстановку, я вот рада, что есть такое сообщество, где читают. И в этом кругу единомышленников тепло и уютно.
Мои дети не читают. Но каждому свое. Я не думаю, что книги уйдут в прошлое, уже сейчас они более востребованы в электронном виде и на электронных носителях. Сама уже давно не покупаю в бумаге. Скорее всего всё видоизменится и примет другой вид, вернее уже принимает. Как и учебники в электронке и дистанционное обучение в виде необходимости.

Это да, цензура не занимается литературными вопросами, она вылавливает что-то другое =)

Как Вы хорошо ответили))) Мне не хочется уже оправдываться почему прочитала и почему не поленилась высказаться. Я выдохлась и ушла вперед. Если посмотреть в моем профиле, то видно, что я читаю и этот "лотерейный билетик" был абсолютно случайным. Если бы случилось мне читать для себя эту "книгу", то я точно ее не дочитала бы.

Мне кажется, что автор кривит душой. Наверно, ей книжка всё-таки понравилась, если она дочитала её до конца, да ещё столько времени потратила на написание рецензии, хотя хватило бы и нескольких строчек. А кто не поверил бы в "голословное" осуждение, мог бы ознакомиться сам и даже купить за 480 рублей.

Полуграмотная школьница писала.

О,Боже...
Автор статьи,да Вы ж героиня! Одолеть такое...

Судя по описанию, обычный фанфик, каких полно на соответствующих сайтах. Иногда их публикуют, похоже. Но это уже вопросы к издателю.

картинка LNarelWenress

Очень странно, что эта книга в принципе существует на физическом носителе. А существует ли? [вполне вероятно, что немногочисленные выжившие экземпляры могут приобрести коллекционную ценность в силу своей непосредственной дикости содержания].

Да есть, не сомневайтесь. Судя по Литресу и другим книжным ресурсам, на странице книги это видно же. Специально зашла на Озон, там осталось аж три штуки!

- ржач!))))

1 2