LoraG

9 февраля 2012 г. 18:48

Г-н Акунин порезвился вовсю, прикрывшись вывеской "Квест". Чего тут только нет! И наполеоновский поход в Россию. И приключения американца-супермена в России 30-х годов. И роковая женщина. А кроме этого, могущественные Судьи, управляющие цивилизацией. Лихое объяснение многих судьбоносных исторических событий и неадекватности известных личностей.
Увлекательно. Но, с одной стороны - речь идет об очень серьезных вещах, судьбах мира и тд и тп. А с другой - приключения какие-то детские, вообще никакой критики не выдерживающие. Всегда в самый напряженный или трагический момент появляется "бог из машины" и все чудесным образом решается в пользу героя.
И философские истины, изрекаемые на страницах романа, никаких америк не открывают

истинный ключ к гармонии и процветанию следует искать не в государственном устройстве, не в прочих внешних условиях человеческого существования, а внутри людей. Нужно развивать душу каждого человека. Помогать ему стать милосердней, терпимей и просто добрее

То ли автор хотел донести эти истины до подрастающего поколения, завернув в завлекательную упаковку из игры-приключения. То ли серьезно решил поразмышлять о судьбах мира.
Хотя написано, как всегда, хорошим литературным языком и читается с интересом.

Большое спасибо korochka за подарок в КС. Я получила удовольствие от чтения :)

Ветка комментариев

да я уж тут распиналась о своем разочаровании((( Это после того, как я книги из его нового проекта прочла - где он под новым псевдонимом пишет "Анна Борисова"

из твоей рецензии на Анну Борисову

Интереснейшая тема (тайны мозга!) - это раз.
Прекрасные героини (красавицы, умницы, избранницы богов) - это два.
Великолепные герои (лучшие экземпляры мужской породы) - это три.

ну надо же - в той книге тоже? а фраза "лучшие экземпляры породы" там несколько раз звучит

ой ну вот уже даже и не смешно... уже везде чувствую это суетливое желание "сделать вам интересно" ((( Так прям наотмашь, так прям не мелочась - уж чтоб интересно прям до неба( Там ведь во "Временах года" тоже есть тема русских эмигрантов в Китае, и когда сравниваешь Акунинские описания с "Семьей" от Акунина начинает тошнить. Просто от того, как он своего читателя видит. Образ сразу рисуется (читателя) такого любителя экшн-жвачки, главное ему книжной хавки вовремя подкидывать и все будет ништяк.
Ой, что-то повело меня...сорри..это потому что раньше его сильно любила.

я тоже очень люблю раннего Акунина. вот там все в меру - и увлекательность, и харизма Фандорина. очень нравится серию про Пелагию. Брусникин пошел гораздо хуже, а Анну Борисову что-то вообще не тянет читать