LoraG

9 февраля 2012 г. 18:48

Г-н Акунин порезвился вовсю, прикрывшись вывеской "Квест". Чего тут только нет! И наполеоновский поход в Россию. И приключения американца-супермена в России 30-х годов. И роковая женщина. А кроме этого, могущественные Судьи, управляющие цивилизацией. Лихое объяснение многих судьбоносных исторических событий и неадекватности известных личностей.
Увлекательно. Но, с одной стороны - речь идет об очень серьезных вещах, судьбах мира и тд и тп. А с другой - приключения какие-то детские, вообще никакой критики не выдерживающие. Всегда в самый напряженный или трагический момент появляется "бог из машины" и все чудесным образом решается в пользу героя.
И философские истины, изрекаемые на страницах романа, никаких америк не открывают

истинный ключ к гармонии и процветанию следует искать не в государственном устройстве, не в прочих внешних условиях человеческого существования, а внутри людей. Нужно развивать душу каждого человека. Помогать ему стать милосердней, терпимей и просто добрее

То ли автор хотел донести эти истины до подрастающего поколения, завернув в завлекательную упаковку из игры-приключения. То ли серьезно решил поразмышлять о судьбах мира.
Хотя написано, как всегда, хорошим литературным языком и читается с интересом.

Большое спасибо korochka за подарок в КС. Я получила удовольствие от чтения :)

Язык-то хороший, как всегда у Акунина, но прием "бог из машины" все портит, слишком часто используется.

Практически всегда. Практически ни из одной ситуации герои не выпутались без посторонней или потусторонней помощи.

ой, ну мое мнение об Акунине сами знаете... а когда он о высоких материях говорит, так и вовсе...

не, не знаю..

да я уж тут распиналась о своем разочаровании((( Это после того, как я книги из его нового проекта прочла - где он под новым псевдонимом пишет "Анна Борисова"

из твоей рецензии на Анну Борисову

Интереснейшая тема (тайны мозга!) - это раз.
Прекрасные героини (красавицы, умницы, избранницы богов) - это два.
Великолепные герои (лучшие экземпляры мужской породы) - это три.

ну надо же - в той книге тоже? а фраза "лучшие экземпляры породы" там несколько раз звучит

ой ну вот уже даже и не смешно... уже везде чувствую это суетливое желание "сделать вам интересно" ((( Так прям наотмашь, так прям не мелочась - уж чтоб интересно прям до неба( Там ведь во "Временах года" тоже есть тема русских эмигрантов в Китае, и когда сравниваешь Акунинские описания с "Семьей" от Акунина начинает тошнить. Просто от того, как он своего читателя видит. Образ сразу рисуется (читателя) такого любителя экшн-жвачки, главное ему книжной хавки вовремя подкидывать и все будет ништяк.
Ой, что-то повело меня...сорри..это потому что раньше его сильно любила.

я тоже очень люблю раннего Акунина. вот там все в меру - и увлекательность, и харизма Фандорина. очень нравится серию про Пелагию. Брусникин пошел гораздо хуже, а Анну Борисову что-то вообще не тянет читать