russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 мая 2020 г. 18:03

4.5 История Болотной девчонки

Как-то так вышло, что вторая книга подряд про девочку и болота. Но я не специально, честно, оно само :)

На книгу Делии Оуэнс, честно признаюсь, обратила внимание, в первую очередь, из-за обложки. Уж очень хороша! Вообще-то со мной нечасто такое случается, но тут не устояла. Но это тот случай, когда сама книга ничуть не хуже. И если начало ее меня не очень впечатлило, то под конец я уже почти не могла оторваться, разыгралось любопытство: как же все-таки автор решит развязать эту историю.

Живет в хижине на болоте девочка Киа. Когда-то у нее была целая семья: мама, папа, четверо старших братьев и сестер. Но в один совершенно не прекрасный день ушла Ма, даже не оглянувшись и не помахав на прощанье. Вслед за ней разбрелись и остальные, кто куда. А Киа осталась, в надежде, что мама когда-нибудь за ней вернется.

Вообще говоря, к Ма у меня в этой истории большие вопросы. Даже не к тому, что она ушла и бросила детей: очевидно, к этому времени она уже была сильно не в себе от постоянных побоев и страха за себя и детей, и мало что соображала. Но раньше-то? Рожать пятерых(!) детей от законченного "алкоголика и тунеядца". Который, к тому же, по пьяни постоянно распускает руки. И ведь нельзя сказать, что ей некуда было пойти. Были у нее вполне обеспеченные родители, которые были бы готовы принять ее и детей, несмотря на то, что она против их воли вышла замуж за это счастье. Короче, не знаю, в кого Киа уродилась довольно умной девочкой, но точно не в маму и папу.

Для Киа семьей стала природа: чайки, светлячки, цапли, лягушки - всех их она знала и понимала лучше, чем людей. Автору прекрасно удалось передать ее любовь ко всему живому, бережное отношение и способности к наблюдению и изучению. Органично вплетены в сюжет разные факты о жизни животных, и за это книге отдельный плюс: мы как будто наблюдаем и учимся вместе с Киа. А учится она у них всему, в том числе, как выжить и не дать себя в обиду. Больше ведь учиться не у кого...

Биология не знает ни добра ни зла, там своя система координат.

Киа и сама напоминает повадками дикого зверька: осторожная, недоверчивая, умеющая неслышно и быстро перемещаться по своей территории, а если прижмет - то и яростно защищаться изо всех сил. Подобные моменты мне тоже нравились, неуловимо напоминая любимые книги о животных, например, "Бемби".

Для людей же она вечно была чужой: нищая, босоногая, неграмотная, знающая каждую тропинку и каждую протоку на своих болотах - одно слово, Болотная Девчонка. Киа отчаянно не хватало человеческого тепла, но она на своем опыте убедилась, что доверять людям нельзя: любой, даже самый близкий, однажды уйдет, предаст, бросит, не вернется. Не раз и не два испытала она это на себе и, в конце концов, привыкла полагаться только на себя. И она смогла, выжила, несмотря на голод и презрение окружающих, почти никто из которых и не подумал протянуть девочке руку помощи. Она выросла в настоящую лесную (точнее, болотную) фею, бережно охраняющую свое царство.

Спустя годы на болоте находят труп Чеза Эндрюса: местного бабника и сынка из обеспеченной семьи. Несчастный случай или убийство? Подозрения падают на Киа: чего еще ждать от Болотной Девчонки, которая, как говорят, и человеческого языка-то не знает? Да и мотив у нее, кажется, был...

На протяжении всей книги мы наблюдаем за двумя постепенно сходящимися сюжетными линиями: жизнью и взрослением Киа и расследованием смерти Чеза. Какая связь между этими событиями? Да и есть ли она или просто местные жители предубеждены против жителей болот и с удовольствием свалят на них вину, если удастся?

И чем дальше, тем мне было интереснее. Детективная линия, на мой вкус, вполне хороша (правда, местный шериф оказался довольно большим болваном). Я с большим любопытством и в определенные моменты даже напряжением следила за событиями. И развязка была хороша - то, чего мне бы и хотелось.

P.S. А отдельная любовь - это кот по кличке Воскресный Судья =)

Прочитано в клубе "Последний романтик" (май 2020)

Интересненько... вот не собиралась читать, а теперь хочется)

Вполне себе)) Есть у меня претензии к определенным моментам, но в целом очень хорошо.

Книги без претензий - редкость ссейчас(

Угу(
Но я тут даже писать о них не стала: с одной стороны, это были бы спойлеры, с другой - не особо и важно))

Буду летом её читать, кот стал последней каплей в поддержку)))

))) кота там немного, к сожалению, но он классный)

Коты все классные))))

Без сомнения))

Я так часто вижу эту книгу в ленте) и обложка правда красивая, всегда обращаю на неё внимание) вот уж от неё я совсем не ждала достойной детективной линии)

Да, мелькает в последнее время))
Я обращать-то обращаю, но чтобы из-за нее взяться читать - это почти исключительный случай)) похожий был только с "Перстнем Лёвеншёльдов", который я взялась читать, потому что название загадочное)) впрочем, тоже не прогадала, классная трилогия.
Но обычно я все же при выборе книг на что-то более весомое опираюсь xD
Я тоже как-то не особо ждала, но в итоге она меня заинтересовала все же. Но и не только она, детективная тут как дополнение ко всему прочему.

Я вообще тоже, но уютная обложка иногда манит)))

Детектив при всем развлекательном характере жанра - сложный) так что побочная это линия или нет, но она показательная) невнятная и наивная детективная линия бы испортила книгу)

Коварные оформители))

невнятная и наивная детективная линия бы испортила книгу

Согласна)

ты слушала или читала глазами ?)

Слушала)) Багдасаров читает. В 1,5 раза ускорила его - и норм)

Понятно))
Просто я уже не раз убедилась, что много не могу его слушать. Слишком эмоциональный и бьёт по ушам)

Не самый любимый чтец, но в принципе могу его слушать. Только медленный очень, без ускорения начинает вгонять в сон)
А много слушать и не пришлось, книжка недлинная.

Всё срослось значит)

История, западающая в душу.
Прочла несколько недель назад, до сих пор отчётливо представлю жизнь Киа, её место обитания - автор красиво описывает природу с её закуточками, очень хорошо себе представляешь эти болотистые места.

Да, я еще, как дочитала, некоторое время раздумывала над ней... Например, как лучше поступить было тут или там. Почему кто-то сделал именно так.
А хижину Киа, ее лодку, протоки, через которые она плавала, чаек, полянки, пень "для перьев", кухню ее с покосившейся мебелью - вообще прекрасно все представляется. И так и видишь, как она неслышно проплывает на лодке, следя за Тейтом, или несется через кусты, прячась от школьного инспектора) босая, свободная и жутко голодная.

И это всепоглощающее одиночество. Киа не чуралась людей, выходила к ним, от чего в большинстве случаев попадала в ситуацию откровенной вражды и даже гонения.
Но были и другие люди, просто золото что за люди!

Я ещё думала, что возможно есть прямая связь, как ГГ попала в зависимые отношения, при довольно явном неуважении/непринятии партнёром, держалась за него. Почему: от такой жизни, без любви, без семьи, от одиночества?
Она довольно разумна чтобы не осознавать истинное отношение к ней, видно же что парень был г`вно

Но были и другие люди, просто золото что за люди!

Да, все-таки, к счастью, были.

Видела, но ее обмануло то, что он как будто бы отступился и был готов ждать, а потом и о будущем говорил. Она позволила себе поверить, потому что хотела этого. Ну и да, одиночество и отсутствие опыта (кроме родительского, а он был как-то так себе).

Она позволила себе поверить, потому что хотела этого.

Киа вообще понравилась по характеру, прикольная:)
Не верилось в такую маугли, при этом социальную, и как ребёнок смог выжить один, но в этом особый шарм книги: некоторая ирреальность и жизненность одновременно, как в "Дом котором", в один момент всё кажется мистикой и в то же время признаёшь что всё взапрвду

Ну, она не совсем Маугли, все-таки до шести лет жила в полной семье и много общалась, это кардинально отличается от того, когда ребенок с младенчества с животными живет. Социальные навыки все же сформировались на минимально необходимом уровне. Да и, по всей видимости, от природы она не была необщительной, одиночество - вынужденное, поэтому потом довольно легко при необходимости заставляла себя проделывать нужные вещи: задать вопрос и прочее. Да и есть захочешь, еще не то сделаешь. Ну, и плюс Скок, Мейбл, Тейт, это все-таки не позволило ей совсем-то потерять навыки общения.

А насчет выживания, мне кажется, автор вполне правдоподобно расписала как раз) чем она питалась и как ей удавалось это доставать, и как удалось вообще выжить.

А характер интересный, да) она наблюдательная и обладает аналитическим складом ума, так что до многого дошла своим путем.

Да, тем более у неё были старшие братья и сёстры, которые учились и отец работал. Было не понятно, как мать могла так поступить, но когда к финалу мы узнаём что к чему, я .. всплакнула.

p.s. читала запойно, книга не отпускала (обожаю это чувство) что в последнее время редко случается.

Насколько помню, отец особо не работал, в основном, пил. А жили они на его пенсию (инвалиду войны или что-то такое). Всемером. Такое себе. Я еще удивлялась, откуда мать брала деньги на краски и прочее.

Я не то чтобы запойно, но с большим интересом, особенно во второй половине)

..жили они на его пенсию (инвалиду войны..

Да-да, точно.
А мама из хорошей небедной семьи, вот связалась же с этим типом. Причём, ещё на этапе ухаживания можно было разглядеть что с ним каши не сваришь.

Да уж, тут вообще непонятно, как ее угораздило. Ну ок, вначале он, видимо, держался и пускал пыль в глаза, но потом-то. Он же почти сразу начал пить, на работе (у тестя) успехов не имел, продавал ее собственные вещи... И нет, она все равно родила ему 4х детей и после поехала с ним черти куда. И более того, когда она увидела, что он ее привез в какую-то хижину на болоте, а работать даже не планирует, пьет постоянно и бьет ее, она не свалила от него обратно в Новый Орлеан вместе с детьми, а... родила пятого ребенка. Ну как так-то?

..вообще непонятно, как ее угораздило.

А в итоге столько людей несчастных, и даже погибших.

..пьет постоянно и бьет ее, она не свалила от него обратно..

Неужели, родители дочери не интересовались как она с внуками живёт. Странно. Или не принимали обратно, так сказать не вмешивались - по установке: теперь это твоя семья, твои проблемы сама выбрала такого, вот и тяни эту лямку
В книге об этом очень вскользь, она вообще другую историю рассказывает, но ведь именно поэтому появился болотный ребёнок. Изначально, её маму жизнь постепенно затянула в болото, в прямом и переносном смысле.

Ага(
Да нет, там не очень много об этом, но нигде не сказано, что родители не принимали ее обратно.
Приняли же, когда она все же ушла. И интересовались потом, что с ее детьми. И, когда ей совсем плохо стало, кажется, пытались их разыскать, было что-то такое. И в результате вышли на Джоди, через армию.

но ведь именно поэтому появился болотный ребёнок

Да, все это было только предысторией к тому, как собственно появилась Киа и как оказалась в такой ситуации. И где-то можно было б сказать, что не оч правдоподобно, но мало ли чего в жизни бывает...

Спасибо 3be239e36a3ebe9f5d4850c98cb0fca0.gif столько моментов из книги повспоминала:) она необычная, надеюсь автор продолжает писать, и свет увидят её новые истории

=))
Если помечтать, то я бы в ее исполнении хотела увидеть какую-нибудь книгу о жизни наедине с природой - то есть совсем наедине: на необитаемом острове или у лесника в лесу, например)
Или, может быть, как Бемби, вообще о животном мире.

Вот что точно, это определённо сюжет с природой. Может как "На острове Сальткрока" где морской остров, как и дети - главные герои, когда девочка (хозяйка большого пса) заводит себе в питомцы ещё тюленёнка))
Или, в духе Жюль Верна..
хотя,
у автора раков много психологизма в книге и непростых отношений между людьми; навряд ли нас ждут приключения в радужных тонах, я больше склонна нагнетать прогноз в стиле "Дорога" К.Маккартни, или как в фильме Дэниел Рэдклифф выбирался из Джунглей

Ну, то, что у нее много непростых отношений, это не значит, что в другой книге она не сможет написать иначе))

Радует оценка, буду читать, но, вероятнее всего, не в этом году :) Хоть и есть в бумаге.

Меня саму порадовало)
Такую красивую книгу грех не иметь в бумаге.

Даа, она безусловно прекрасна :) Один из моих деньрожденных подарков :)

Хороший подарок))
А мы тут с мужем несколько книг Кронина заказали (которые в этом шикарном издании Иностранки). Так что будет мини-коллекция))

Угу :)
Ой, Иностранку очень люблю. Она прекрасна! Я в ней не так давно "Валькирию" купила.

Да, издания офигенные! Книжки как раз сегодня пришли, мрррр)

Угу, согласна :) Мои поздравления :)

Спасибо))

Соглашусь, оформление достойно всяческих похвал, радует, что и содержание не подкачало))

Да, меня тоже порадовало)) хотя обложка все же чуточку лучше xD

Зато скольких сманила читателей))

Тоже понравилась книга,читать интересно,захватывает и не отпускает до самого финала))

Меня не с самого начала захватило, но финал заинтриговал))

А вот мне с самого начала было интересно))

Поначалу меня подбешивала эта семейка) все думала, как вообще произошло, что мама - которая явно из какой-то небедной семьи, имеет красивые платья, рисует картины, образованная и все такое - вообще очутилась тут на болоте с таким мужем да еще пятью детьми вдобавок.

Любовь зла...)))
И не только на болото затянет.

Да какая там любовь... Он же сразу после свадьбы начал бухать и т.д. Потом еще и ее вещи продавать. И она его боялась, по крайней мере, когда уже на болоте были.

изначально то любила и замуж вышла и на болото переехать согласилась)

Ну она не представляла себе, что там, на болоте. Думала, дом, а оно вон как

да вот именно,ещё и детей нарожала..

Четверых она родила раньше, хотя тоже хз зачем, а вот пятую - как раз Киа - уже на болоте. Вот что не поддается логике.

Не думаю что только из за чувства страха она её родила)

Там об этом говорится вполне определенно. Муж единственный раз взял ее покататься в лодке - и результатом стала Киа
Короче, родители стоят друг друга

угу,накатались.