17 мая 2020 г. 23:48

Окрестности поместья Букшоу уже достаточно прорежены незаконопослушными обитателями, так что автор благоразумно меняет место действия. Тем более, что в семье де Люс в любом случае назрели перемены. Только вот городки поблизости только и ждут появления Флавии, чтобы устроить что-то нехорошее. В этот раз, чтобы уж точно не промахнулась, буквально подсунули ей труп. Вот уж "везение". Впрочем, Флавии это только на руку.
Расследование в этот раз было весьма бодрым и достаточно разнообразным. Флавия, как обычно, встревала во все, куда могла попасть; достаточно активно использовала свои знания химии, а заодно узнала кое-что новое; немножко задавалась - не без этого. История в целом получилась несколько сумбурная, но процесс мне был интереснее результата.
Из того, что касается именно этой книги, а не серии в целом хочется отметить следующее. Во-первых, изменение отношений Флавии к сестрам и в целом некоторое взросление. С одной стороны, она пока все еще остается слишком деловой девочкой, которая сует свой нос абсолютно везде. С другой же, вся сложившаяся ситуация, как бы нелепа они была с точки зрения реалистичности происходящего, привела к определенному осознанию Флавией своей ответственности и самостоятельности. Так что принятое ею в конце решение мне скорее нравится, чем нет. Я не жду, что она моментально станет взрослой и умной, думаю, что она еще долго останется такой же несносной, но кое-что будет по-другому. Во-вторых, очень любопытным оказался эпизод с проведением экспертизы подручными средствами. Выглядело это весьма эффектно.
Этой книгой я довольна больше, чем некоторыми другими. Посмотрим, что будет в следующей.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 27. Сейчас вылетит птичка, 15 мышек
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Цветок. Лаванда