mariya_mani

Любитель радостных книг

17 мая 2020 г. 18:03

Основанный на открытости и доброжелательности, лишённый предубежденности процесс самопознания помогает нам познакомиться с неисчерпаемым многообразием собственных чувств и эмоций. В полной мере понимая самих себя и осмеливаясь оставаться собой, мы можем проявить по отношению к другим людям такой же искренний интерес, оказать им соответствующее внимание.
Описанная выше работа над собственными чувствами – лучший способ по достоинству оценить свои жизненные силы и обрести любовь.

Такими словами Илсе Санд завершает книгу, книгу которую я прочитала за 2 (неполных) дня не отрываясь на другие книги.
Читала, впитывала в себя слова, заглядывала в себя, понимала, в чём причина моих ошибок и неудач. Вроде бы поняла.

Легко ли быть самой собой особенно в современном мире, в котором мы живём? Наверное для кого-то просто, а если человек является интровертом, что тогда? Легко ли ему жить?

А осознавать, что ошибки настоящего тянутся из прошлого (это не открытие для меня, я это знаю, но одно дело знать и совсем другое осознать, прочувствовать), что события из нашего детства откладывают столько глубокий отпечаток в нашей жизни, что портим жизнь не только самим себе, но и нашим близким. Грустно это осознавать...

Пока мы живы и пока мы готовы бороться, пока стремимся к этому всё можно исправить, было бы желание, сила воли и мужество.