margo000

8 февраля 2012 г. 16:33

Книжный сюрприз-2011.

Дух захватывало, ага!!!
Я люблю такие книги: с первых страниц попадаешь в водоворот событий,переживаний, параллелей, ассоциаций - и ни о чем не думаешь. Нет, то есть, конечно, думаешь - о персонажах, об их поступках, но совершенно доверчиво отдаешь себя воле автора - как, к примеру, на горках в аквапарке или в катании на "ватрушках": сначала еще пытаешься тормозить и руководить процессом, а потом - эх, была не была - несешься вперед, понимая, что тебя вынесет куда надо.
Вот и здесь у меня было стопроцентное доверие к автору, я просто отдалась ее задумкам, я знала, что она меня не подведет.
И я получила удовольствие, да. Огромное удовольствие!
Но - больше от процесса чтения, чем от его финала.
Всё, чем якобы неожиданно завершался роман, было для меня совершенно логично, предугаданно, никакого "надо же!" я не испытала.

Но процесс - да и послевкусие - замечательны.
Всё, как я люблю: история семьи (семей) на фоне реальных исторических событий, пересечение нескольких сюжетных линий, параллельное повествование о разных персонажах. Всё, как я люблю: экскурс в прошлое героев, попытка переосмыслить и понять поступки свои и чужие, постепенное раскрытие образов. Всё, как я люблю: неоднозначные поступки, драматичность характеров и действий, ошибки, чувство вины. Всё, как я люблю.

И книга эта для меня - из категории "многоразовых": обязательно хочется прочитать еще раз. Теперь уже вчитываться более основательно и глубже в каждую строку, в каждую мысль, в каждый эпизод.

Дорогая Олеся olesya-tr , спасибо тебе огромное за такую чудесную книгу!!!
Книжный сюрприз-2011.

какая вы умная. Я вот не догадывалась о многих моментах (так и охота спойлернуть...) , но кто автор того фантастического романа - догадалась... И осадок остался сильный - "роман упущенных возможностей". Этвуд теперь собираю на полку.

И осадок остался сильный - "роман упущенных возможностей".

Да, это точно!!!
Я тоже очень, очень хочу читать Этвуд и дальше......

Она вся хороша. У меня был вариант посоветовать тебе ее роман (повесть?) "Постижение" во флешмобе

Зато я получила от тебя ТАКОЙ совет, который ни от кого другого бы не получила. Сижу и поглаживаю ее, буду читать следующей, сейчас только дочитаю одну ВНЕЗАПНУЮ книгу, которая меня буквально поглотила со вчерашнего дня.

Мне вот тоже кажется, что эту книгу надо перечитывать.
Кстати, для меня концовка была как раз в духе "надо же":))) Хотя о настоящем авторе я и догадалась, остальное было для меня загадкой:)

(задумчиво) Может, все-таки я чего-то так и не увидела, так и не поняла????!!!!))))))))))))))))))

Ага, перечитывать - да.
И ведь в ней столько интересных мыслей - прям хоть с карандашом берись пеерчитывать!

Я вот как раз перечитывать планирую из-за того, что могла кучу разных деталей и моментов пропустить в спешке. :))) Теперь, когда уже известно кто есть кто в этом романе, можно спокойно вникать в сюжет. :)

вот-вот))

УРА! Я так рада что книга пришлась тебе по душе ))) особенно приятно когда подаренные книги западают в душу )))

И не говори: очень приятно!!!!!

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!!!