16 мая 2020 г. 11:19

5 Смертная казнь всегда заслуженное наказание?

Высшая мера наказания - смертная казнь. Что ни говорили бы, но когда люди ждут её годами, а сотрудники тюрьмы находятся с ними ежедневно, то могут узнать убийц с другой стороны. Это не отменяет совершённые ими действия, но позволяет посмотреть на них с иным взглядом, привязаться, и усложняет работу.

А Вы за смертную казнь? Я считаю, что некоторые преступники её заслуживают и пожизненное заключение это мягкая мера наказания для них. Но это моё мнение, оно может не совпадать с Вашим.

Но ни для семьи осуждённого, ни для семьи жертвы эта процедура не приносит успокоения. Для одних исчезает надежда на спасение, для других - казнь не вернёт их близких. Каково это смотреть как родной человек умирает? А если семья жертвы считает, что преступник легко отделался и совсем не страдал?

Сотрудникам тюрьмы, представителям Департамента уголовного судопроизводства приходится не сладко, да такая работа не может не оставить отпечатка на жизни каждого из них.

Но тут речь не только о последних минутах жизни убийц, о человеческой подлости, подлоге, и нелёгкой жизни после множества казней.

Вначале книга шла нелегко, хотелось отложить, чтение шло медленно, повествование казалось обрывочным и сплошные короткие истории. Потом втянулась, привыкла и меня не сбивали эти короткие истории об убийцах и их жертвах, появился бОльший интерес к книге.