SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 мая 2020 г. 22:46

3.5 И души, полные отравы, сгорают во Вселенском Зле...

И это все о нем...не о конкретном герое. О Зле, том самом, которое спокойно существует за рядом проходящей границей между мирами. Чуть помани пальцем, тихо окрикни, предложи разжиться чужими жизнями. ПахнЕт разложением, гнилыми водорослями, шлепнет комок слизи... И город, обычный такой, небольшой, с наладом дышащими остатками предприятий, с неизменным памятником в центре, с единственным ночным клубом "Селёдка", с такими знакомыми неблагополучием окраинами и "единицей" - лучшей школой, появляется все чаще в новостных каналах. В разделе происшествий. Совсем не хороших происшествий.
И кто может связать всю эту стрельбу, разборки и растущие свежие холмики на кладбище с четверкой шестиклассников, однажды, на общую беду, решивших посетить место археологического раскопа.

Северосумск, город, в который умчал поезд двух героев второй книги цикла. Инквизитор и Ведьма. Два человека, начинающих новую жизнь. Один, совершивший шесть жестоких убийств на той войне, куда его призвали вопреки собственной воле{процитирован автор}. Другая, чудом выжившая в пламени пожара на вилле "Боргезе". Странное в своем безличии и спокойствии совместное существование. Вкусный ужин, курс мировой литературы, отсутствие новостей. Новая работа, новые знакомства. Никаких ночных кошмаров.
Мальчишки и девчонки, совершенно такие же как и в других городах страны - для Аркадия, теперь уже Леонидовича.
Тихие, очень пожилые пациенты клиники - для Карины.

Все та же узнаваемость стиля, чуть мазнув общего и описательного, не дать читателю времени на раздумья и предположения. С самых первых строк вы уже в вихре событий. Ночные вылазки совместно с Волком, Лисом, Филином и Медведем. Грохот выстрелов и разлетающиеся черепные коробки. Десятки жертв в ответ на просьбу и пластиковую Барби с расплющенным черепом. Слабая надежда, что все это совпадение, что все можно прекратить. И жуткий, в спокойствии ночи, голос Мамочки. Одним происшествием исполнить желания четверых, потребовать крови и ввергнуть город в траур, с намечающимися продолжениями.
Каждый из этой четверке получит заявленное. Ни один из них не будет чувствовать раскаяния. В 12-13 лет так легко переступить зыбкую черту.

Третья книга в анамнезе предполагает понимание общих настроений автора.
Очевидные негодяи, злодеи и душегубы. Иногда более лёгкие формы порока - лицемерие и подлость. Вот как раз таковы герои, независимо от возраста, занимаемой должности и дохода. И постоянное увиливание от однозначных оценок представленного набора качеств.
Тут вам никаких моралей и развешивания ярлыков не предоставят. Мир Константина Образцова сер и холоден. В нем не предусмотрено раскаяния, терзания по содеянному. Его герои, в лучшем случае, нейтрально пережидают в сторонке. При необходимости твердо переходят границу, поближе к Злу, так сказать. Прикупают молоток потяжелее и скотч покрепче. Собирают палочки и внимательно вглядываются в лица для ночных посещений. Их не останавливают родственные связи.
К ним не применимо сочувствие.
Для каждого негодяя предусмотрено одиночество и несчастье...все они, как один, моральные калеки.
Для каждого автор предусмотрел глубокую личную драму. Для оправдания и объяснения порока и злодейства.
У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ?

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Таня Tarakosha и Вика Viculichna , с вами мне не страшны мистика и исключение Добра из составляющих нашего Мира. Айда на поиски пропавшего Гронского?

Ветка комментариев

например ? вдруг мы о разном думаем)

Об одном же;) столь юный возраст и такие амбиции без раскаяния.

Даже не удивляет )

Удивило бы несовпадение)