15 мая 2020 г. 22:25

4.5 Если уж они начали — теперь их не остановишь.

У каждого из преподавателей английской литературы были свои резоны соглашаться на обмен. Они не были знакомы. У них совершенно разные характеры. Отличались и их карьеры. И финансовое состояние. И уж тем более семейная ситуация. Совпадали только возраст и профессия. Они не должны были пересечься. Просто полгода англичанин преподает в Америке, а американец в Англии. Что может пойти не так?

Кто же знал, что робкий и ласковый мужчина решит отпустить тормоза, а колючий и деятельный - подхватит воспаление чуткости. Автор вовсю пользуется безнаказанностью своего положения и правом управлять судьбами своих персонажей. Ситуации, в которые попадают Филипп Лоу и Морис Цап, настолько похожи, что легко и непринужденно подчеркивают различие в культурах, в характерах, в социальных установках. Одни ситуации. Разное поведение, реакция, выбор. Самое удивительное, что такой жесткий авторский контроль совершенно не умаляет достоинств романа. Сюжет увлекателен, стиль прекрасен, а жизнь – удивительна!

Лодж не останавливается на одном стилистическом приеме или жанре, что позволит многим читателям выбрать в романе сцены на свой вкус. Эпистолярная часть романа - моя любимая. Чудо как хороша! Да и последующие главы, дающие представление о происходящих в романе событиях, через объявления и заметки в прессе, тоже не отстает по размаху. А уж финал!.. В наличии таланта и чувства юмора автору не откажешь.

Персонажи в книге живые и очень неоднозначные. Они живо откликаются на изменение внешней среды и меняются сами. Демонстрируя как свои хорошие качества, так и недостатки. Ситуации, в которые они попадают - одна пикантнее другой. И все возрастает их обоюдное влияние на жизни друг друга.

В какие же интересные времена довелось им вляпаться в академический обмен. Сексуальная революция. Феминизм. Хиппи. Студенческие волнения. Жизнь стремительно меняется и вписаться в новую реальность очень непросто.

А после рассмотрения темы "Эрос и Агапе в романах поздней Джейн Остен", произведения горячо любимой писательницы уже никогда не будут восприниматься как раньше. Еще взяла на заметку идею

исследовать романы со всех мыслимых точек зрения: исторической, биографической, риторической, мифологической, фрейдистской, юнгианской, экзистенциалистской, марксистской, структуралистской, христианско-аллегорической, этической, лингвистической, феноменологической, архетипической
Написано изящно, остро, увлекательно. Хорошая книга!

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное государство, от А до Я.
Для группы Мир аудиокниг.

Ветка комментариев

Ну так присмотр то сохранился)) очень меня вжжух обнадёживает.

На осень берешь? Или есть более конкретные сроки?)

Возьму на лето) тут всего ничего осталось. Буква коллекционная;)

Да, такие ценные названия упускать нельзя)

Это уже автоматическое ;)))

Уже второй тур как я тебя понимаю))

У меня хронически, третий)

Да, тебя уже не спасти)

Реаниматологи бессильны(((√--√--√--√--------------