15 мая 2020 г. 22:25

4.5 Если уж они начали — теперь их не остановишь.

У каждого из преподавателей английской литературы были свои резоны соглашаться на обмен. Они не были знакомы. У них совершенно разные характеры. Отличались и их карьеры. И финансовое состояние. И уж тем более семейная ситуация. Совпадали только возраст и профессия. Они не должны были пересечься. Просто полгода англичанин преподает в Америке, а американец в Англии. Что может пойти не так?

Кто же знал, что робкий и ласковый мужчина решит отпустить тормоза, а колючий и деятельный - подхватит воспаление чуткости. Автор вовсю пользуется безнаказанностью своего положения и правом управлять судьбами своих персонажей. Ситуации, в которые попадают Филипп Лоу и Морис Цап, настолько похожи, что легко и непринужденно подчеркивают различие в культурах, в характерах, в социальных установках. Одни ситуации. Разное поведение, реакция, выбор. Самое удивительное, что такой жесткий авторский контроль совершенно не умаляет достоинств романа. Сюжет увлекателен, стиль прекрасен, а жизнь – удивительна!

Лодж не останавливается на одном стилистическом приеме или жанре, что позволит многим читателям выбрать в романе сцены на свой вкус. Эпистолярная часть романа - моя любимая. Чудо как хороша! Да и последующие главы, дающие представление о происходящих в романе событиях, через объявления и заметки в прессе, тоже не отстает по размаху. А уж финал!.. В наличии таланта и чувства юмора автору не откажешь.

Персонажи в книге живые и очень неоднозначные. Они живо откликаются на изменение внешней среды и меняются сами. Демонстрируя как свои хорошие качества, так и недостатки. Ситуации, в которые они попадают - одна пикантнее другой. И все возрастает их обоюдное влияние на жизни друг друга.

В какие же интересные времена довелось им вляпаться в академический обмен. Сексуальная революция. Феминизм. Хиппи. Студенческие волнения. Жизнь стремительно меняется и вписаться в новую реальность очень непросто.

А после рассмотрения темы "Эрос и Агапе в романах поздней Джейн Остен", произведения горячо любимой писательницы уже никогда не будут восприниматься как раньше. Еще взяла на заметку идею

исследовать романы со всех мыслимых точек зрения: исторической, биографической, риторической, мифологической, фрейдистской, юнгианской, экзистенциалистской, марксистской, структуралистской, христианско-аллегорической, этической, лингвистической, феноменологической, архетипической
Написано изящно, остро, увлекательно. Хорошая книга!

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Книжное государство, от А до Я.
Для группы Мир аудиокниг.

Вторым мы и сейчас имеем возможность »наслаждаться»)) по первому уже революционировать нечего) а вот три последних пункта - да, есть в этом романтика) я в университетскую бытность даже на митинге была

А ты была продвинутой студенткой)) Я вот исключительно на пары ходила)

Одно другому никак не мешает) у меня была насыщенная студенческая жизнь)

Которая дала тебе бесценный опыт на все жизнь)
Повторить не хочешь?) Например, оказавшись по другую сторону

Как и многим другим)
Было бы неплохо снова оказаться в том мире) по какую другую?)

Преподавать

Нет) да и не смогу я преподавать ни программирование, ни высшую математику

Да там не сложно, студенты, если что, подскажут))

Ага, подскажут) я была одной из этих студентов - никто ничего не подскажет)) никто ничего не знает

Не может такого быть. Чтобы никто) С их то энергией и отрицанием границ возможного)

Ну а смысл идти учиться, если ты знаешь больше преподавателя?) потому там все и сидят, что ничего не знают. И учиться там тяжело, просто прочитать параграф не получится

Отсутствие знаний - далеко не первая причина сидения))
То, что тяжело - даже лучше. Меня именно трудности в учебе привлекали)

Но и сидят они там отнюдь не из-за того, чтобы подсказывать преподавателю)

Все в меру должно быть)

Да им просто шанса не дали)

После твоей оценки повод пересмотреть отношение к книге)

Ты ее успела в черный список внести?)

Не успела, но начинала слушать и с первых минут не захватило))

Тревожный симптом)

но это ещё не диагноз в данном случае)

ок, буду верить в самый благоприятный исход)

А ты другие книги у него читала?

когда ?) еще не успела

а, так ты начала штурмовать именно с обмена)

ага, им и закончила пока) ключевое слово "пока"...)

И хотя нам прошлого немного жаль, Лучшее, конечно, впереди! )

нам ли быть в печали)

Не надо печалиться, вся жизнь впереди))

надейся и жди))

Вроде бы по описанию всё должно быть очень круто. Почему такой низкий рейтинг у книги?

Крутизна специфическая) мне - подошла, большинству - нет.

Понятно))

Эта книга из тех, что никому не буду советовать) С ней не угадаешь, как зайдет.

Если решусь прочитать, то на свой страх и риск))

Вот за это спасибо))
А что больше всего привлекло в книге?

Сюжет кажется интересным, плюс мне нравится, когда в книге персонажи не находятся в "консервированном" состоянии, а развиваются.

Тогда есть шанс что книга понравится) Я бы не сказала, что они развиваются. В сорок лет уже не до того, но определенно раскрываются в новых обстоятельствах с неожиданной даже для себя стороны.

Это уже хорошо)

И я возьму;) Райские новости мне подошли;)

Тебе отдаю с легкой душой) Думаю, оценишь))

Ну что тут скажешь))) приятно...

Эта даже лучше зашла) На Новостях я еще долго присматривалась. А тут, сразу вжжух и совпало)

Ну так присмотр то сохранился)) очень меня вжжух обнадёживает.

На осень берешь? Или есть более конкретные сроки?)

Возьму на лето) тут всего ничего осталось. Буква коллекционная;)

Да, такие ценные названия упускать нельзя)

Это уже автоматическое ;)))

Уже второй тур как я тебя понимаю))

У меня хронически, третий)

Да, тебя уже не спасти)

Реаниматологи бессильны(((√--√--√--√--------------

Какие то неоднозначные впечатления))

От рецензии? Какие именно?)

От рецензии и истории в целом)))
Много чего смешалось в одной книге,не так ли?)

Она же про жизнь) Такие книги простыми не бывают. Об ушедшей эпохе. О смене поколений. Да много о чем.

у меня итак в голове каша последние пару месяцев))))

да, лучше не добавлять нового беспорядка))