SvetSofia

15 мая 2020 г. 21:25

Лучшее на Лайвлибе

"Убить пересмешника" - это история жизни маленькой девочки Глазастика живущей в Алабаме в тридцатых годах прошлого века в период "великой депрессии" и обострения расовых конфликтов. Но жизнь Глазастика Финч похожа на любое детство девочки-хулиганки у которой прекрасная жизнь. У нее нет мамы, но есть лучший в мире папа Атикус и старший брат и темная няня, которая с ней строга, а еще есть огромный мир и она его хозяйка!
Это книга за которую Ли получила Пулитцеровскую премию. Книга написана от лица ребенка и многие сложные и страшные события тех годов рассказаны с точки зрения ребенка. Книга автобиографична и полна воспоминаниями о реальной жизни писательницы.

Я люблю эту книгу прежде всего то, что в ней я увидела реальную психологию ребенка и еще в ней есть образ идеального отца, того самого которого можно пожелать любому ребенку. Атикус — вдовствующий адвокат, он берется за очень "скользкое дело" о защите темнокожего парня, которого оклеветали обвинив в изнасиловании белой девушки. Весь город знает правду, но из страха молчат и только один смелый человек не стал молчать и стал на защиту "пересмешника". Но при том, что он просто хороший специалист, он еще и любящий, заботливый и справедливый отец для своих детей.

Это прекрасная жизнеутверждающая книга на тему социальной несправедливости, бытового насилия и человеческой жестокости отягощенной многовековыми предрассудками и глупостью.

Но самая важная "тема" книги - это детство и лето полное приключений, шпионажа за соседями, страшных фантазий и городских легенд в которые там искренне веришь только в десять лет. Она об искренности, непосредственности и легкости, которую мы, увы, теряем с годами. Это один из мировых шедевров, который обязательно нужно прочесть в детстве.

Эта книга стала прекрасной экранизацией с гениальным Грегори Пекком получившей 11 разнообразных наград среди которых три Оскара.

Рекомендую к обязательному чтению детям и подросткам, ведь это книга о них и для них. Ну и конечно родителям, которые ее не читали.