Харпер Ли - Убить пересмешника...
4,6

"Убить пересмешника..." (1960) принес американской писательнице Ли Харпер всемирную славу и был отмечен Пулитцеровской премией. В романе переданы события 30-х годов XX века, периода "великой депрессии", происходившие в штате Алабама. Повествование ведется от лица ребенка, но острота межрасовых конфликтов, социальных проблем от этого не теряет своей силы. Роман актуален и сегодня, ибо ксенофобия, насилие, нарушение прав человека - трагические приметы современного общества.
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1
Издательство: Вагриус

25 ноября 2022 г. 17:25

5 В суде, более чем где бы то ни было, с человеком должны поступать по справедливости, какого бы цвета ни была его кожа, но люди ухитряются приносить с собой на скамью присяжных все свои предрассудки.

Давненько я не получала от чтения книги такое удовольствие. Читала и прям ругала себя за то, что не рискнула познакомиться с "Пересмешником" раньше. Мне всегда казалось, что это какое-то максимально длинное и серьёзное произведение и без особой подготовки к нему лучше не подходить. И вот я морально подготовилась и выяснила, что книга действительно очень серьезная. Но написана настолько простым языком, что откладывать чтение не было смысла.

Шестилетняя Джин Луиза Финч живёт в маленьком городке со своим старшим братом Джимом и отцом Аттикусом. В городе не происходит решительно ничего интересного, пока негр Том Робинсон не решается совершить свое коварное преступление. Город замирает в ожидании обвинительного приговора. А Аттикус Финч, как адвокат, берётся за это запутанно дело, чтобы…

Убить пересмешника — Харпер Ли, роман

Перевод: Нора Галь, Раиса Облонская

ISBN: 978-5-9697-0738-2

Год издания: 2008

Переводчики: Нора Галь, Раиса Облонская

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман изучают приблизительно в 80% американских школ.

Роман упоминается в картине Дэвида Финчера «Игра».

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Перевод романа, сделанный Галь и Облонской, в целом весьма хорош, но имя главной героини они перевели неудачно. Русское слово «Глазастик» весьма далеко от использованного в оригинале английского «Scout» — слова многозначного, но в данном случае означающего, скорее всего, «Разведчицу». Для русского читателя «Глазастик» неизбежно ассоциируется с девочкой, у которой большие глаза, а не исключительная наблюдательность.

Написав несколько рассказов, Харпер Ли нашла литературного агента в ноябре 1956 года. В декабре она получила письмо от друзей Майкла Брауна и Джоя Брауна, в котором был подарок в виде оплаченного годового отпуска. Друзья писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать всё, что тебе хочется. Счастливого Рождества». Через год черновик романа был готов. Работая с Дж. Б. Липпинкотом, она закончила «Убить пересмешника» летом 1959 года. Роман был опубликован 11 июля 1960 года и стал бестселлером, получил одобрение критики. В 1999 году книга была названа «лучшим романом столетия».

Роман повествует о юристе из Алабамы, Аттикусе Финче, воспитывающем без матери своих двух детей. Мудрый и мягкий Аттикус назначен защищать в суде афроамериканца, ложно обвинённого в изнасиловании белой женщины. Аттикусу приходится столкнуться с враждебностью и предубеждённостью южного города, где расовые предрассудки во многом определяют жизнь горожан. Вторая, не менее интересная, сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство.

Эта книга была очень тепло принята критиками, хотя сама Харпер Ли ожидала, что она либо останется без внимания, либо получит множество отрицательных отзывов. На деле же вышло совсем не так, как предполагала писательница, — довольно быстро роман оказался в числе бестселлеров и был признан одним из лучших образцов современной американской литературы. Уже через год после первого издания он был удостоен Пулитцеровской премии. Впоследствии книга «Убить пересмешника» неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько десятков языков и экранизирована.

В 1961 году роман получил Пулитцеровскую премию.

В 1999 году роман был назван «лучшей книгой столетия».

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com. в 2008 году, роман был назван «лучшей книгой всех времён».

Лауреат: 2007 г.Перо (Аудио-книга)
1961 г.Авторская премия штата Алабама
1961 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 1961 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Всего 1939

25 ноября 2022 г. 17:25

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 ноября 2022 г. 17:34

4.5 Не губи душу свою

Никак не ожидала какого-нибудь успеха «Пересмешника»,- однажды написала Харпер Ли. – Я надеялась на быструю и милосердную смерть в руках критиков, но, в тоже время, надеялась, что кому-нибудь книга понравится и это придаст мне смелости продолжать писать. Я надеялась на малое, но получила всё, и это было почти так же страшно, как и быстрая милосердная смерть.

Сюжет «Пересмешника» развивается в маленьком городке Мейкомб, прототипом которого является Монровилль, в котором выросла писательница. Мейкомб тихий ничем не примечательный городок, людей в нем обитает не так-то уж много, зато все они коренные.

Рос он не вширь. Новые люди появлялись редко, браки заключались между представителями одних и тех же семейств, так что постепенно все мейкомбцы стали немножко похожи друг на друга.

Вот что, по…