Харпер Ли - Убить пересмешника...
Убить пересмешника... 4,6

"Убить пересмешника..." (1960) принес американской писательнице Ли Харпер всемирную славу и был отмечен Пулитцеровской премией. В романе переданы события 30-х годов XX века, периода "великой депрессии", происходившие в штате Алабама. Повествование ведется от лица ребенка, но острота межрасовых конфликтов, социальных проблем от этого не теряет своей силы. Роман актуален и сегодня, ибо ксенофобия, насилие, нарушение прав человека - трагические приметы современного общества.
Цикл: Джин Луиза Финч, книга №1
Издательство: Вагриус

Leksi_l

Reading is my super power

20 сентября 2021 г. 07:40

5 Убить пересмешника. Харпер Ли

Цитата:

Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...

Впечатление: книгу я читала очень давно и эта та самая классическая классика, которую просто обойти стороной не получится. Почему же книжная впечатлялка только сейчас, поймём в конце недели ;) Тогда меня, конечно зацепила приключенческая история малышки Джин и ее друзей, история с деревом и тайным другом. Лишь на втором плане была основная задумка книги- притеснение темнокожих, гонения, рабство. Но на прошлой неделе вспомнила о рассказе, который погрузил в эту тему снова, и как говорила раньше, тема очень интересная для меня, особенно в литературе. Ещё очень люблю, когда в книгах есть такие интересные названия и отсылки к ним в самом тексте. Очень жаль, что в этом году я перечитываю так мало книг ;(

О чем книга:…

Убить пересмешника — Харпер Ли, роман
Перевод: Нора Галь, Раиса Облонская

ISBN: 978-5-9697-0738-2

Год издания: 2008

Переводчики: Нора Галь, Раиса Облонская

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет

Роман изучают приблизительно в 80% американских школ.

Роман упоминается в картине Дэвида Финчера «Игра».

Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Перевод романа, сделанный Галь и Облонской, в целом весьма хорош, но имя главной героини они перевели неудачно. Русское слово «Глазастик» весьма далеко от использованного в оригинале английского «Scout» — слова многозначного, но в данном случае означающего, скорее всего, «Разведчицу». Для русского читателя «Глазастик» неизбежно ассоциируется с девочкой, у которой большие глаза, а не исключительная наблюдательность.

Написав несколько рассказов, Харпер Ли нашла литературного агента в ноябре 1956 года. В декабре она получила письмо от друзей Майкла Брауна и Джоя Брауна, в котором был подарок в виде оплаченного годового отпуска. Друзья писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать всё, что тебе хочется. Счастливого Рождества». Через год черновик романа был готов. Работая с Дж. Б. Липпинкотом, она закончила «Убить пересмешника» летом 1959 года. Роман был опубликован 11 июля 1960 года и стал бестселлером, получил одобрение критики. В 1999 году книга была названа «лучшим романом столетия».

Роман повествует о юристе из Алабамы, Аттикусе Финче, воспитывающем без матери своих двух детей. Мудрый и мягкий Аттикус назначен защищать в суде афроамериканца, ложно обвинённого в изнасиловании белой женщины. Аттикусу приходится столкнуться с враждебностью и предубеждённостью южного города, где расовые предрассудки во многом определяют жизнь горожан. Вторая, не менее интересная, сюжетная линия рассказывает о взрослеющих детях Аттикуса, у которых формируются такие понятия, как справедливость, ответственность, сострадание и социальное неравенство.

Эта книга была очень тепло принята критиками, хотя сама Харпер Ли ожидала, что она либо останется без внимания, либо получит множество отрицательных отзывов. На деле же вышло совсем не так, как предполагала писательница, — довольно быстро роман оказался в числе бестселлеров и был признан одним из лучших образцов современной американской литературы. Уже через год после первого издания он был удостоен Пулитцеровской премии. Впоследствии книга «Убить пересмешника» неоднократно переиздавалась, была переведена на несколько десятков языков и экранизирована.

В 1961 году роман получил Пулитцеровскую премию.

В 1999 году роман был назван «лучшей книгой столетия».

В результате опроса 2000 человек, проводившегося интернет-магазином Play.com. в 2008 году, роман был назван «лучшей книгой всех времён».

Лауреат: 2007 г.Перо (Аудио-книга)
1961 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 1961 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Leksi_l

Reading is my super power

20 сентября 2021 г. 07:40

5 Убить пересмешника. Харпер Ли

Цитата:

Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...

О чем книга:…

Pikwik

Книжная душа

11 августа 2021 г. 14:02

5 В самое сердце

Теперь я понимаю, почему эта книга считается американской классикой, почему Харпер Ли называют "гением одной книги".  Это, действительно, очень хорошая история, поданная легко, просто и в то же время столь проникновенно.

Середина 30х гг 20 века. Маленький городок Мейкомб штата Алабама. Мы видим окружающий мир глазами 8летней девочки Джин-Луизы Финч. Со своим старшим братом Джимом и другом Диллом она играет, наблюдает за "странным" взрослым миром, трактует по-своему поведение взрослых. Автору удалось передать невинный, детский взгляд на мир. Поневоле вспоминаешь собственное детство, отчего теплеет на душе.

Но книга не столь добра, не случайно в названии романа заявлено слово "убить". Убить пересмешника - страшный грех, потому что пересмешник - безобидная и красивая певчая птичка. Тема…