gladun

7 февраля 2012 г. 00:05

Флэшмоб 2012. 2/21. Огромное спасибо за совет Fenixann .

Закончила читать книгу и подумала: "А может заново начать читать?" Очень уж она странная. Я даже не поняла, как к ней относиться. Я думала, что это легкая фантастика про странный институт (может в стиле Гарри Поттера) со всеми вытекающими из этого, но не тут то было. Это тянет, на мой взгляд, на вполне серьезное произведение.
Институт даже не странный, он пугающий и очень жестокий. Попадают в него даже не подавая документы и совершенно не хотят этого делать, но приходится. Все студенты терпеть не могут и сам институт, и его преподавателей, но при этом прилежно учатся не жалея сил (в наших бы вузах так). В итоге все проникаются "смыслом жизни" (совершенно без сарказма и иронии). Но я не уверена, что поняла эту книгу.
Но хочется отметить, что повествование живое и интересное. Мне постоянно хотелось узнать, что же дальше (последние 20 страниц прочитала даже не моргая, но то что не отрываясь). Авторы затрагивают различные темы. Есть и проблемы родителей и детей: трагедия девочки, когда мама уделяет внимание новому мужу, и проблемы между сверстниками: первая любовь, ревность, зависть подруг. В этом смысле книга достаточно поучительна. Единственное, что меня смущало - это подробности личной жизни студентов. Но абзац из книги не выкинешь.
В общем и целом мне понравилось. Еще один плюс Флэшмобу.