15 мая 2020 г. 13:16

5 "Не найдя нас в толпе соискателей, ожидавших небесную ссуду, Бог не просто послал нам читателей, но ещё расселил их повсюду." Игорь Губерман для Дины Рубиной.

Вот этой житейской истории мне не хватало. Я не буду эту историю разбирать по строчкам - просто расскажу, какая же интеллектуальная писательница Дина Рубина!
У неё просто фантастические метафоры, которым позавидует любой классик. Дина Ильинична, как дочь художника, талантливо и своеобразно вбила свои оттенки в этот роман... Потрясающий!
... Про историю художницы Ташкента, с которой автор прожила целые миги соприкосновения. И в романе, жизнь художницы Веры и жизнь писательницы Дины имеют общие краски в этих мигах ташкентской жизни! Поэтому, можно подумать, что это сумасбродные воспоминания... Но нет! Секрет в том, чтобы расслабиться и погрузиться в роман, не искать смысл в отрывках, не следить за хронологией. Написанием руководила Любовь! Это можно понять по немного тосливым строчкам о родном городе!
Внимательный читатель заметит во второй части романа, как Дина пишет "... и нет мне дела до хронологии этого повествования..."! И достаточно!
Роман разнообразен причудливыми людьми, человеческими проявлениями чувств: любовь, преступления, дружба, предательство... Очень богатое по искренности произведение

Очень люблю эту книгу, она очень атмосферная. Спасибо за рецензию, мне все это очень близко!

Слишком много очень, просто многое связано с этой книгой, эмоции через край )

Книга очень атмосферная) и даже тем кто не был, покажется родной!