15 мая 2020 г. 12:23

Книгой заинтересовалась в первую очередь, потому что многочисленные отзывы обещали очень красивую атмосферу, эдакую вариацию готического романа, что я очень люблю. Плюс место действия интригующее - всё происходит на вымышленных Солёных островах.

По сюжету, в семье герцога Фавманта одно за другим начинают происходить несчастья. Сначала умирает его жена, а затем одна за другой при странных обстоятельствах начинают умирать дочери. Их у герцога было 12, а на начало книги осталось всего 8. Сам герцог женат во второй раз, и его новая жена беременна и уверяет, что ждёт мальчика.

Повествование ведётся от лица Аннали, второй (теперь) по старшинству дочери, которая, в отличие от сестёр, уставших от бесконечного траура, не может вот так просто вычеркнуть из своей памяти и сердца умерших близких. На островах пошла молва, что на семье лежит проклятье, потому-то все они умирают друг за дружкой, но Аннали намерена докопаться до сути. Что на самом деле произошло с погибшим сёстрами - проклятье это или несчастный случай?

Мои ожидания по поводу атмосферы в книге оправдались, а вот больше ничего, увы, не порадовало. Что не понравилось? Ну, во-первых, как отметили многие прочитавшие, это предсказуемость сюжета. Серьёзно, главный злодей понятен с первых глав, и даже никакой интриги не остаётся.

Во-вторых, герои ну совершенно не интересные. Сёстры просто раздражали своим нытьём: как же им хочется замуж, а их теперь все сторонятся из-за всех этих смертей. Действительно, как неприятно-то, ужас! Ну и отношение отца тоже стиле "а давайте не будем соблюдать траур, будем танцевать и веселиться, а то замучали тут своим смертями". Это что-то, конечно. И как мне, читателю, переживать за судьбу этих сестёр, если им самим друг на друга чихать, и у них только мужики да танцы на уме?

В-третьих, не обошлось, естественно, без любовной линии, которая здесь в худших традициях жанра - с первого взгляда, без какого-либо развития и логики.

Книга слишком затянутой показалась, к тому же, но, вполне вероятно, что это потому, что мне в ней почти ничего не понравилось, и я читала через не хочу. Кому могу посоветовать? Ну если только Вы совсем мало читали в своей жизни янг-эдалта, тогда, может, книжка и зацепит. Но, если честно, ничего примечательного в ней нет.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".