15 мая 2020 г. 02:19

5 Роман о любви к жизни и моменту "сейчас".

Я не буду начинать с классической ругани "позднего периода" Хайнлайны - поскольку многие рецензии на этот период слишком ханженские; я прочёл не так много из этого периода, а то что прочёл мне в принципе понравилось

Целью данной повести было повеселить здравомыслящих людей, а остальных окончательно выбесить и возненавидеть автора. В принципе повеселить Хайнлайну удалось, если бы не один момент. Книга до нельза растянута и в своей центральной части просто топчется на месте.

Роман можно разделить на 3 части - первые страниц 90 - чрезмерно подробное и на мой взгляд не нужно описание жизни Иоганна и его секретарши до операции. Вторая часть - после операции, жизнь в новом женском теле и перестройка сознания - где-то страниц 300. И последняя часть - самая живая и адекватная - последние страниц 100.

Собственно эти финальные 100 страниц, после свадьбы, и вытягивают всю книгу - они живы, в меру пошлы и максимально насыщенны действом.

На мой взгляд роман можно было смело укоротить до 250-300 страниц - получилась бы изящная, живая и юморная повесть. Поскольку первые страниц 90 не несут ничего важного, а персонажей можно было раскрыть и парой абзацев (но мы все знаем как Хайнлайн любит очень долгие и пустые вступления). Большая часть романа посвящена переустройству мужского сознания в женское - но показано всё это миомоходом и с кучей растягивания абсолютно не нужных ситуаций. К тому же я начал считать книгу чуть ли не самой "целомудренной" у автора - удивлялись отсутствию секса, кстати, и сами фанаты в момент выхода книги.

Да сексуальных сцен в книги до неприличия мало, почти и нет. Только в самом конце Хайнлайн возвращяется к себе и навёрстывает упущенное.

Конечно же книга не о пустом сексе - Хайнлайн как всегда пишет о придуманных "ярлыках", табу и зашоренности сознания. А ещё о радости любви и наслаждения жизнью и моментом сейчас без оглядки на чьи-то дурацкие устои, мнения и взгляды - в конце концов все оказываются в земле и какая разница как о тебе думали ходячие "куски мяса" при жизни!?

Главный герой познав смерть, после возрождения начинает познавать радость жизни и навёрстывает упущенные моменты - и за год познаёт больше счастливых моментов чем многие за целую жизнь.

Думаю в этом и была одна из задумок автора, ну или же просто позлить всех трансгендером;))