Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 мая 2020 г. 22:07

3.5 Обитель зла

Не буди лихо, пока оно тихо

В третьей и на данный момент последней (не уверена, что в какой-то момент не случится продолжения) книге цикла Красные цепи современный петербургский писатель К. Образцов продолжает исследовать природу зла в мрачных и суровых декорациях сначала Питера, а теперь Северосумска, некоего собирательного образа российских провинциальных городков.

Его тихая размеренная и привычная жизнь со своим укладом в какой-то момент рушится, чтобы уже никогда не быть прежней.
Казалось бы такие разрозненные события , как приезд из северной столицы парочки новых жителей, желающих обрести тут спокойствие и открыть новую страницу собственных жизней вдали от шума и суеты большого города, где их имена уже не числятся среди живых, строительные работы, ведущиеся солидной местной фирмой и обнаружение на этой территории древнего капища, относящегося аж к эпохе неолита, не могут быть взаимосвязаны, а уж тем более повлечь за собой череду новых страшных событий ?
Но, как выясняется, всё может быть, тем более, когда любопытство и неудовлетворённость отдельных индивидуумов переходит границы дозволенного.

Так практически мгновенно закручивается цепочка инфернальных событий, нарастающих как снежный ком, вовлекая в безумный круговорот все новых жертв и участников.

К. Образцов умелой рукой буквально с первых страниц создаёт интригу, молниеносно наращивая её, равно как и темп самого повествования.
В его книгах абсолютно нет затянутости, всё динамично, накал страстей и интерес читателя умело поддерживается не только за счёт ужасов и мистики, присутствующей ровно в том размере, в котором это необходимо для соответствия сюжета заявленному жанру, без перебарщивания и заигрывания с публикой, но и разбрасываемых по тексту философских или исторических вставочек, острых социальных проблем, будь то коррупция, манипулирование общественным сознанием, извечные проблемы отцов и детей, что придает его романам необходимое острое звучание и не читается как дешевый треш.
В романах автора сложно предугадать финал, единственно точно знаешь, что автор постарается сломать привычный стереотип, когда в противостоянии зла и добра в мире навряд ли есть абсолютный победитель.

Данный роман является закономерным продолжением цикла, но, окончание его, на мой взгляд, не ставит точку, что позволяет рассчитывать на возможное продолжение, а с другой стороны, можно рассматривать как невозможность окончательной победы в извечной борьбе добра и зла, тьмы и света.

Вика SantelliBungeys , жду впечатлений)
Вика Viculichna , надеюсь, и ты в скором времени присоединишься к нашей компании
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал
Наперегонки со временем.

Ветка комментариев

а какое твоё тогда ?)

не дотягиваем)

зато есть к чему стремиться)

Нам такое не потянуть;)))

как то вы быстро сдались)

Большими компаниями рекомендуют не собираться)

при соблюдении дистанции , можно)

В трафик не влезем)