Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 мая 2020 г. 22:07

3.5 Обитель зла

Не буди лихо, пока оно тихо

В третьей и на данный момент последней (не уверена, что в какой-то момент не случится продолжения) книге цикла Красные цепи современный петербургский писатель К. Образцов продолжает исследовать природу зла в мрачных и суровых декорациях сначала Питера, а теперь Северосумска, некоего собирательного образа российских провинциальных городков.

Его тихая размеренная и привычная жизнь со своим укладом в какой-то момент рушится, чтобы уже никогда не быть прежней.
Казалось бы такие разрозненные события , как приезд из северной столицы парочки новых жителей, желающих обрести тут спокойствие и открыть новую страницу собственных жизней вдали от шума и суеты большого города, где их имена уже не числятся среди живых, строительные работы, ведущиеся солидной местной фирмой и обнаружение на этой территории древнего капища, относящегося аж к эпохе неолита, не могут быть взаимосвязаны, а уж тем более повлечь за собой череду новых страшных событий ?
Но, как выясняется, всё может быть, тем более, когда любопытство и неудовлетворённость отдельных индивидуумов переходит границы дозволенного.

Так практически мгновенно закручивается цепочка инфернальных событий, нарастающих как снежный ком, вовлекая в безумный круговорот все новых жертв и участников.

К. Образцов умелой рукой буквально с первых страниц создаёт интригу, молниеносно наращивая её, равно как и темп самого повествования.
В его книгах абсолютно нет затянутости, всё динамично, накал страстей и интерес читателя умело поддерживается не только за счёт ужасов и мистики, присутствующей ровно в том размере, в котором это необходимо для соответствия сюжета заявленному жанру, без перебарщивания и заигрывания с публикой, но и разбрасываемых по тексту философских или исторических вставочек, острых социальных проблем, будь то коррупция, манипулирование общественным сознанием, извечные проблемы отцов и детей, что придает его романам необходимое острое звучание и не читается как дешевый треш.
В романах автора сложно предугадать финал, единственно точно знаешь, что автор постарается сломать привычный стереотип, когда в противостоянии зла и добра в мире навряд ли есть абсолютный победитель.

Данный роман является закономерным продолжением цикла, но, окончание его, на мой взгляд, не ставит точку, что позволяет рассчитывать на возможное продолжение, а с другой стороны, можно рассматривать как невозможность окончательной победы в извечной борьбе добра и зла, тьмы и света.

Вика SantelliBungeys , жду впечатлений)
Вика Viculichna , надеюсь, и ты в скором времени присоединишься к нашей компании
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал
Наперегонки со временем.

А я то в самом начале;) меня тут свои "культовые" мероприятия настигли) шаманского бубна не обещают, но субботу уже оттяпали из моего аудио-запоя.
Но я буду стараться, а рецензию пока на кошачьих лапках миную)
Жди меня, я буду стараться расправиться побыстрее)

опять на троих соображаете?)

У нас опасное мероприятие, хочешь быть четвертой?)))

Не мое число)

а какое твоё тогда ?)

не дотягиваем)

зато есть к чему стремиться)

Нам такое не потянуть;)))

жди меня и я вернусь...)
жду с предвкушением, тут есть что обсудить)

Эта часть поживее у меня идёт)

Сегодня утром дослушала - финал не понравился тем, что есть задел на продолжение (за это снизила полбалла, хотя вся книга шла на "4") Хотелось бы уже закрыть окончательно, а оно всё растягивается и растягивается))
Как тебе сосед?) Он для меня вечно был, как чёрт из табакерки, со своим "Получилось?"))) А мальчишек тебе было жалко?

о, здорово) перекроила планы ?)

есть задел на продолжение

вот, ты тоже это заметила))
мне кажется, что его «Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий» Константин Образцов и может им быть как раз, хотя официально это не заявлено)
ООо, сосед был отрадой, а как удачно его фраза вписывалась всегда в контекст. Только мне хотелось внятного объяснения кто он и что он, так как я уверена, что тут не всё так просто)
меня скорее поражало как быстро они превратились в отморозков, а от некоторых сцен аж передергивало...

финал не понравился тем, что есть задел на продолжение

а поступок Розы как тебе ? вот и помогай после этого людям...(

Просто это аудио, вот оно и вписалось:) если бы в электронке, то наверное через месяц только к вам бы присоединилась))
Кстати, да, я тоже ждала какого-то поворота от соседа, что он не такой дурачок, как нам его преподносят!
Я была в шоке от Ромы, мне казалось, будут какие-то моральные мучения и дилеммы..
Роза в своём амплуа акулы бизнеса - жёсткая и без сантиментов! Я не удивилась её поступку. Благодарностью с её стороны было то, что она отпустила их из города живыми)

Рома и Женя наиболее пугающие из их 4-ки ...((

Вам не все равно на этого мальчика... я просто сразу выставила диагноз ребетенку((

Которому из ? Роме ? Но ведь это не отрицает эмоций по этому поводу)

Это я процитировала))
Тот кто такое мог выдать уже явно не тянет на особое сочувствие.
Ну можно признать, что самая первая просьба это была игра...но результат то должен был уже отрезвить. Даже если тебе ещё 13.

Вот и я о том-же(( а там чем дальше в лес, тем...

Точно, Женя невообразимое творил(((

Ну я пока не дочитала ещё...но впечатление уже составила((

меня от его действий шокировало больше, чем от Роминых(((

Каждый раз, когда у кого из вас читаю рецензию на эти книги, то пытаюсь понять понравилось бы мне или нет) атмосфера такая холодная, мне кажется)

если честно, мне кажется, что нет)
а атмосфера -да, у него всегда она есть в книгах и отлично чувствуется)

Я сама думаю, что в любимом вряд ли окажется, но иногда думаю, что что-то может и понравиться..Я потому и помню все ваши рецензии)

мне кажется ты литературный эстет и триллеры не входят в орбиту твоих интересов))))

Ты слишком хорошо обо мне думаешь))) но про триллеры - это правда, пока как-то не срослось...

вот такое ты создаешь впечатление )))) прими как комплимент))

Ну теперь надо соответствовать))) с удовольствием принимаю)) вдвойне приятно слышать от ценителя искусства96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif

Обменялись комплиментами)))

Вот и я не поняла твоего отношения, вроде бы рецензия подробная, а самого главного для себя не нашла :)

Что для тебя главное ?
Мне не понравился финал, намекающий на продолжение, дети, мгновенно ставшие злодечми и даже намека нет победы добра над злом, ну и мало было философских ссылочек..
Одно мочилово практически...
А таоя оценка чем обусловлена ?)

Для меня главное - твое отношение))
Оценки у нас одинаковые, но твой отзыв более гладкий. Перечитала сейчас свой разгромный, странно что оценка еще такая высокая :) Скорее завысила из-за читабельности, но с содержанием книги не согласна!

Я сейчас тоже перечитала твой и во многом согласна)

О, приятно! Скрытно я этого и добивалась, сорри за напор))

От одного натуралистичного момента вообще было отвратно((

У меня есть такой тоже, жалко кота

Я его перемотала, не смогла((

спойлер
я про инцест...

ну и это тоже(

Поздравлять с финалом или рано ещё?))

пока финал, но я не прочь и продолжения)))

с оценкой 3,5 не прочь от продолжения?)))

Угу))) сама идея его книг мне импонирует)) просто порой он перебарщивает ...

заколдованный автор)))

как и темы в романах)))

так хватит меня интриговать))

а как иначе ???)))

мне некогда его читать все равно(((((

ну и не грусти)))

а что делать?)))

а ничего))
на будущее, если нечего будет читать вдруг))

скажи тоже,нечего читать,планов на 3 жизни))))))))

ну это я вдруг))))