14 мая 2020 г. 21:25

5 Как научить учиться

Очень интересно получается, что мы в школу ходим годами, учим десятилетиями, а по итогу учиться то и не умеем.
И вот один такой далеко не отличник в школе решил разобраться в том, а как же было надо…

️ - Мы (или наши ученики) должны понимать зачем мы учимся и как это окажется значимо для нашей собственной жизни, где мы сможем это применить.
️ - Любая мотивация равна сочетанию затрат/усилий, чувства предвкушения и ощущения ценности и смысла.
️ - Важна обратная связь. Только она помогает действительно научиться. «Нам нужен взгляд со стороны, чтобы получить целенаправленную критику, объективные суждения о том, что и как мы делаем».
️ - На ошибках учатся. Ошибки – суть мышления! Они основа любых идей. Трудности и ошибки помогают найти собственные пути решения проблемы.
️ - Чтобы учиться эффективно, люди должны искать причины, аналогии, различия.
️ - Использование наглядности для лучшего усвоения.
️ - Чрезмерная уверенность в себе способна мешать эффективному обучению. Когда люди самоуверенны, они не учатся. Нужно учиться критически оценивать свои размышления и окружающих.
️ - Главный двигатель обучения - простая готовность к анализу, к превращению наших самых неприятных ошибок в самый лучший источник обучения.

️Ну, и что точно нужно помнить всем, кто учит, что если человек не занимается изучением чего-то нового хотя бы 6 часов в неделю, от «устаревает».