14 мая 2020 г. 18:26

Новая книга мне понравилась. Это еще одна история из того же мира, что и "Смолин-ведьмак", но другой цикл и с другими персонажами. Мне нравится этот мир, я успел его полюбить, а посему, рад еще раз в него вернуться. Легкий юмор, интересная история, яркие персонажи, мрачные тайны, отсылки к предыдущим книгам и не слишком затянутый сюжет - да что еще нужно чтобы хорошо провести время?

Однако, невозможно не заметить, что история эта все же получилась похожей на историю Ведьмака. И похожих деталей тут многовато. Собственно, это снова история новичка, в меру наглого, в меру простодушного и в меру любопытного. И новичок этот сильно похож на Смолина, что довольно забавно. Да, другое прошлое, другое окружение, другие способности, но типаж и повадки - те же самые. Зачем же начинать новый цикл если герой практически не изменился? Непонятно.

Но общей картины это сходство не особо-то и портит. Ведь есть и различия - необычная "профессия" главного героя, которая точно обеспечит ему веселую жизнь. Так что жду продолжения.