lenysjatko

14 мая 2020 г. 17:25

Хмурый промозглый Лондон - рай для мошенников и воров. Там, недалеко от Темзы, на Лэнт-стрит, в одном из притонов живет маленькая сиротка Сьюзен Триндер. Ее воспитывает миссис Саксби вместе с другими приемышами, но положение у девочки особенное - ее любят и берегут. Она не занимается ничем предосудительным, словно ее ожидает другая - хорошая жизнь, где нет места обману и фальши.
Но в один из дней на пороге этого серого дома возникает он - Джентльмен. Конечно, зовут его совсем иначе - Ричард Риверс. Знатный прощелыга и авантюрист, но манеры и умение держать себя в обществе закрепили за ним славу воспитанного и учтивого человека.

С первых минут становится ясно, что пришел он не просто так. У него есть дерзкий план, только осуществить его он может лишь с помощью Сью. Ей предстоит стать служанкой одной благородной дамы - Мод Лилли, и навсегда изменить ее жизнь. А заодно и свою.
Звучит все ужасно, но героиня слишком долго прожила в мире, где царят жестокие законы. И она решается стать соучастницей виртуозного преступления, исполнить свою тонкую работу, а потом вернуться домой с целой кучей золотых монет.

Так девушка отправляется в старинное поместье под названием "Терновник", где знакомиться со своей будущей хозяйкой, ее дядей и остальными слугами.
Один день сменяет другой, а между преступницей и ее жертвой появляется душевная связь. Сью мучают угрызения совести за будущий обман - ведь она ведет Мод на заклание - как ягненка. Иногда ей ужасно хочется рассказать правду, остановить этот фарс, но она молчит и продолжает игру, в которой Джентльмен дергает за все ниточки.

Кажется, что сюжет скучен и банален, и можно даже немного подремать. Как вдруг все переворачивается вверх дном - и мы смотрим теперь на совсем другую картину. Там преступник и жертва меняются местами, а афера оказывается намного масштабнее и извращеннее - настолько, что даже поначалу и не верится.
Но когда первые удивления поутихли, повествование вновь возвращается в спокойное русло - мы понимаем, что произошло на самом деле. И даже немного восхищаемся Джентльменом, хотя и подозреваем, что не все так просто, и за его спиной кто-то стоит.

Когда все ниточки сошлись, осталась какая-то пустота. Чем же закончится эта непростая история? Неужели две девушки так и останутся в плену интриг? Одна - в сумасшедшем доме, вторая - заточенная материнской любовью в четырех ненавистных стенах? И что принесет им правда? Разве что боль...
Их жизни перепутались и теперь никогда не станут прежними.
Но развязка не заставила себя ждать. После всех испытаний лучик надежды все-таки просочился в серый безрадостный особняк.

"Тонкая работа" - произведение очень атмосферное. Оно понравится любителям старинных поместий, ценителям семейных тайн и загадок. Здесь можно проникнуться лондонским туманом, который тщательно скрывает воровской квартал и бережет секреты мошенников и авантюристов.
Но для меня его минусом стала многословность и неспешность. А еще - некоторая алогичность происходящего. Многим персонажам так хотелось заглянуть в душу, но автор не позволила. Так, Джентльмен предстает каким-то картонным, невыразительным. Да и о чувствах миссис Саксби осталось только гадать. Зато главные героини Сью и Мод - как на ладони.
Думаю, что к автору я еще вернусь. Хотя, признаться, не хватило мне остроты - в сюжете, и красоты - в описаниях.

Рецензия написана в рамках клуба Austenland, игр Собери их всех, Книжное государство, от А до Я.

Ветка комментариев

Желаю тебе добраться и до покупки следующих томиков ) Ну или прочитать сначала первый, а вдруг не понравится. Я сразу рискнула и не пожалею )

Конечно, тут уж как повезет, даже если уверена, что книга понравится, можешь быть очень неприятно удивлена )

Тут уж пробираемся методом проб и ошибок )

Спасибо)
К сожалению, да...