lenysjatko

14 мая 2020 г. 17:25

Хмурый промозглый Лондон - рай для мошенников и воров. Там, недалеко от Темзы, на Лэнт-стрит, в одном из притонов живет маленькая сиротка Сьюзен Триндер. Ее воспитывает миссис Саксби вместе с другими приемышами, но положение у девочки особенное - ее любят и берегут. Она не занимается ничем предосудительным, словно ее ожидает другая - хорошая жизнь, где нет места обману и фальши.
Но в один из дней на пороге этого серого дома возникает он - Джентльмен. Конечно, зовут его совсем иначе - Ричард Риверс. Знатный прощелыга и авантюрист, но манеры и умение держать себя в обществе закрепили за ним славу воспитанного и учтивого человека.

С первых минут становится ясно, что пришел он не просто так. У него есть дерзкий план, только осуществить его он может лишь с помощью Сью. Ей предстоит стать служанкой одной благородной дамы - Мод Лилли, и навсегда изменить ее жизнь. А заодно и свою.
Звучит все ужасно, но героиня слишком долго прожила в мире, где царят жестокие законы. И она решается стать соучастницей виртуозного преступления, исполнить свою тонкую работу, а потом вернуться домой с целой кучей золотых монет.

Так девушка отправляется в старинное поместье под названием "Терновник", где знакомиться со своей будущей хозяйкой, ее дядей и остальными слугами.
Один день сменяет другой, а между преступницей и ее жертвой появляется душевная связь. Сью мучают угрызения совести за будущий обман - ведь она ведет Мод на заклание - как ягненка. Иногда ей ужасно хочется рассказать правду, остановить этот фарс, но она молчит и продолжает игру, в которой Джентльмен дергает за все ниточки.

Кажется, что сюжет скучен и банален, и можно даже немного подремать. Как вдруг все переворачивается вверх дном - и мы смотрим теперь на совсем другую картину. Там преступник и жертва меняются местами, а афера оказывается намного масштабнее и извращеннее - настолько, что даже поначалу и не верится.
Но когда первые удивления поутихли, повествование вновь возвращается в спокойное русло - мы понимаем, что произошло на самом деле. И даже немного восхищаемся Джентльменом, хотя и подозреваем, что не все так просто, и за его спиной кто-то стоит.

Когда все ниточки сошлись, осталась какая-то пустота. Чем же закончится эта непростая история? Неужели две девушки так и останутся в плену интриг? Одна - в сумасшедшем доме, вторая - заточенная материнской любовью в четырех ненавистных стенах? И что принесет им правда? Разве что боль...
Их жизни перепутались и теперь никогда не станут прежними.
Но развязка не заставила себя ждать. После всех испытаний лучик надежды все-таки просочился в серый безрадостный особняк.

"Тонкая работа" - произведение очень атмосферное. Оно понравится любителям старинных поместий, ценителям семейных тайн и загадок. Здесь можно проникнуться лондонским туманом, который тщательно скрывает воровской квартал и бережет секреты мошенников и авантюристов.
Но для меня его минусом стала многословность и неспешность. А еще - некоторая алогичность происходящего. Многим персонажам так хотелось заглянуть в душу, но автор не позволила. Так, Джентльмен предстает каким-то картонным, невыразительным. Да и о чувствах миссис Саксби осталось только гадать. Зато главные героини Сью и Мод - как на ладони.
Думаю, что к автору я еще вернусь. Хотя, признаться, не хватило мне остроты - в сюжете, и красоты - в описаниях.

Рецензия написана в рамках клуба Austenland, игр Собери их всех, Книжное государство, от А до Я.

У меня с Уотерс как-то все неровно. "Маленький незнакомец" очень понравился, а вот "Дорогие гости" еле одолела... Удивлялась не в лучшем смысле слова.

Я тоже пока в ней сомневаюсь, но это только первая книга. Чуть позже сделаю еще одну попытку:)

Я, возможно, тоже еще попробую. Все же такой разбег - от 5 до 3. Надо бы определиться.

А я, наверное, Маленького незнакомца попробую)

Попробуй, он довольно атмосферный и интригующий, да и экранизация есть неплохая :)

Надеюсь, что удастся проникнуться:) Аннотация многообещающая)

Приятного чтения, Лен :)

Спасибо большое)

Приметила эту книгу чуть ли не десять лет назад и до сих пор не добралась. Даже уже и не знаю, дойдут ли до нее руки. В целом, довольно заманчиво выглядит твоя рецензия, даже при средненькой оценке )

Вот не знаю стоит ли советовать, честно( Автор пишет на любителя. Я пока сама с ней не до конца разобралась, нужно еще хотя бы один роман прочитать.
Здесь есть несколько довольно любопытных поворотов сюжета - неожиданных и достаточно необычных, но в остальных местах я откровенно скучала.

После того, как я последний раз очень скучала с книгой, я не читала полгода :D Подозреваю, что без скуки и у меня не обойдется с ней. В ближайшее время точно читать не буду )

Что же это была за книга? Скажи, чтобы я к ней и близко не подходила))) А то мало ли))
Хотя хорошо понимаю тебя, у меня где-то после НГ было похожее состояние - читала, конечно, и писала, но это было через силу. Несколько месяцев так мучилась, но потом прошло.

Напротив, эта книга многим нравится и она действительно хорошо написана «Похититель детей» Джеральд Бром ) Просто я попала в чуждый мне жанр темного фэнтези да еще и не в том настроении ) Поняла уже, подав заявку на совместные чтения и посмотрев изображения героев, которые и натолкнули меня верные мысли, что я ввязалась в чтение темного фэнтези ) Хотя книга была в планах задолго до этого.

Да, такие периоды бывают у многих книголюбов ) У меня не скажу что прошло, но расшевелил меня групповой флэшмоб, у которого заканчивался срок. Сейчас вот опять мало читаю )

Я Брома обхожу стороной - это не мое. Думаю, что долго бы его читала. Для меня есть несколько жанров-табу, один из них как раз темное фэнтези)) И героическое не люблю ни под каким соусом) Хотя многим действительно нравится.

Меня утомляет иногда эта гонка в наших играх на ЛЛ и так хочется расслабиться)) Сейчас, наверное, тоже буду стараться меньше читать))

Я вообще фэнтези по большей части обхожу стороной, а тут вот так вот получилось ) Просто не ожидала, что книга в этом жанре, если бы не совместные чтения, то бросила бы.

Я вообще в играх не участвую, только год назад начала групповые чтения, но по возможностям, в основном, чтобы разгрести залежи виша. И это помогает, пусть и не всегда книги оказываются удачными )

И правильно, заставлять себя не надо, всё равно мы без книг уже никуда, не сегодня, так завтра придет запойное чтение )

Меня иногда тянет на фэнтези, но именно на проверенных авторов - Геймана люблю, Пратчетта, Урсулу Ле Гуин. Или могу рискнуть на что-то легкое, позитивное, желательно с юмором))
Иногда бросать нужно уметь)) У меня не получается. Я тоже всегда боюсь кого-то подвести, или оказаться в должниках))
Я долгое время на сайте не играла, просто отмечала прочитанное и пополняла виш. Но потом одно за другим и теперь не могу остановиться))) Стараюсь брать поменьше, но все равно влажу в какую-то авантюру) Здесь столько нового, интересного появилось))
Очень надеюсь))

Да, иногда не хочется углубляться и хорошо, если появляются проверенные авторы ) Я прям чистое фэнтези практически не читаю, но книги, которые что-то вроде сказки или с элементами фэнтези меня привлекают )

Дочитывать или нет - это и правда проблема, но вот не по совместным чтениям не хочу больше истязать себя дочитыванием, а точнее "домучиванием".

У меня тоже бывают побуждения начать какую-нибудь игру (пока играла только в "Собери их всех", но бросила), но знакомлюсь с условиями и понимаю, что хочешь или нет, но все равно придется читать пусть даже и немного то, что совсем не хочется, в то время, как книжные шкафы ломятся от бумажных непрочитанных книжек )
Но очень понимаю твой азарт, это же книги :)) И что немаловажно, игры - это открытие новых горизонтов - жанров и тем.

Я тоже такое люблю. А Гейман мне настолько нравится, что я даже купила недавно первую часть его комикса. Попробую))

Это правильное решение) В мире столько интересных книг, что жаль тратить время на то, что никак не идет на душу)

Ой, как жаль. Мне кажется, что СиВ как раз одна из немногих тут игр, которые позволяют делать выбор самостоятельно. Я ее очень люблю)) Но книжные шкафы важнее))
Да!

О, а какой комикс? "Песочный человек"? "Американские боги"? Я коллекционирую комиксы, в частности Геймана )

Вот я и стараюсь себя в этом убедить, ведь так и есть )

Да, поэтому и начала в нее играть, но все равно поняла, что ограничение темами меня ущемляет, а ведь играть я начала с целью расширения горизонтов ) К тому же раза три попались не особо интересные книги, и опять не бросила их из-за игры ) А так игра действительно отличная! )

Его! Он такой красивый, я просто из рук его выпустить не могла))) Но пока не читала. Очень надеюсь, что понравится. У тебя, наверное, он есть?
Будем над этим работать)
Да, порой там и так бывает. Но все равно не знаю, как у тебя хватает силы воли, чтобы отказаться от игр)))

Да, я пока только первый том прочитала, мне очень понравился ) Первые 4 тома покупала в Лабиринте по хорошей скидке, а остальные уже брала по мере выхода (по два тома в год), правда цена с каждым томом была всё менее радужной :( Серия несколько месяцев назад была полностью издана. Приятного чтения, надеюсь и тебе понравится! :)

Не знаю, наверное, просто раньше было некогда (тогда я начала и бросила СИВ), а сейчас столько всего хочется прочитать, что руки не доходят до игр ) Хотя сама я себя ущемляю гораздо больше, чем игры. Взять хотя бы то, что Песочного человека я прочитала года три назад и до сих пор не дошла до второго тома... :D Зато активно бралась за "шедевры" от которых ничего не ждала и ничего не получила )

Да, цена не радует( Я тоже по скидке купила, жалею, что еще парочку не взяла - теперь стало еще дороже.
Надеюсь, что в следующем месяце доберусь) Но не факт-не факт))
Такое часто бывает - сама не раз хваталась за роман, которым все восхищались, а там что-то примитивное до ужаса. Из последнего разочарования "И повсюду тлеют пожары"... И столько же хвалебных отзывов...
Но вместе с тем и клюю на современных авторов - люблю современную литературу, хотя и развелось много пустышек.

Желаю тебе добраться и до покупки следующих томиков ) Ну или прочитать сначала первый, а вдруг не понравится. Я сразу рискнула и не пожалею )

Конечно, тут уж как повезет, даже если уверена, что книга понравится, можешь быть очень неприятно удивлена )

Тут уж пробираемся методом проб и ошибок )

Спасибо)
К сожалению, да...