Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 мая 2020 г. 13:50

4.5 Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив.

Очень люблю Ремарка! И эта книга лишний раз укрепила его позиции в моем рейтинге лидеров. Совершенно безумная история о немецких евреях-эмигрантах, которые нигде никому не нужны. Люди, вынужденные скитаться из страны в страну. Люди, которые ложатся спать со страхом, что их арестуют, а открывают глаза каждое утро, боясь, что сегодня их разлучат с любимыми...Люди, которые не могут приехать к умирающему человеку...Бесконечные доносы, шуточки и издевательства в их адрес.
Но автор остается верен себе. Он показывает нам, что несмотря на все эти безумные гонения, люди еще способны любить, помогать друг другу и не бояться доверять. Хотя, с каждым шагом делать это всё сложнее.
Ремарк - тонкий психолог человеческих душ:

— Понять-то я пойму! Но простить — это для меня слишком тяжелая задача. Я лучше забуду.

И, безусловно, мастер слова! Какие чудесные цитаты!

Чем примитивней человек, тем больше он собой доволен. Сомнение и терпимость — это черты интеллигентных людей

Любой город перестает казаться враждебным, как только ты в нем поел и попил.

И т.д. Выписывать можно бесконечно.
А еще автор нам показывает, как жесток мир к людям, у которых нет "бумажки". Казалось бы - какая мелочь? А по итогу эта "бумажка" становится каким-то моментом возвеличивания одного человека над другим.
Но при всех этих ужасах автор умудряется не терять оптимизм и чувство юмора! Потрясающее качество.
P.S. Книгу читал Сергей Чонишвили. Потрясающий исполнитель! В очередной раз восторгаюсь.

Спасибо Anton-Kozlov за совет в АФМ "От Аннушек"!

Да, Ремарк как всегда хорош. Возможно только ранние его произведения не очень.

Я далеко не всё у него читала, но пока мне нравится :)