13 мая 2020 г. 08:09

Мемуары Жаннетт Уоллс, которая выросла в семье, где отец алкоголик и игрок, а мать — творческая и свободолюбивая.

Родители использовали нестандартные методы воспитания и как признаётся сама автор книга стала для неё шансом освободиться от груза детства и идти дальше.

Жаннетт с братом и тремя сёстрами бесконечно приходилось терпеть голод, тараканов, протекающие потолки, крыс и издевательства окружающих.

Отец позволял Жаннетт спокойно погладить гепарда, а на Рождество, которое отмечали на неделю позже, дарил всему семейству звёзды.

Захватывает непобедимое желание ребёнка верить в своих родителей.

«Жизнь слишком коротка для того, чтобы волноваться о том, что думают о тебе другие» — заявляла мать семейства Уоллс».

Поэтому детям разрешено было купаться в фонтанах, есть еду с мусорных баков; их учили как надо оседлать дикую собаку и жить в гармонии с дикой природой, отстаивать то, во что веришь, и громко говорить то, что считаешь нужным.

Но стоит отметить, что таким способом родителям удалось вырастить умных, талантливых и образованных детей. Ещё благодаря тому,  что все они покинули отчий дом на следующий день после окончания школы.

Не смотря на серьёзность темы, автор использует ироничное повествование. Или это у меня такое восприятие вышло. Редко берусь рекомендовать книги, но эту могу смело.