4 февраля 2012 г. 03:57

До прочтения этой книги я имел очень слабое представление о герметизме, да и вся средневековая наука и средневековая философия были для меня чем-то весьма абстрактным и смутным. Схоластика, догматизм, узколобие — ну что в этом может быть интересного? Извечная канва Священного Писания и платоновской мистики — да это же скучно до тошноты! Ан нет, бывали дни весёлые, и реки текли — полные вина!
Сама книга очень неоднородна. Бо́льшая её часть — это всё тот же платонизм чистой воды. Эдакая адаптация язычества под христианские рамки, для безболезненности перехода от политеизма к Иисусу. Но ведь этим дело отнюдь не исчерпывается! Более того, если немного выйти за рамки восприятия герметизма именно как религии, то становится понятно, что в философии герметизма очень много нового — не выдранного из трудов Платона и Аристотеля. Именно этим и ценна данная книга. Понравились некоторые весьма тонкие, изящные и мудрые рассуждения об алхимии — не просто как о науке нахождения эликсира, но и как о философской модели устройства Мира, о сущности познания, о подоплёке научного и критического мышления. С точки зрения христианства некоторые тексты вообще опасны и еретичны донельзя! И не только из-за их вполне определённой синкретичности (это и так очевидно), но и из-за того, что они заставляют критически задуматься о роли Бога в устройстве Мира. И такие размышления ну никак не могли играть на руку тогдашней Церкви.
Короче говоря, книга безусловно заслуживает детального с ней ознакомления. Не прогадаете и не пожалеете затраченного времени!

Эк вам повезло. Книга-то, мягко говоря, раритет. :)

это не мне повезло, а моей районной библиотеке. =(
А что раритет — знаю. Хотел её сразу купить и крупно обломался, как водится.