sliver-drum

4 февраля 2012 г. 01:25

Я читаю очень мало фантастики. Ну а русская фантастика мне просто была не знакома. И тут по велению звезд я прочитал сразу три книги. Сперва был Дивов, после великолепный «Пикник на обочине» и вот Великий и Ужасный Флэшмоб 2012 приготовил для меня «Спектр» Сергея Лукьяненко.
Говорить об этой книге хочется бесконечно много и только положительно. Для меня она невозможно близко приблизилась к идеальной литературе, смешав в себе невообразимое количество различных «приятностей».
В первую очередь миры, которые посещает ГГ. Каждый из них индивидуален и замечательно прописан, будь то футуристический Аранк или минималистичный Беззар, скоротечный мир дио-дао или пропитанный духом «сталкеров» Талисман. О каждом из них безумно интересно читать и это одна из заслуг автора.
Во-вторых, потрясающий юмор. Одна встреча двух русских – Мартина Игоревича и Эрнесто Сергеевича чего стоит. И так на протяжении всей книги: посиделки с дядей, встреча с шерифом на Прерии-2. Вообще, при прочтении мне десятки раз хотелось выписать очередную цитату или остроту.
Но и это еще не все. Хочется отдельно отметить истории, которые Мартин рассказывает ключникам. Каждая из них достойна стать отдельным рассказом. Кстати, если брать философские вопросы, которые поднимает автор, то я считаю, он одной книгой заткнул за пояс всего Вербера (да простят меня его поклонники), который, как сопли, размазывает эти же вопросы по всем своим книгам.
Одним словом, я влюбился в эту книгу. Что бы дальше мне ни приготовил Флэшмоб, я все равно останусь доволен.
И не перестану петь дифирамбы этой книге.
Флэшмоб-2012. За новую любимую книгу и потрясающе проведенное время спасибо manepyce4ka .

А мне эта книга досталась с ворохом всякой старой советской беллетристики в наследство от переезжающих товарищей. Я думала, ерунда, а тут прямо такая волна положительных рецензий на "Спектр" повалила, наверное, не удержусь...

Если бы она мне раньше попалась, я бы тебе её по флэшмобу посоветовал. Мне кажется, она тебе должна очень понравиться. Смело читай.

Мне "Спектр" очень понравился, когда я его читала в период своего увлечения Лукьяненко. Это уже давно было, лет 10 назад.
Пожалуй, это самое любимое у меня из лукьяненского....

моя любовь к чтению началась именно с книг Лукьяненко ( Лорд с планеты земля, Рыцари сорока островов и конечно же Спектр), которые мне когда-то посоветовал брат! за что ему большое спасибо. рада что мой совет пополнил список ваших любимых книг :)

А вам большое спасибо за совет!