LanKa

11 мая 2020 г. 17:46

То, что эта книга разорвёт мне сердце, я поняла сразу, как увидела обложку. Убедилась в этом, когда прочитала первую главу. Господи, нельзя писать такие книги!
Если бы я прочитала эту историю в детстве (а в детстве я читала рассказы Эрнеста Сетона-Томпсона, если вы понимаете, о чем я), я бы залила своими слезами всю книгу. Сейчас я просто откладывала ее и открывала на своём телефоне игрушки, чтобы хоть как-то отвлечься.

Эта история начинается с того, что мы видим, как мальчик едет в машине со своим отцом. С ними в машине едет лис. Мальчик прижимает зверя к себе. Он явно чем-то очень сильно опечален, почти плачет. Лис ничего не понимает, но тоже очень сильно тревожится. Машина останавливается у леса. В лесу мальчик кидает лису солдатика, как палку. Лис радостный бежит за солдатиком - игра началась! Пока лис ищет солдатика среди деревьев, мальчик с отцом уезжают...

Я слышала звон своего разбитого сердца. Я плакала внутри. Мне хотелось бежать за машиной и дать затрещину мальчику, выбить отцу зубы и просто успокоить лиса, который выбежал на дорогу и бежал за машиной.
Эта история, конечно же, о любви. О самой честной, искренней, преданной любви (тут смысл у слова - для каждого свой). Действия книги разворачиваются на фоне Второй Мировой войны, которая будет только отголоском в ней, таким легким антуражем. Самое главное в этой истории - это любовь, для которой нет преград, расстояний... и самое главное - нет обид и боли предательства. Предательство и боль - это только человеческие чувства, которые и будут испытывать только люди. В основном мы - читатели.

Я бы очень хотела познакомиться с этой книгой в детстве. В детстве я любила такие истории, потому что они самые настоящие. Никогда ни одна книга про животных не соврёт вам о том, что они чувствуют к людям, которые их приручили.
Маленький принц был прав - мы в ответе за тех, кого приручили. А лисы - это те же собаки, которые в своей любви верны до самого последнего вздоха.
Если у вас есть собака - обнимите ее немедленно! Почешите за ушком и дайте косточку. Пусть она будет счастлива.