11 августа 2019 г. 15:14

Прочитав книгу, мне стало понятно, почему повесть признана лучшей детской книгой 2016 года по версии Amazon и считается бестселлером по версии New York Times. Я всегда немного настороженно отношусь ко всякого рода званиям в отношении книг: чересчур завешенные ожидания нередко портят общее впечатление от прочитанного произведения. Однако в данном случае могу с полной ответственностью утверждать, что «Пакс» заслужил не только все эти громкие титулы, но и почти повсеместную любовь маленьких и взрослых читателей со всего света.

Казалось бы, миру уже известна одна трогательная история дружбы мальчика и лиса. Помните?..

картинка valeriyaveidt
— Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...

Видимо, не всё было сказано Антуаном де Сент-Экзюпери… Американская писательница Сара Пеннипакер приняла эстафету от своего французского коллеги-наставника и написала не менее душевную историю, в которой дружба лиса и мальчика заиграла новыми яркими красками.

— Так тебе надо домой или тебе надо к своему лису?
— Это одно и то же.

картинка valeriyaveidt

(Чудесные иллюстрации «Пакса» принадлежат канадскому художнику Джону Классену)

Некоторые писатели прячут тайные смыслы своих творений в именах героев, названиях мест или событий. Сара Пеннипакер как раз принадлежит к числу таких авторов. Оказывается, Пакс — имя лиса — с латинского означает не что иное, как «мир». Смысл в том, что мир выступает основной темой книги, а его отсутствие порождает хаос в душе главных героев. Одновременно с этим мир является концептуальной составляющей счастья и благополучия человечества в общем.

Опыт XX века показал, что именно миру надо учить детей, не так ли?