DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

11 мая 2020 г. 15:47

Вторая книга из серии Модицина и она уже больше похожа на книгу, чем на статьи в интернете. В этой книге автор рассматривает уже не столько болезни, сколько медицину в целом и преимущества доказательной медицины над интуитивным, индивидуальным или субъективным подходом. Про болезни, конечно тоже есть, но тут уже более узкие темы и более глубоко рассматриваются. Читать стало гораздо интереснее и познавательнее. В первой части автор прошелся по "тупым", в этой по "ленивым". Ну что ж, порок, который можно искоренить, в отличие от "тупизны". Досталось и бодипозитиву с вегетарианством. Автор не против этих течений, он против агрессивности их представителей. В этом с автором соглашусь. Книга обзавелась списком настоящих лекарств и еще раз напечатан список расстрельных препаратов. Также в книгу вошло описание диагностических технических устройств, таких как МРТ, КТ, ЭЭГ, УЗИ. Как они работают, что могут показать и как относится к тому, что пишут в результатах исследований.

Вторая книга стала гораздо приятнее первой за счет уменьшения количества "лол" и прочих слов из интернет-сленга, но по прежнему полно лишних зачеркнутых шуточек, которые все как одна ниже пояса. Ну вот даже как-то обидно. Читаешь, вникаешь, а тут на тебе, анальный или сиськи - хахаха, очень смешно, мы так на уроках биологии в 14 лет смеялись. Негатива стало гораздо меньше, это тоже поднимает общее восприятие книги.

К оформлению серии у меня по прежнему вопрос, зачем размещать ничего не значащие рисунки, когда можно было бы напечатать внятные иллюстрации к тексту, в некоторых случаях, например в схеме глаза, сложно представить все "на словах". Если бы не знала и не видела раньше картинок "вывернутого" строения сетчатки, то ничего бы мне статья о глазе (и о том, как глупо считать его верхом совершенства) не дала бы мне.

Читать стоит, просто ради того, чтоб понять, что не все таблетки полезны, не всегда нужно делать дорогие диагностические процедуры. И в целом не заострять свое внимание на болезнях, не делать целью своей жизни излечение ото всех. Don't worry be happy.