11 мая 2020 г. 14:37

Для меня очень важно открывать новые стороны себя, знакомиться со своими слабостями, принимать недостатки, рационально подходить к выражению эмоций, а также уметь жить в моменте.

Книга "Практика радости"- это не таблетка, которая избавит вас от негатива в жизни, не панацея от гнева, это просто то, что поможет вам раскрыть себя и осознать свои эмоциональные проблемы, изменить отношение к жизни и к окружающим.

Если же вы думаете, что у вас всё нормально как в отношении с самим с собой, так и с другими людьми, то книгу лучше не читать)) Прежде всего, нужно самому захотеть что-то поменять, нужно быть готовым увидеть и принять свои ошибки. И самое главное - вы должны быть эмпатичным, иначе не прочувствуете.

Теперь о самой книге.
Автор - учитель буддизма, он исследует природу гнева и даёт различные действенные методики по работе с ним.

Главный посыл - от гнева нельзя избавляться, он такая же эмоция, как радость или удивление; гнев нужно принять, осознать его причины и пережить. Именно это очень сильно повлияло на мое сознание.

До прочтения я старалась всячески избавляться от негативных эмоций, перекрывая их чем-то 'псевдоположительным', но в итоге через определённое время это сказывалось на мне не очень хорошо.
Теперь же всё меняется, не сразу, конечно же, потому что это каждодневная работа с самим собой, нужно терпение, очень много терпения))

Книга оказалась для меня полезным ресурсом, но все равно есть то, что мне не понравилось.
После того, как я дошла до середины, а может и раньше, у меня возникло ощущение, что то, что я только что прочла, уже точно было в прошлых главах. Возможно, автор специально прибегал к повторениям, чтобы читатель смог в полной мере осознать и прочувствовать прочитанное, но лично мне такое только мешало.
Именно поэтому, книге я поставила 4/5.