3 февраля 2012 г. 17:31

Лучшее на Лайвлибе

5+, если бы не одно НО... в лице главной героини.
Меня тошнит от подобных личностей в реале, а тут еще и лицезреть ее на протяжении всей книги. Слабая, серая, никакая, апатичная особа, которая испортила мне впечатление от книги и загубила жизнь главному герою.
Герой то тоже не Брюс Улис, но как истинный мужчина пытающийся самоутвердится на серой массе полюбил "это". Девушка больная страшной (на то время болезнью), да жаль не спорю, ей тяжело, но башкой надо думать! А не заводить роман, с неизвестно какой формой туберкулёза (открытой или закрытой) и зная свою концовку. Апогеем является ее вызов любимого лицезреть свою кончину, тоже не очень лицеприятную.
Поклонники Ремарка меня упрекнут, в том что книга про дружбу и что я не поняла книгу. Да, даже не буду отрицать сие, возмущение от главной героине затмило восприятие сути книги.
Доказательством того что Ремарк прекрасный писатель, есть то что он смог меня возмутить, не перестав восхищаться его талантом.

Предлагаю ознакомится с небольшой подборкой цитат из нее, которые как всегда восхитительны:

- Братья, жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания - всё это толчки, приближающие нас к концу.

- Вкус не имеет значения. Ром - это ведь не просто напиток, это скорее друг, с которым вам всегда легко. Он изменяет мир. Поэтому его и пьют.

- Все мы живем только иллюзиями и долгами.
- Вот именно, - сказал Грау, поднимая густые клочковатые брови, и по очереди оглядел всех нас. - Иллюзии от прошлого, а долги в счет будущего. - Потом он опять повернулся ко мне: - Наивность, сказал я, Робби. Только завистники называют ее глупостью. Не обижайся на них. Это не недостаток, а напротив - достоинство.
Ленц попытался что-то сказать, но Фердинанд уже продолжал снова:
- Ты ведь знаешь, что я имею в виду: простую душу, еще не изъеденную скепсисом и сверхинтеллигентностью. Парсифаль был глуп. Будь он умен, он никогда не завоевал бы кубок святого Грааля. Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный. - Он сделал глоток и посмотрел на меня огромными глазами, которые, словно куски неба, светились на его изборожденном морщинами лице. - Никогда не старайся узнать слишком много, Робби! Чем меньше знаешь, тем проще жить. Знание делает человека свободным, но несчастным. Выпьем лучше за наивность, за глупость и за всё, что с нею связано, - за любовь, за веру в будущее, за мечты о счастье; выпьем за дивную глупость, за утраченный рай!

«Вам хорошо, вы одиноки», - сказал мне Хассе. Что ж, и впрямь всё отлично, - кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд. Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки, - вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты, - если бы она могла воплотиться в двух руках и склонившемся лице! Или это тоже самообман, отречение и бегство? Бывает ли что-нибудь иное, кроме одиночества?

- Никогда не просить прощения (*у девушек*), детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они всё покрывают. Даже могилы.

- Диковинно! - сказал немного погодя Ленц. - Почему это устанавливают памятники разным людям, а почему бы не поставить памятник луне или цветущему дереву?

Он был по сути добрый человек, с покатыми плечами и маленькими усиками. Скромный, добросовестный служащий. Но именно таким теперь приходилось особенно трудно. Да, пожалуй, таким всегда приходится труднее всех. Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

Слишком много крови было пролито на этой земле, чтобы можно было сохранить веру в небесного отца!

У нее было двое друзей. Один любил ее и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.

- Фердинанд, самая тяжелая болезнь мира - мышление! Она неизлечима.
- Будь она единственной, ты был бы бессмертен, - ответил ему Грау, - ты - недолговременное соединение углеводов, извести, фосфора и железа, именуемое на этой земле Готтфридом Ленцем.
Готтфрид блаженно улыбался. Фердинанд тряхнул своей львиной гривой:

Надеюсь эта подборка убедила Вас в том что книгу стоит прочесть, а если уже читали, то стоит перечитать ;)